1-983/2011



Дело № 1-983/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                             20 июля 2011 года

              Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимой ЯКОВЛЕВОЙ А.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВОЙ (ТЕТЕРИНОЙ) А.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющей.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЯКОВЛЕВА А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ЯКОВЛЕВА незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,55 гр. вплоть до момента задержания 21 мая 2011 года около 20 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими ее в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в д. 12 корп. 3 по пр. Культуры в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного 21 мая 2011 года в период с 20 часов 50 минут по 21 час 20 минут у нее был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин /диацетилморфин/, составляет 0,55 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании ЯКОВЛЕВА заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, указанным выше и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ЯКОВЛЕВА заявила добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

       Таким образом, ЯКОВЛЕВА совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 06 мая 2011 года).

При назначении ЯКОВЛЕВОЙ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что ЯКОВЛЕВА вину признала, в содеянном раскаялась, судимостей не имеет, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой ЯКОВЛЕВОЙ возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на ЯКОВЛЕВУ исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВУ (ТЕТЕРИНУ) А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ЯКОВЛЕВУосужденной условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ЯКОВЛЕВОЙ - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА