Дело № 1-278/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт - Петербург 04 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Матвеева А.Ю., защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, У с т а н о в и л: Матвеев А.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не позднее 14 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ он (Матвеев А.Ю.) оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере гр. ФИО1 на пересечении <адрес> и <адрес> на территории Выборгского административного района Санкт-Петербурга получил от последнего денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, согласно заранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом не позднее 14 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, на территории Выборгского района Санкт - Петербурга, незаконно получил у неустановленного лица с целью дальнейшей передачи ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую, 3-метилфентанил, массой 4,279 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он (Матвеев А.Ю.), не позднее 14 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал ФИО1, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> на территории Выборгского района Санкт - Петербурга. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области около 14 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, у парадной, где находится <адрес> в Калининском районе Санкт - Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства, в ходе его (ФИО1) личного досмотра, проведенного в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области по адресу СПб, пр. Обуховской обороны д. 21, корп. 2. Он же (Матвеев А.Ю.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор с неустановленным лицом, с которым они также распределили преступные роли. Согласно распределению преступных ролей в группе, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения указанного наркотического средства, а также, получив от Матвеева А.Ю. сведения о необходимом количестве наркотического средства, обеспечивало приобретение и передачу наркотиков Матвееву А.Ю. для чего использовало специально оборудованные на территории Выборгского административного района тайники, где Матвеев А.Ю. непосредственно получал наркотики, а после этого он (Матвеев А.Ю.), располагая информацией о лицах желающих приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, и, получив указанное наркотическое средство от неустановленного лица, непосредственно осуществлял его реализацию разным гражданам, а часть полученных от реализации наркотиков денежных средств передавал неустановленному лицу, используя для этого тайники на территории Выборгского района Санкт - Петербурга. Действуя во исполнение единого преступного умысла, и согласно отведенной ему преступной роли, он (Матвеев А.Ю.) не позднее 14 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, получил от неустановленного соучастника для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 1,171 грамма, т.е. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство во исполнение единого, в том числе и неустановленного соучастника, преступного умысла, и в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступления он (Матвеев А.Ю.) около 14 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> непосредственно незаконно передал гр. ФИО1 осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ФИО1 за это денежные средства в сумме 2000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на свершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному говору, в особо крупном размере. Однако, данное преступление он (Матвеев А.Ю.) до конца не довел, по не зависящим от него и неустановленного лица обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство гр. ФИО1 добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 17 минут до 16 часов 00 минут в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО по пр. Обуховской обороны д.21, корп. 2, то есть оно было изъято из незаконного оборота. При этом лично он (Матвеев А.Ю.), вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение данного преступления, получил с целью последующего сбыта от неустановленного соучастника преступления указанное наркотическое средство в особо крупном размере, доставил его по месту своего жительства по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, где осуществлял хранение в течение всего времени, пока не подыскал в качестве покупателя указанного наркотического средства в особо крупном размере гр. ФИО1, которому непосредственно его реализовал за денежные средства в сумме 2000 рублей. Он же (Матвеев А.Ю.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц попредварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор с неустановленным лицом, с которым они также распределили преступные роли. Согласно распределению преступных ролей в группе, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения данного наркотического средства, а также, получив от Матвеева А.Ю. сведения о необходимом количестве наркотического средства, обеспечивало приобретение и передачу наркотиков Матвееву А.Ю., для чего использовало специально оборудованные на территории Выборгского административного района тайники, где Матвеев А.Ю. непосредственно получал наркотики. После этого он (Матвеев Ю.), располагая информацией о лицах желающих приобрести наркотическое средство - смесь, держащую 3-метилфентанил, и, получив указанное наркотическое средство от неустановленного лица, непосредственно осуществлял его реализацию разным гражданам, а часть полученных от реализации наркотиков денежных средств передавал неустановленному лицу, используя для этого тайники на территории Выборгского района Санкт - Петербурга. Действуя во исполнение единого преступного умысла и согласно отведенной ему преступной роли (Матвеев А.Ю.) не позднее 17 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, получил от неустановленного участника для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 1,691 грамма, т.е. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство во исполнение единого, в том числе и неустановленного соучастника, преступного умысла и в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступления, он (Матвеев А.Ю.) около 17 часов 44 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в Выборгском районе Санкт - Петербурга непосредственно незаконно передал гр. ФИО1, осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ФИО1 за это денежные средства в сумме 2000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако, данное преступление он (Матвеев А.Ю.) до конца не довел, по не зависящим от него и неустановленного лица обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство гр. ФИО1 добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО по пр. Обуховской обороны д. 21, корп. 2, то есть оно было изъято из незаконного оборота. При этом лично он (Матвеев А.