П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 8 августа 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А., подсудимого КОРНЯКОВА В.А. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Кузнецовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРНЯКОВА В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: освобожденного по отбытии наказания 21 мая 2009 года, освобожденного 7 декабря 2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КОРНЯКОВ В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,85 г, что является крупным размером, вплоть до его задержания 18 апреля 2011 года около 22 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 58 отдел милиции Санкт-Петербурга (ул. Хо-Ши-Мина, д. 8-1), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый КОРНЯКОВ В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого КОРНЯКОВА В.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КОРНЯКОВА В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КОРНЯКОВЫМ В.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни. При назначении КОРНЯКОВУ В.А. наказания суд учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что КОРНЯКОВ В.А. вину признал и раскаивается в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание также обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного КОРНЯКОВЫМ В.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление КОРНЯКОВА В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОРНЯКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок 8 августа 2011 года. Меру пресечения КОРНЯКОВУ В.А. не изменять, оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания КОРНЯКОВА В.А. под стражей до судебного разбирательства: с 18 апреля (со дня его фактического задержания) по 7 августа 2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 823/3551: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,84 г, - уничтожить. Судья:Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.