Дело № 1-631/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 июля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В., подсудимого Толоконникова В.Ю., защитника - адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 20 апреля 2011 года, при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Толоконникова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1\ 11.08.2004 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, на основании ст. 88 ч. 6-2 УК РФ сохранено условное осуждение по приговору от 18.10.2002 года; 2\ 06.06.2006 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 11.08.2004 года, общий срок <данные изъяты> лишения свободы в колонии-поселении, 19.06.2007 года, освобожден условно-досрочно, 3\ 07.04.2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ТОЛОКОННИКОВ В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 12 часов 00 минут 15.01.2011 года по 09 часов 40 минут 05.03.2011 года, ТОЛОКОННИКОВ, находясь в квартире, по месту жительства, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, войдя в комнату своей сестры ФИО1, где из шкафа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 3200» в корпусе темно бордового цвета, стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании ТОЛОКОННИКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ТОЛОКОННИКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, ТОЛОКОННИКОВ В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года). При назначении ТОЛОКОННИКОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что ТОЛОКОННИКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной ТОЛОКОННИКОВА, а также его состояние здоровья. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ТОЛОКОННИКОВА невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толоконникова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 апреля 2011 года, окончательное наказание ТОЛОКОННИКОВУ определить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ТОЛОКОННИКОВА В.Ю. по данному уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания ТОЛОКОННИКОВА В.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания ТОЛОКОННИКОВА время содержания ТОЛОКОННИКОВА под стражей по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 апреля 2011 года - с 07 апреля 2011 года по 20 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.