Ю.), вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение данного преступления, получил с целью последующего сбыта от неустановленного соучастника преступления указанное наркотическое средство в особо крупном размере, доставил его по месту своего жительства по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, где осуществлял хранение в течение всего времени, пока не подыскал в качестве покупателя указанного наркотического средства в особо крупном размере гр. ФИО1, которому непосредственно его реализовал за денежные средства в сумме 2000 рублей. Он же (Матвеев А.Ю.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор с неустановленным лицом, с которым они также распределили преступные роли. Согласно распределению преступных ролей в группе, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения указанного наркотического средства, а также, получив от Матвеева А.Ю. сведения о необходимом количестве наркотического средства, обеспечивало приобретение и передачу наркотиков Матвееву А.Ю. для чего использовало специально оборудованные на территории Выборгского административного района тайники, где Матвеев А.Ю. непосредственно получал наркотики, а после этого он (Матвеев А.Ю.), располагая информацией о лицах желающих приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, и, получив указанное наркотическое средство от неустановленного лица, непосредственно осуществлял его реализацию разным гражданам, а полученные от реализации наркотиков денежные средства передавал неустановленному лицу, используя для этого тайники на территории Выборгского района Санкт - Петербурга. Действуя во исполнение единого преступного умысла и согласно отведенной ему преступной роли, он (Матвеев А.Ю.) не позднее 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, получил от неустановленного соучастника для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, общей массой 32,6 грамма, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в восемь свертков, массами соответственно: 3,5 гр., 4,4 гр., 4,7 гр., 4,6 гр., 4,6 гр., 3,2 гр., 2,9 гр., 4,7 гр. Данное наркотическое средство во исполнение единого, в том числе и неустановленного соучастника, преступного умысла и в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступления, он (Матвеев А.Ю.) незаконно хранил в целях сбыта в <адрес>, в Выборгском районе Санкт - Петербурга, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако, данное преступление он (Матвеев А.Ю.) до конца не довел, по не зависящим от него и неустановленного лица обстоятельствам, так как в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в Выборгском районе Санкт - Петербурга он (Матвеев А.Ю.), был задержан, и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято, в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 15 минут по месту жительства гр. Матвеева А.Ю. по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> При этом лично он (Матвеев А.Ю.), вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение данного преступления, получил с целью последующего сбыта от неустановленного соучастника преступления указанное наркотическое средство в особо крупном размере, доставил его по месту своего жительства по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> после чего в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя единый, в том числе и неустановленного лица преступный умысел, незаконно с целью последующего сбыта незаконно хранил наркотическое средство по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. Допрошенный в судебном заседании Матвеев вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений, раскаялся в содеянном. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании о том, что в январе 2010 г. был задержан грФИО1, у него при себе было обнаружено наркотическое средство 3-метилфентанил. В ходе досмотра данное наркотическое средство было изъято, было возбуждено уголовное дело по данному факту. Гр. ФИО1 изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Матвеева, у которого, как пояснил гр. ФИО1, он и приобрел наркотическое средство. От него было получено заявление о том, что он хочет принять добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы, вынесено постановление и рапорт о проведении «Проверочной закупки». В заявлении ФИО1 указывал, что наркотическое средство сбывает гражданин Матвеев, проживающий на <адрес>. - показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании о том, что он дважды принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении Матвеева. Он (Зайцев)задержал гр.ФИО1 с наркотиками в январе месяце 2010 года. У него был обнаружен и изъят 3-метилфентанила. ФИО1 написал заявление, что готов оказать содействие в изобличении лица, у которого приобрел наркотики. - показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в помещение 2 отдела ОС-5 УФСКН по СПб и ЛО по адресу: СПб, пр. Обуховской обороны д.21 к.2, по присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему (ФИО7) ранее мужчины, задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Перед началом досмотра ему, второму понятому и задержанному были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. После этого сотрудник полиции досмотрел мужчину, представившегося гр. ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, на что ФИО1 заявил, что у него на левом плече находится завернутый в салфетку полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героин, массой около 3,5 грамма. После этого гражданин ФИО1 был досмотрен и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят на левом плече под футболкой пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в салфетку белого цвета. Так же в ходе досмотра в левом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим картой Теле-2, в правом кармане куртки обнаружен фонарик, в черной сумочке одетой через правое плечо брелок от сигнализации автомашины, два ключа от домофона, денежные средства в сумме 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение, так же на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства. По поводу обнаруженных при досмотре предметов, веществ и денежных средств гр. ФИО1, пояснил, что все вышеуказанные вещи принадлежат ему лично, пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в салфетку белого цвета, принадлежит так же ему, и порошкообразное вещество, находящееся в пакетике, является героином массой 3,5 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут ему на перекрестке <адрес> и <адрес> СПб передал его знакомый Матвеев А. за 3.500 рублей. Изъятый пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в салфетку белого цвета был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и скреплен его (ФИО7) подписью, и подписями других участвующих лиц. По окончании осмотра сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица расписались (том 1 л.д.162-164); - показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в прядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в помещение 2 отдела ОС-5 УФСКН по СПб и ЛО по адресу: СПб, пр. Обуховской обороны д.21 к.2, по присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему (ФИО8) ранее мужчины, задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Перед началом досмотра ему, второму понятому и задержанному были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. После этого сотрудник полиции досмотрел мужчину, представившегося гр. ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, на что ФИО1 заявил, что у него на левом плече находится завернутый в салфетку полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героин, массой около 3,5 грамма. После этого гражданин ФИО1 был досмотрен и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят на левом плече под футболкой пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в салфетку белого цвета. Так же в ходе досмотра в левом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим картой Теле-2, в правом кармане куртки обнаружен фонарик, в черной сумочке одетой через правое плечо брелок от сигнализации автомашины, два ключа от домофона, денежные средства в сумме 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение, так же на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства. По поводу обнаруженных при досмотре предметов, веществ и денежных средств гр. ФИО1, пояснил, что все вышеуказанные вещи принадлежат ему лично, пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в салфетку белого цвета, принадлежит так же ему, и порошкообразное вещество, находящееся в пакетике, является героином массой 3,5 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут ему на перекрестке <адрес> и <адрес> СПб передал его знакомый Матвеев Андрей за 3.500 рублей. Изъятый пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в салфетку белого цвета был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и скреплен его (Дзенкевича) подписью, и подписями других участвующих лиц. По окончании осмотра сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица расписались (том 1 л.д.165-167); - показаниями свидетеля ФИО1 допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали, изъяли у него вещество, впоследствии оказалось - 3-метилфентанил. Он (ФИО1) не помнит, либо он приобрел наркотик конкретно у Матвеева, либо он дал Матвееву деньги и Матвеев куда-то ходил и принес ему наркотик. Все происходило на пересечении <адрес> и Поэтического бульвара, там же он (ФИО1) деньги передал и туда же Матвеев наркотики принес. Впоследствии с его участием проводились две проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В отношении него (ФИО1) завели дело, в процессе следствия, следователь ему предложил изобличить того человека, у кого он покупал наркотик. Он согласился. Приехал в здание УФСКН, написал соответствующее заявление. Он (ФИО1) заходил к Матвееву в квартиру, отдавал деньги, а Матвеев выносил ему наркотик. Затем он (ФИО1) выходил, садился в машину к сотрудникам, они ехали в управление, и он добровольно выдавал наркотики. Все документы были составлены верно, никаких замечаний с его (ФИО1) стороны не было. - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 01 минуты у парадной, где расположена <адрес> был задержан гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил (том 1 л.д.123); - рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.124); актомоперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО1 появился из арки, расположенной в <адрес> в СПб, подошел к парадной, в которой находится <адрес>, расположенной справа от арки, где ФИО1 был задержан сотрудниками полиции в 14 часов 01 минуту (том № 1 л.д. 125-126); рапортом оперативного сотрудника о задержании гр. ФИО1, согласно которому ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 01 минуту у парадной, где находится <адрес>, г. СПб (том № 1 л.д.127-128) протоколом досмотра ФИО1, проведенного сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут по адресу: Санкт - Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21, корп. 2, согласно которому, у последнего в частности на левом плече под футболкой был обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета завернутый в салфетку белого цвета (том № 1 л.д. 129-132); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 4,279 г. На исследование израсходовано 0,050 г. вещества (том № 1 л.д. 134); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки, является наркотическим средством - смесью содержащей 3-метилфентанил массой 4,229 г. На исследование израсходовано 0,164 г. (том № 1 л.д.138-142); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой опечатанной печатью «20/4 для пакетов» УФСКН РФ по С-Пб и Ленинградской области с рукописной надписью чернилами черного цвета «экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, на бирке также имеются подписи. Целостность упаковки не нарушена. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находится: 1) наркотическое средство - смесь, содержащая 3 -метилфентанил, массой 4,065 гр. (с учетом израсходованного на оперативное и экспертное исследование) (том 1 л.д.145-146); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: одной разноцветной картонной коробки с надписью «Беседа» размером 59х118х45 мм, клапан которой опечатан оттисками круглой печати с текстом «Для пакетов 20/4 для пакетов» УФСКН РФ по С-Пб и Ленинградской области» с рукописной надписью чернилами синего цвета «к заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, на бирке также имеются подписи. Целостность упаковки не нарушена. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находятся: первоначальные упаковки из-под наркотического средства - полимерный пакет и бумажная салфетка (том 1 л.д.158-159); По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО1 допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали, изъяли у него 3-метилфентанил. Впоследствии с его участием проводились две проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В отношении него (ФИО1) завели уголовное дело, в процессе следствия, следователь ему предложил изобличить того человека у кого он покупал наркотик. Он согласился. Приехал в здание УФСКН, написал соответствующее заявление. Он (ФИО1) заходил к Матвееву в квартиру, отдавал деньги, а Матвеев выносил ему наркотик. Затем он (ФИО1) выходил, садился в машину к сотрудникам, они ехали в управление, и он (ФИО1) добровольно выдавал наркотики. Все документы были составлены верно, никаких замечаний с его (ФИО1) стороны не было. - показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего он и второй понятой вместе с сотрудниками УФСКН прибыли по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> Рядом с вышеуказанным домом был припаркован автомобиль <данные изъяты>, при проведении осмотра которого они (понятые) присутствовали. