П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 5 августа 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А., подсудимого СОЛОВЬЕВА Д.В. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Кузнецовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВА Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимостей не имеющего, содержавшегося в ИВС с 19 по 21 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СОЛОВЬЕВ Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,07 г, что является крупным размером, вплоть до задержания 19 мая 2011 года около 19 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в 59 отдел милиции Санкт-Петербурга (ул. С. Есенина, д. 27), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в двух фольгированных свертках массой: № 1 - 0,58 г, № 2 - 0,49 г было у него обнаружено и изъято. Подсудимый СОЛОВЬЕВ Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СОЛОВЬЕВА Д.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СОЛОВЬЕВА Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СОЛОВЬЕВЫМ Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СОЛОВЬЕВ Д.В. вину признал и раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего сына. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья СОЛОВЬЕВА Д.В, а именно то, что он <данные изъяты> Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного СОЛОВЬЕВЫМ Д.В. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание СОЛОВЬЕВА Д.В. обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив для СОЛОВЬЕВА Д.В. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛОВЬЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное СОЛОВЬЕВУ Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения СОЛОВЬЕВУ Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 821/3551: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой: № 1 - 0,57 г, № 2 - 0,49 г, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: