П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «22» июня 2011 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В., подсудимой ПАВЛОВОЙ Т.Н., её защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №, при секретаре Мальцевой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВОЙ Т.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой: 1.) 21 апреля 2005 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 69 ч. 3, 64 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, 2.) 26 июля 2005 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 3, 70, 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, 3.) 07 октября 2005 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от 26 июля 2005 года, всего назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы, 4.) 13 октября 2005 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, 5.) 05 мая 2006 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «а», 228-1 ч. 3 п. «а», 228-1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1, 228-1 ч. 1, 64, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа, освобожденной условно-досрочно на срок <данные изъяты> 07 апреля 2009 года по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 30 марта 2009 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПАВЛОВА Т.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: 30 апреля 2011 года в 13 часов 40 минут, ПАВЛОВА Т.Н., находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, при посадке в автобус, следуя сзади за гр. ФИО1, и воспользовавшись тем, что ее преступные действия неочевидны для потерпевшей, из корыстных побуждений, тайно похитила из бокового кармана сумки, находившейся на плече гр. ФИО1, принадлежащий последней мобильный телефон «Самсунг Е 840» стоимостью 7.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на общую сумму 7.150 рублей, однако, свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции, похищенное было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая ПАВЛОВА Т.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и потерпевшая ФИО1, от которой в материалах дела имеется соответствующие заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ПАВЛОВА Т.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПАВЛОВОЙ Т.Н. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также на её исправление. Суд учитывает, что ПАВЛОВА Т.Н. ранее неоднократно судима, однако, на путь исправления не встала, и вновь совершила умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому, в её действиях усматривается рецидив преступлений, и ей необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что ПАВЛОВА Т.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, похищенное возвращено, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты> С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ПАВЛОВОЙ Т.Н. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАВЛОВУ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Меру пресечения ПАВЛОВОЙ Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Е 840», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная ПАВЛОВА Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)