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Сотрудником полиции было предложено неизвестному ранее мужчине, представившемуся гр. ФИО1, выдать имеющиеся у него в автомашине предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же денежные средства и иные ценности, на что он заявил, что в автомашине таковых не имеет. После этого сотрудник полиции досмотрел вышеуказанную автомашину. В ходе досмотра указанной автомашины предметов, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого он (ФИО9), второй понятой и участвующие лица расписались в протоколе досмотра указанной автомашины. После этого он (ФИО9) со вторым понятых присутствовали при проведении личного досмотра гр.ФИО1 в автомашине <данные изъяты>. Перед началом досмотра ему (ФИО9) и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник полиции предложил ФИО1 выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а так же денежные средства, на что он ответил, что не имеет таковых. После этого гр.ФИО1 был досмотрен. В ходе осмотра предметов, запрещенные к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, а в черной сумке через плечо было обнаружено: ключ от квартиры, ключ от автомашины с брелком, документы на автомашину, паспорт и мобильный телефон. После проведения личного досмотра вышеуказанного гражданина ему были переданы в их (понятых) присутствии денежные средства в сумме 2.000 рублей, ксерокопии которых ему, второму понятому, а так же ФИО1 были предъявлены. Номиналы купюр, их серии и номера совпали, в чем он (ФИО9) лично убедился. Был составлен соответствующий акт, в котором они все расписались. После этого все вышеперечисленные лица проехали к <адрес>, где сотрудники полиции вместе с ФИО1 ушли в сторону указанного дома. Примерно в 14 часов 15 минут сотрудники полиции вместе с ФИО1 вернулись и гр.ФИО1 в его (ФИО9) присутствии и присутствии второго понятого достал из нагрудного кармана куртки и показал им полимерный прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Показывая пакетик, ФИО1 пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, массой 2 грамма, по словам некоего гражданина, у которого покупал ФИО1 примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого они все проехали в помещение 2 отдела УФСКН на проспекте Обуховской Обороны, где был произведен повторный досмотр гр. ФИО1 Перед досмотром ему (ФИО9) и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудник полиции предложил гр. ФИО1 выдать запрещенные к гражданскому обороту имеющиеся у него предметы и вещества, а так же денежные средства, на что он заявил, что у него в нагрудном кармане куртки находится полимерный пакетик с наркотическим средством - героин, массой около 2 гр. После этого ФИО1 перед началом досмотра добровольно выдал из нагрудного кармана куртки полимерный прозрачный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом. Так же при ФИО1 находилась черная сумка через плечо с находящимися внутри ключами от квартиры, ключами от автомашины с брелком, документами и мобильным телефоном. По поводу добровольно выданных, обнаруженных при досмотре предметов и веществ ФИО1 в присутствии него (ФИО9) и второго понятого пояснил, что приобрел данный пакетик с героином ДД.ММ.ГГГГ у некоего гражданина Матвеева. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он (ФИО9) и второй понятой расписались. Изъятый полимерный пакетик был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен его (ФИО9) подписью, и подписями других участвующих лиц. После это он (ФИО9) и второй понятой около 16 часов 00 минут присутствовали при повторном досмотре автомашины <данные изъяты>, припаркованной у здания УФСКН на проспекте Обуховской Обороны. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Сотрудником полиции было предложено ФИО1 добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, на что он заявил, что не имеет таких в автомашине. После этого сотрудник полиции досмотрел вышеуказанную машину. В ходе досмотра указанной автомашины предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого он (ФИО9) и второй понятой расписались в протоколе досмотра указанной автомашины (том 2 л.д.139-141); - показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники УФСКН РФ по СПб и ЛО пригласили его и еще одного человека присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего он (ФИО10) и второй понятой вместе с сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО прибыли по адресу: <адрес>, где присутствовали при проведении досмотра автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле указанного дома. Сотрудником полиции было предложено гражданину, представившемуся как ФИО1 выдать имеющиеся у него в автомашине предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства, психотропные сильнодействующие вещества), а так же денежные средства и иные ценности, на чтоон заявил, что в автомашине таковых не имеет. После этого сотрудник полиции досмотрел вышеуказанную автомашину. В ходе досмотра указанной автомашины предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого он (ФИО10), второй понятой и участвующие лица расписались в протоколе досмотра указанной автомашины. После этого в данной автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле вышеуказанного адреса он (ФИО10) со вторым понятым присутствовали при проведении личного досмотра неизвестного ему (ФИО10) ранее мужчины. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник полиции досмотрел мужчину, представившегося гр. ФИО1. Перед началом досмотра, гр. ФИО1 сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у негопредметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества), а так же денежные средства и иные ценности, на что онзаявил, что при себе таковых не имеет. После этого гр. ФИО1 был досмотрен и в ходе досмотра предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, а в черной сумке через плечо было обнаружено: ключ от квартиры, ключ от автомашины с брелоком отсигнализации, документы на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение и паспорт па имя ФИО1, мобильныйтелефон «Нокиа». После проведения личного досмотра вышеуказанного гражданина ему были переданы в их (понятых) присутствии денежные средства в сумме 2000 рублей, ксерокопии которых ему (ФИО10), второму понятому, а также ФИО1 были при этом предъявлены, номиналы купюр, их серии и номера совпадали с выданными денежными средствами ФИО1, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они все расписались. Перед началом проведения всех процессуальных действий всем присутствующим лицам разъясняли права и обязанности, а также ответственность. После этого он (ФИО10) совместно с другим понятым и сотрудниками полиции проехал к <адрес>, где сотрудники полиции вместе с ФИО1 ушли в сторону у3казанного дома. Примерно около 14 часов 15 минут сотрудники полиции вместе с ФИО1 вернулись и гр.