П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 5 августа 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А., подсудимого БОЛЬШАКОВА М.А. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Кузнецовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЛЬШАКОВА М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося в ИВС с 1 по 2 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БОЛЬШАКОВ М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,758 г, то есть в крупном размере, вплоть до задержания 1 мая 2011 года около 06 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 57 отдел милиции Санкт-Петербурга (пр. Культуры, д. 12, к. 3), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый БОЛЬШАКОВ М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого БОЛЬШАКОВА М.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БОЛЬШАКОВА М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БОЛЬШАКОВЫМ М.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что БОЛЬШАКОВ М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаивается в содеянном, на его иждивении находятся отец, являющийцся инвалидом, и малолетний сын, мать которого лишена родитедльских прав. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья БОЛЬШАКОВА М.А., а именно то, что он <данные изъяты> Суд также учитывает, что БОЛЬШАКОВ М.А. по месту работы - в <данные изъяты> характеризуется положительно. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного БОЛЬШАКОВЫМ М.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного БОЛЬШАКОВЫМ М.А. преступления учитывает его имущественное положение, наличие иждивенцев и возможность получения им дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОЛЬШАКОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 796/3551: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,755 г, - уничтожить. Судья:Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.