Дело № 1-537/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В., подсудимого Толоконникова В.Ю., защитника - адвоката КОМЕВА Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от 03 марта 2011 года, при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Толоконникова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1\ 18 декабря 2002 года Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст. 64 ч. 4, ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>; 2\ 11 августа 2004 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты> 3\ 06 июня 2006 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательное наказание <данные изъяты> лишения свободы, постановлением Волосовского городского суда Ленинградской области от 8 июня 2007 года освобожденного условно-досрочно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ТОЛОКОННИКОВ В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 08.12.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, ТОЛОКОННИКОВ, находясь по месту жительства в <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Он же, ТОЛОКОННИКОВ В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 17 часов 00 минут 11.12.2010 года до 12 часов 00 минут 13.12.2010 года, ТОЛОКОННИКОВ, находясь по месту жительства в <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3300 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей. Он же, ТОЛОКОННИКОВ В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 00 минут 03.11.2010 года до 14 часов 00 минут 04.11.2010 года, ТОЛОКОННИКОВ, находясь по месту жительства в <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Флай» стоимостью 1300 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1200 рублей и мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. В судебном заседании ТОЛОКОННИКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель и потерпевший также заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ТОЛОКОННИКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, ТОЛОКОННИКОВ В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года). Он же, ТОЛОКОННИКОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года). Он же, ТОЛОКОННИКОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года). При назначении ТОЛОКОННИКОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый ТОЛОКОННИКОВ совершил ряд умышленных преступлений, каждое из которых в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, направленные против собственности, похищенное имущество потерпевшему не возвращено и мер к его возмещению не принято. Вместе с тем, подсудимый ТОЛОКОННИКОВ вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явки с повинными. Суд также учитывает, что на учете у нарколога и психиатра подсудимый ТОЛОКОННИКОВ не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге. С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ТОЛОКОННИКОВА, суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания. Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимым ТОЛОКОННИКОВЫМ, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым, с учетом мнения потерпевшего, назначить наказание ТОЛОКОННИКОВУ за каждое преступление, только виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ При этом, в качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенных умышленных преступлений направленных против собственности, данных о личности подсудимого, не принявшего мер к возмещению причиненного ущерба, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому ТОЛОКОННИКОВУ положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК 1Ф, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы ТОЛОКОННИКОВ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толоконникова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Его же, ТОЛОКОННИКОВА В.Ю.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Его же, ТОЛОКОННИКОВА В.Ю.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ТОЛОКОННИКОВУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ТОЛОКОННИКОВУ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ТОЛОКОННИКОВА - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ТОЛОКОННИКОВА под стражу в зале суда немедленно, направив для дальнейшего содержания в учреждение ИЗ 47/4 ГУИН МЮ РФ. Срок отбывания наказания ТОЛОКОННИКОВА В.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 07 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.