ФИО1 в его (ФИО10) присутствии и в присутствии второго понятого показал им полимерный прозрачный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный пакетик он достал из нагрудного кармана куртки, куда он его после и положил. Показывая им со вторым понятым данный пакетик ФИО1 пояснил, что в нем по словам Матвеева А. находится наркотическое средство-героин массой 2 грамма, которое Матвеев А. продал ему ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 02 минуты в <адрес>. После этого они все вместе проехали в помещение 2 отдела ОС-5 УФСКН РФ по С-Пб и ЛО по адресу: г.Санкт - Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21 корп. 2, где в 15 часов 17 минут был произведен повторный досмотр гр. ФИО1, перед началом которого ему (ФИО10) и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у ФИО1 предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества), а так же денежные средства и иные ценности, на что онзаявил, что у него в нагрудном кармане куртки находится полимерный пакетик с наркотическим средством - героин массой около 2 гр. После этого ФИО1 перед началом досмотра добровольно выдал из нагрудного кармана куртки полимерный прозрачный пакетик с комплиментарной застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Тaк же при ФИО1 находилась одетая через плечо черпая сумка с находящимися внутри вещами, а именно ключ от квартиры, ключ от автомашины с брелком от автосигнализации, документы на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение и пacпopт на имя ФИО1, мобильный телефон «Нокиа» с сим картой «Теле-2». По поводу добровольно выданных, обнаруженных при досмотре предметов, веществ ФИО1 в присутствии него (ФИО10) и второго понятого пояснил следующее, что данный пакетик с героином он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 02 минуты в <адрес> в <адрес> за 2000 рублей у мужчины, которого знает как Матвеева А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», при этом Матвеев А. пояснил, что в пакетике находится героин, массой два грамма. По факту личного досмотра был составлен протокол досмотра, в котором он(ФИО10) и второй понятой расписались. Изъятый полимерный прозрачный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и скреплен его (ФИО10) подписью и подписями других участвующих лиц. После этого он (ФИО10) и второй понятой около 16 часов 10 минут присутствовали при повторном досмотре автомашины <данные изъяты>. припаркованного поадресу: Caнкт - Петербург, <адрес>. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также сотрудником полиции было предложено гр. ФИО1 выдать имеющиеся у него в автомашине предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические вещества, психотропные или сильнодействующие вещества), а также денежные средства и иные ценности, на что онзаявил, что в автомашине таковых не имеет. После этого сотрудник полиции досмотрел вышеуказанную автомашину. В ходе досмотра указанной автомашины предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого он (ФИО10), второй понятой и участвующие лица расписались в протоколе досмотра указанной автомашины (том 2 л.д. 148-151); - показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании о том, что в январе 2010 г. был задержан гр.ФИО1, у него при себе было обнаружен наркотическое средство 3-метилфентанил. В ходе досмотра данное наркотическое средство было изъято, было возбуждено уголовное дело по данному факту. Гр. ФИО1 изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Матвеева, у которого как пояснил гр. ФИО1, он и приобрел наркотическое средство. От него было получено заявление о том, что он хочет принять добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы, вынесено постановление и рапорт о проведении «Проверочной закупки». В заявлении он указывал, о том, что наркотическое средство сбывает гражданин Матвеев, проживающий на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 явился в помещение 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, где в присутствии понятых он был досмотрен. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ. ФИО1 пояснил, что таковых при себе не имеет, так же не имел при себе денежных средств. Был досмотрен в присутствии понятых. После чего ему были выданы денежные средства, перед этим отксерокопированные. По факту денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1 и понятые расписались. После чего они проследовали для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 приобретал наркотическое средство 3-метилфентанил в квартире Матвеева по <адрес>. После проведения ОРМ они проследовали в помещение 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, гр. ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство. После проведения досмотра в присутствии понятых, вещество, было направлено на оперативное исследование в ЭКС, по справке ЭКС данное вещество являлось наркотическим средством 3-метилфеентанил. Были составлены соответствующие документы, после чего материалы были переданы в следственный отдел 4 службы управления. По данному факту было возбуждено уголовное дело. - показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании о том, что он дважды принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении Матвеева. Он (ФИО6)задержал гр.ФИО1 с наркотиками в январе месяце 2010 года. У него было обнаружено и изъято около 4 - 5 граммов 3-метилфентанила. С ФИО1 проводили работу, и он написал заявление, что он готов оказать содействие в изобличении лица, у которого приобрел наркотики. После того, как ФИО1 написал указанное заявление, и они вынесли документы на проведение «Проверочной закупки», досмотрели ФИО1 в присутствии понятых. Вручили ему деньги и выехали в адрес проживания Матвеева. Затем ФИО1 зашел в адрес, приобрел наркотические средства, вышел оттуда, показал им, что он приобрел. Приехали в отдел и ФИО1 добровольно выдал вещество, переданное ему Матвеевым, так же в присутствии понятых. После этого было вынесено постановление на обыск в квартире Матвеева. Через неделю ФИО1 снова написал заявление о том, что он готов оказать содействие в изобличении Матвеева. Затем в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ему были вручены деньги для проведения ОРМ. Затем выехали в адрес. ФИО1 зашел в квартиру, приобрел наркотик, сел к нему (ФИО6) в машину. Они выехали в отдел. А дальше проводился обыск. - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ст. оперуполномоченным 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 02 минут Матвеев Андрей, находясь в <адрес> СПб, незаконно передал участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» гр.ФИО1, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 1,171 гр., т.