1-1004/2011



Дело № 1-1004/11      к о п и я

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                 5 августа 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого ЗИНОВЬЕВА В.А. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение ,      

при секретаре Кузнецовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗИНОВЬЕВА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

  1. 15 февраля 2006 года Невским райнным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком на <данные изъяты>;
  2. 22 марта 2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 15 февраля 2006 года, всего - к 2 <данные изъяты> лишения свободы,

освобожденного 10 октября 2008 года на основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 30 сентября 2008 года условно-досрочно на срок <данные изъяты>;

3.) 20 июля 2009 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,

- 9 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 22 Санкт-Петербурга по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от 20 июля 2010 года - к <данные изъяты> лишения свободы;

освобожденного 7 мая 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗИНОВЬЕВ В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,66 г, что является крупным размером, вплоть до его задержания 21 мая 2011 года около 23 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 20 отдел милиции Санкт-Петербурга (ул. Смолячкова, д. 15), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ЗИНОВЬЕВ В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ЗИНОВЬЕВА В.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЗИНОВЬЕВА В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЗИНОВЬЕВЫМ В.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ЗИНОВЬЕВ В.А. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнюю дочь.

При назначении ЗИНОВЬЕВУ В.А. наказания суд учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он <данные изъяты>.

Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ЗИНОВЬЕВЫМ В.А. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание ЗИНОВЬЕВА В.А. обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ЗИНОВЬЕВУ В.А. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНОВЬЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЗИНОВЬЕВУ В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 822/3551: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,65 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

« К О П И Я     В Е Р Н А»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга

          О.А. Сучкова