1-804/2011



Дело № 1-804\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург            03 июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого ЛАПИНА Р.А.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолаевой П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАПИНА Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1\ 06 мая 2005 года Военным судом Санкт-Петербургского гарнизона по ст. 337 ч.4, 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>

2\ 26 декабря 2006 года Военным судом Санкт-Петербургского гарнизона по ст. 337 ч.3, 337 ч. 4, 69 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с присоединением приговора от 06.05.2005 года, общий срок <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного 09 апреля 2009 года,

содержащегося под стражей с 31 марта 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ЛАПИН Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

30 марта 2011 года, около 15 часов 40 минут, находясь в парадной дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного лица купил, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, и оставил для личного употребления порошкообразное вещество. Порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет 1,22 грамма, что является особо крупным размером. После чего, указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания 30.03.2011 года около 17 часов 15 минут в вестибюле станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 140 литер А, обнаружения и изъятия, в присутствии понятых, 30.03.2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 23 минут в комнате милиции указанной станции Петербургского метрополитена.

В судебном заседании ЛАПИН заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ЛАПИН заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ЛАПИН Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении ЛАПИНУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ЛАПИН вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Кроме того суд учитывает, что ЛАПИН ранее судим за совершение умышленных преступлений и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд, при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ

С учетом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ЛАПИНА возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на ЛАПИНА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ЛАПИНА осужденным условно с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении ЛАПИНА Р.А. - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу - психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА