П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «28» июля 2011 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В., подсудимого ХАРАСКИНА М.В., его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Мальцевой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАРАСКИНА М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ХАРАСКИН М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: Не позднее 14 часов 55 минут 29 марта 2011 года, ХАРАСКИН М.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в неустановленном месте в Санкт-Петербурге и при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 1,90 гр, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания 29 марта 2011 года в 14 часов 55 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в помещении дежурной части 19 отдела милиции Санкт-Петербурга, расположенной в доме 2 по ул. Есенина в Санкт-Петербурге указанное психотропное вещество. В судебном заседании подсудимый ХАРАСКИН М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ХАРАСКИН М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ХАРАСКИНЫМ М.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что ХАРАСКИН М.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает <данные изъяты>, имеет на иждивении престарелую мать - <данные изъяты>. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому ХАРАСКИНУ М.В. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ХАРАСКИНУ М.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХАРАСКИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ХАРАСКИНУ М.В. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 апреля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа) по приговору от 21 апреля 2010 года, и окончательно назначить ХАРАСКИНУ М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ХАРАСКИНА М.В. под стражей: с 29 марта 2011 года, согласно рапорту о задержании по 27 июля 2011 года включительно. Меру пресечения ХАРАСКИНУ М.В. не изменять - оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - шприцы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, ХАРАСКИНЫМ М.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ХАРАСКИН М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) 1.) 21 апреля 2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком <данные изъяты>
(содержащегося под стражей с 29 марта 2011 года),
Вместе с тем, суд учитывает, что ХАРАСКИН М.В. ранее судим, приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 апреля 2010 года осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком <данные изъяты>, однако, на путь исправления не встал и вновь, в период испытательного срока совершил преступление, которое отнесено Законом к категории тяжких, в связи с чем, условное осуждение, назначенное ХАРАСКИНУ М.В. приговором суда от 21 апреля 2010 года, подлежит отмене.