е. в особо крупном размере. Однако данное наркотическое средство было добровольно выдано гр.ФИО1 сотрудникам 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО в ходе личного досмотра (том 1 л.д.45); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.48-49); - протоколом досмотра ФИО1 проведенного сотрудниками 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. До проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с абонентским номером № (том 1 л.д.54-56); - актом исследования предметов и документов (денежных средств), проведенным сотрудниками 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.ФИО1 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, четыре купюры номиналом 500 рублей, имеющие следующие серии и номера: Аи 4720332; гА 3795080; ЧК 7347003; сК 0369874 (том 1 л.д.57-59); - протоколом досмотра ФИО1,С, проведенного сотрудниками 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО в период с 15 часов 17 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал один пакет из прозрачного полимерного материала, с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (том 1 л.д.60-62); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное гр. ФИО1 в ходе досмотра вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащую 3-метилфентанил, массой 1,171 гр. При проведении исследования израсходовано 0,047 гр. вещества (том 1 л.д.67); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 1,124 гр. При проведении исследования израсходовано 0,144 гр. вещества (том 1 л.д.89-91); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой опечатанной печатью «20/4 для пакетов» УФСКН РФ по С-Пб и Ленинградской области» с рукописной надписью чернилами синего цвета «экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, на бирке также имеются подписи. Целостность упаковки не нарушена. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находятся: наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 0,98 гр. (с учетом израсходованного на оперативное и экспертное исследование) (том 1 л.д.94-95; По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО1 допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали, изъяли у него 3-метилфентанил. Впоследствии с его участием проводились две проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В отношении него возбудили уголовное дело, в процессе следствия, следователь ему предложил изобличить того человека, у кого он покупал наркотик. Он согласился. Приехал в здание УФСКН, написал соответствующее заявление. Он (ФИО1) заходил к Матвееву в квартиру, отдавал деньги, а Матвеев выносил ему наркотик. Затем он (ФИО1) выходил, садился в машину к сотрудникам, они ехали в управление, и он добровольно выдавал наркотики. Все документы были составлены верно, никаких замечаний с его (ФИО1) стороны не было. - показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании о том, что в январе 2010 г. был задержан гр.ФИО1, у него при себе было обнаружен наркотическое средство 3-метилфентанил. В ходе досмотра данное наркотическое средство было изъято, было возбуждено уголовное дело по данному факту. Гр. ФИО1 изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Матвеева, у которого как пояснил гр. ФИО1, он и приобрел наркотическое средство. От него было получено заявление о том, что он хочет принять добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы, вынесено постановление и рапорт о проведении «Проверочной закупки». В заявлении он указывал, о том, что наркотическое средство сбывает гражданин Матвеев, проживающий на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 явился в помещение 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, где в присутствии понятых он был досмотрен. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ. Павлов пояснил, что таковых при себе не имеет, так же не имел при себе денежных средств. После чего ему были выданы денежные средства, перед этим отксерокопированные. По факту денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1 и понятые расписались. После чего они проследовали для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 приобретал наркотическое средство 3-метилфентанил в квартире Матвеева по <адрес>. После проведения ОРМ они проследовали в помещение 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, гр. ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство. После проведения досмотра в присутствии понятых, вещество, было направлено на оперативное исследование в ЭКС, по справке ЭКС данное вещество являлось наркотическим средством 3-метилфеентанил. Были составлены соответствующие документы, после чего материалы были переданы в следственный отдел 4 службы управления. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Было получено разрешение на проведение обыска перед проведением второго ОРМ в квартире, где проживал гр. Матвеев, и ДД.ММ.ГГГГ было проведено повторно ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1. Который так же был досмотрен в присутствии понятых, перед этим ему было предложено добровольно выдать все предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, а так же денежные средства, на что он пояснил, что таковых не имеет. После чего ему были вручены денежные средства. У ФИО1 был мобильный телефон, с которого он созванивался с Матвеевым. Они проследовали для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Выборгский район. Ближе к вечеру было проведено ОРМ «Проверочная закупка». После выхода ФИО1 из квартиры и пояснения его, что он приобрел вещество, которое Матвеев охарактеризовал как 3-метилфентанил, за выданную ему сумму денег, был проведен обыск в квартире Матвеева. В ходе которого, были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Матвееву ФИО1, в ходе проведения ОРМ, а так же наркотическое средство 3-метилфентанил, на которые указал сам Матвеев. После чего, они прибыли в помещение 2 отдела 5 СО УФСКН, где был проведен повторный досмотр ФИО1. В ходе которого, он добровольно выдал то вещество, которое ему сбыл Матвеев, пояснив его происхождение. Данное вещество было направлено на исследование, как было установлено специалистами ЭКС, данное вещество является наркотическим средством - 3-метилфентанил. Материалы по их оформлению были переданы в 4 отдел следственной службы управления. - показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании о том, что он дважды принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении Матвеева. Он задержал грФИО1 с наркотиками в январе месяце 2010 года. У него было обнаружено и изъято около 4 - 5 граммов 3-метилфентанила. С ФИО1 проводили работу, и он написал заявление, что он готов оказать содействие в изобличении лица, у которого приобрел наркотики. После того, как ФИО1 написал указанное заявление, и они вынесли документы на проведение «Проверочной закупки», досмотрели