1-788/2011



Дело № 1-788\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург             02 июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Павлова Д.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение и ордер от 23 мая 2011 года,

при секретаре Ермолаевой П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1\23 ноября 2009 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, 20 мая 2010 года освобожден условно-досрочно на срок <данные изъяты> по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области.

содержащегося под стражей с 11 февраля 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ПАВЛОВ Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 07 часов 40 минут до 17 часов 15 минут 20.09.2010 года ПАВЛОВ, вступив в предварительный сговор на совершение преступления с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыв имеющимся у ПАВЛОВА ключом дверь общего коридора коммунальной <адрес> в Санкт-Петербурге, прошли в общий коридор, откуда тайно похитили велосипед «Стелс» красного цвета стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, после чего, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же, ПАВЛОВ Д.В.,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

10.02.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 50 минут ПАВЛОВ из корыстных побуждений, через открытую форточку окна, незаконно проник в <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил ноутбук в корпусе черного цвета стоимостью 19000 рублей, матерчатую сумку для ноутбука, коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, электрогитару «Фэндер Хайвэй» в корпусе бежевого цвета стоимостью 38000 рублей, ЖК монитор «Самсунг» LCD 2253LW, в корпусе черного цвета стоимостью 7000 рублей, деревянные колонки Свэн в корпусе коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, утюг Элко в корпусе белого с зеленым цвета стоимостью 900 рублей, клавиатуру «Диалог» в корпусе темно-серого цвета стоимостью 300 рублей, мышь оптическую «Джениус» в корпусе серого цвета стоимостью 90 рублей, покрывало зеленого цвета стоимостью 200 рублей, видеоплеер ДжиВиСи в корпусе черного цвета стоимостью 2600 рублей, системный адаптер для блока питания ПК с корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, разводной ключ не представляющий материальной стоимости, 3 лампочки 75 Ватт не представляющие материальной стоимости, подсолнечное масло «Злато» не представляющее материальной стоимости, молоток с деревянной ручкой не представляющий материальной стоимости, принадлежащее ФИО2, тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 68490 рублей, после чего, с места преступления скрылся

В судебном заседании ПАВЛОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ПАВЛОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ПАВЛОВсовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1).

Он же, ПАВЛОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ПАВЛОВЫМ, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый ПАВЛОВ совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, направленные против собственности, похищенное имущество потерпевшим не возвращено, однако потерпевшие материальных претензий к подсудимому не имеют.

Вместе с тем, подсудимый ПАВЛОВ вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явки с повинными. Суд также учитывает, что ПАВЛОВ ранее судим за совершение преступлений имущественного характера и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ПАВЛОВУ наказание с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ПАВЛОВА, суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимым ПАВЛОВЫМ, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ПАВЛОВУ за каждое преступление, только виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ

С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенных умышленных преступлений направленных против собственности, данных о личности подсудимого, не принявшего мер к возмещению причиненного ущерба, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому ПАВЛОВУ положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы ПАВЛОВ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Его же, ПАВЛОВА Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ПАВЛОВУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ПАВЛОВУ Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ПАВЛОВА Д.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ПАВЛОВА Д.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 02 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ПАВЛОВА время содержания ПАВЛОВА под стражей, начиная с момента фактического задержания с 10 февраля 2011 года по 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук, матерчатая сумка для ноутбука, электрогитара, ЖК монитор «Самсунг», деревянная колонка Свэн, утюг Элко, клавиатура «Диалог», компьютерная мышь, видеоплеер ДжиВиСи в, системный адаптер для блока питания ПК, разводной ключ, 3 лампочки 75 Ватт, подсолнечное масло «Злато», молоток с деревянной ручкой, покрывало зеленого цвета - возвратить потерпевшему ФИО3, вещественные доказательства по делу - 6 темных дактилоскопических пленок с фрагментами следов обуви, 2 светлые дактилоскопические пленки с фрагментами следов обуви, 2 листа бумаги с отпечатками следов обуви - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                              БЕЛИЧЕВА А.В.