1-867/2011



Дело № 1-867/2011                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «30» июня 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ОРЛОВА Д.П.,

его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОРЛОВА Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

1.) 28 мая 2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ к 1 году <данные изъяты> лишения свободы без штрафа,

Освобожденного условно-досрочно 14 марта 2011 года на срок <данные изъяты> на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 06 марта 2008 года,

2.) 21 октября 2008 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,

Освобожденного условно-досрочно 04 июня 2010 года на срок <данные изъяты> на основании постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от 27 мая 2010 года,

3.) 30 июня 2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,

(содержащегося под стражей с 18 апреля 2011 года),

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ОРЛОВ Д.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

        18 апреля 2011 года около 21 часа 50 минут, ОРЛОВ Д.П., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и 3-метилфентанил массой 0, 583 гр, то есть в особо крупном размере вплоть до момента его задержания 18 апреля 2011 года в 21 час 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в помещении 59 отдела милиции Санкт-Петербурга, расположенного в доме 27 по ул. Есенина в Санкт-Петербурга указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ОРЛОВ Д.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ОРЛОВ Д.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ОРЛОВЫМ Д.П. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

      Суд учитывает, что ОРЛОВ Д.П. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает <данные изъяты>.

          Оценив заключение комиссии судебно- психиатрической экспертизы № 1199.398.1 от 04 мая 2011 года, согласно выводам которой, ОРЛОВ Д.П. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются <данные изъяты>. В период инкриминируемых ему деяний, ОРЛОВ Д.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд находит указанное заключение достоверным и обоснованным (л.д. 36-39).

Вместе с тем, суд учитывает, что ОРЛОВ Д.П. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, а потому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ.
Кроме того, приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 30 июня 2011 года ОРЛОВ Д.П. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому ОРЛОВУ Д.П. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ОРЛОВУ Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРЛОВА Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) по приговору от 30 июня 2011 года, и окончательно назначить ОРЛОВУ Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ОРЛОВА Д.П. под стражей: с 18 апреля 2011 года, согласно рапорту о задержании по 29 июня 2011 года включительно, а также время содержания ОРЛОВА Д.П. в ИВС Выборгского района Санкт-Петербурга с 06 по 07 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения ОРЛОВУ Д.П. не изменять - оставить заключение под стражу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, ОРЛОВЫМ Д.П., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ОРЛОВ Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           

      Судья:       (подпись)