ФИО1 в присутствии понятых. Вручили ему деньги и выехали в адрес проживания Матвеева. Затем ФИО1 зашел в адрес, приобрел наркотические средства, вышел оттуда, показал им, что он приобрел. Приехали в отдел, и ФИО1 добровольно выдал вещество, переданное ему Матвеевым, так же в присутствии понятых. После этого было вынесено постановление на обыск в квартире Матвеева. Через неделю ФИО1 снова написал заявление о том, что он готов оказать содействие в изобличении Матвеева. Затем в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ему были вручены деньги для проведения ОРМ. Затем выехали в адрес. ФИО1 зашел в квартиру, приобрел наркотик, сел к нему (ФИО6) в машину. Они выехали в отдел. А дальше проводился обыск. - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.31); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.217-218); - протоколом досмотра ФИО1, проведенного сотрудниками 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО в период с 12 часов 43 минут до 12 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств и ценностей обнаружено не было, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с абонентским номером № (том 1 л.д.219-221); - актом исследования предметов и документов (денежных средств), проведенным сотрудниками 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.ФИО1 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, четыре купюры номиналом 500 рублей, имеющие следующие серии и номера: Бя 5618574; вС 8735390; зЯ 3068096; ьс 4051214 (том 1 л.д.225-227); - протоколом досмотра ФИО1,С, проведенного сотрудниками 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ЛО в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал один пакет из прозрачного полимерного материала, с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (том 1 л.д.228-230); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное гр. ФИО1 в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 1,691 гр. При проведении исследования израсходовано 0,034 гр. вещества (том 1 л.д.235); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 1,657 гр. При проведении исследования израсходовано 0,028 гр. вещества (том 1 л.д.26-27); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой опечатанной печатью «20/4 для пакетов» УФСКН РФ по С-Пб и Ленинградской области» с рукописной надписью чернилами черного цвета «экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, на бирке также имеются подписи. Целостность упаковки не нарушена. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находятся: наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), массой 1,629 гр. (с учетом израсходованного на оперативное и экспертное исследование) и первоначальная упаковка из прозрачного полимерного материала, с комплиментарной застежкой (том 2 л.д.30-31); рапортом оперативного сотрудника о задержании гр. Матвеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно которому Матвеев А.Ю. был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> (том № 1 л.д.236); - протоколом опознания, проведенного в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 опознал среди предъявленных мужчин для опознания, Матвеева А.Ю., который занимался незаконным сбытом наркотического средства 3-метилфентанил из <адрес> (том 2 л.д.166-168); - протоколом очной ставки между обвиняемым Матвеевым А.Ю. и свидетелем ФИО1, в ходе которой последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Матвеева А.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления (том 2 л.д.169-172); По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении обыска. Примерно около 18 часов 10 минут он и второй понятой были приглашены для проведения обыска по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>. Перед началом обыска ему и другим участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а так же порядок проведения обыска. Так же перед началом обыска сотрудником полиции было предъявлено постановление о производстве обыска и мужчине, представившимся Матвеевым А., было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем. При этом перед началом обыска был произведен личный досмотр гр. Матвеева. После этого был произведен обыск по вышеуказанному адресу в комнате проживания Матвеева. В ходе которого в частности были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг» с сим картами, находящимися на игровой приставке. По поводу мобильных телефонов, гр. Матвеев в присутствии него (ФИО11) и других участвующих лиц пояснил, что все принадлежит ему. После проведения обыска он (ФИО11) и все участвующие лица расписались в протоколе обыска (том 2 л.д.152-155); - показаниями свидетеля ФИО12на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении обыска. Примерно около 18 часов 10 минут он (ФИО12) и второй понятой были приглашены для проведения обыска по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>. Перед началом обыска ему (ФИО12) и другим участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а так же порядок проведения обыска. Так же перед началом обыска сотрудником полиции было предъявлено постановление о производстве обыска мужчине, представившимся Матвеевым А., было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем. После этого был произведен обыск по вышеуказанному адресу в комнате проживания Матвеева. В ходе которого в частности были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг» с сим картами, находящимися на игровой приставке. По поводу мобильных телефонов, гр. Матвеев в присутствии него (ФИО12) и других участвующих лиц пояснил, что все принадлежит ему. После проведения обыска он (ФИО12) и все участвующие лица расписались в протоколе обыска. (том 2 л.д.144-147); - показаниями свидетеля ФИО13 допрошенного в судебном заседании о том, что он присутствовал при проведении обыска в квартире Матвеева. Обыск проходил ДД.ММ.ГГГГ. У них на руках было постановление о проведении обыска, в помещение они зашли с помощью спецназа. В присутствии понятых он досмотрел Матвеева, при нем ничего не было обнаружено. На нем была домашняя одежда. В той комнате, в которой находился Матвеев, они начали проводить обыск. Были обнаружены на полу денежные средства, сумму он не помнит. Квартира состояла из двух или трех комнат. В одной из комнат, в ящике стола, были найдены свертки с камнеобразным веществом, тетрадь с записями, мобильные телефоны. Матвеев присутствовал при проведении обыска, они вместе с ним ходили, и при нем показывали, что было найдено и изъято. Присутствовала так же мать Матвеева. Он (ФИО13) спрашивал кому, что принадлежит, Матвеев и его мать отвечали. Затем был составлен соответствующий протокол, замечаний на него не поступило. Нашли они сами или Матвеев показал, где лежит камнеобразное вещество, сейчас он не может сказать, надо протокол обыска смотреть. Перед началом проведения обыска всегда предлагается выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Если Матвеев сам показывал, это должно быть отражено в протоколе. - рапортом об обнаружении признаков (том 1 л.