П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 17 июня 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А., подсудимого ВИТЯЗЕВА А.С. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Магамедовой И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИТЯЗЕВА А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: освобожденного 25 мая 2010 года по отбытии наказания, содержащегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 6 по 8 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ВИТЯЗЕВ А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,372 г, что является крупным размером, вплоть до его задержания 6 января 2011 года около 18 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в 58 отдел милиции (ул. Хо Ши Мина, д. 8, к. 1), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый ВИТЯЗЕВ А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ВИТЯЗЕВА А.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ВИТЯЗЕВА А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ВИТЯЗЕВЫМ А.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание ВИТЯЗЕВА А.С. обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ВИТЯЗЕВ А.С. вину признал, раскаивается в содеянном и имеет малолетних сына и дочь. Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ВИТЯЗЕВЫМ А.С. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание ВИТЯЗЕВА А.С. обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ВИТЯЗЕВУ А.С. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВИТЯЗЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ВИТЯЗЕВУ А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 87/3551: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,362 г, - уничтожить. Судья: подпись «К О П И Я В Е Р Н А» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга О.А. СучковаПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.