д.35); рапортом оперативного сотрудника о задержании гр. Матвеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно которому Матвеев А.Ю. был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> (том № 1 л.д.236); - протоколом обыска, проведенного сотрудниками 2 отдела 5 ОС УФСКН России по СПБ и ЛО в период с 18 часов 10 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято в частности: одна металлическая ложка с налетом вещества; полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находится полупрозрачная круглая полимерная коробка, снабженная крышкой фиолетового цвета, внутри которой находится восемь полимерных пакетиков с комплиментарной застежкой содержащее комкообразное вещество бежевого цвета; две липкие ленты со следами пальцев рук; мобильный телефон «Samsung» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, с сим картой «билайн» (том 1 л.д.107-108); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование комкообразные вещества бежевого цвета, изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массами 3,5 гр., 4,4 гр., 4,7 гр., 4,6 гр., 4,6 гр., 3,2 гр., 2,9 гр., 4,7 гр., общей массой 32,6 грамма. На поверхности черпака ложки из металла белого цвета, находится наркотическое средство 3-метилфентанил. Массу наркотического средства определить не представилось возможным в виду малого количества. На липкой ленте № 1 и № 2 обнаружены четыре следа пальцев ладони правой руки Матвеева А.Ю. (том 2 л.д.40-45); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой опечатанной печатью «20/4 для пакетов» УФСКН РФ по С-Пб и Ленинградской области» с рукописной надписью чернилами синего цвета «экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, на бирке также имеются подписи. Целостность упаковки не нарушена. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находятся: наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 3,4 гр., 4,3 гр., 4,6 гр., 4,5 гр., 4,5 гр., 3,1 гр., 2,8 гр., 4,6 гр., общей массой 31,8 грамма. (с учетом израсходованного на оперативное и экспертное исследование) и первоначальные упаковки, восемь прозрачных полимерных свертков, с комплиментарными застежками, полимерный пакет зеленого цвета, полупрозрачная круглая полимерная коробка, снабженная крышкой фиолетового цвета; ложка из металла белого цвета со следами термического воздействия; две липкие ленты со следами пальцев рук (том 2 л.д.48-49); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: мобильный телефон «Samsung» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, с сим картой «билайн», в меню телефона которого была установлена информация о входящих и исходящих звонках подтверждающих, что телефон с сим -картой использовались гр. Матвеевым А.Ю. для договоренности с неустановленным лицом и гр.ФИО1 (том 2 л.д.66-68); - протоколом осмотра предметов (документов) «протокол детализацииданных абонента» номер № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах. Предоставленный ДД.ММ.ГГГГ в распоряжении следствия, мобильным оператором «Теле - 2», документ содержит информацию об исходящих вызовах и входящих вызовах совершенных с номера № на номер № и номер №. Данный абонентский номер использовался Матвеевым А.Ю. для связи и договоренности с неустановленным лицом с целью получения наркотического средства, а так же для непосредственного осуществления его реализации (том 2 л.д.79-88); - протоколом осмотра предметов (документов) «протокол соединения абонента с номером № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах, содержит информацию об исходящих вызовах и входящих вызовах совершенных с номера № на номер № (том 1 л.д.201-203). Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертиз Матвеев А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Матвеев А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Матвеев А.Ю. мог в полной мере, так и в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Матвеев А.Ю. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Матвеев А.Ю. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /том № 2 л.д. 107-112/. Не доверять выводам указанной экспертизы у суда оснований не имеется. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого Матвеева А.Ю. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ0 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условие жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева А.Ю., суд не усматривает. Матвеев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает рядом тяжких заболеваний, работал, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время (более года) содержится под стражей в качестве меры пресечения, что в совокупности признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. Таким образом суд полагает возможным, при назначении Матвееву наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, применить ст.64 УК РФ. Однако, Матвеев А.Ю. совершил преступления, в настоящее время представляющие большую общественную опасность, ранее, ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>, вновь совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, в период испытательного срока. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с присоединением неотбытой части наказания. Потому суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матвеева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ТРИ года без штрафа; по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ0 года) - с применением ст.64 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа; по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ст.64 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа; по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ст.64 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Матвееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев, не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Матвееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Матвееву А.Ю. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Матвеева А.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - наркотическое средство, первоначальные упаковки из-под наркотического средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежные средства в сумме 2.000 рублей, переданные на ответственное хранение о/у 2 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО ФИО6 - оставить в его распоряжении; мобильный телефон «Samsung» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, с сим картой «билайн», переданные на ответственное хранение Матвееву А.Ю. - оставить в его распоряжении; протокол детализации данных абонента» номер № на 26 листах и протокол соединения абонента с номером № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: