1-125/2011 (1-1569/2010;)



Дело № 1-125\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                             25 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимой СЕМИНДЕЕВОЙ Н.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение и ордер от 11 октября 2010 года,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМИНДЕЕВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:

1\29 сентября 2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>,

2\ 13 января 2011 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>,

Постановлением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 5 мая 2011 года отмена условного осуждения, назначенного по приговорам Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 сентября 2010 года и Московского районного суда Санкт-Петербурга от 13 января 2011 года, окончательное наказание с применением ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 5 мая 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СЕМИНДЕЕВА Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

13 июля 2010 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут СЕМИНДЕЕВА с целью хищения чужого имущества, прошла в <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где, поднявшись на пятый этаж, воспользовавшись тем, что ФИО1, проживающая в комнате вышла, оставив входную дверь открытой, СЕМИНДЕЕВА незаконно, путем свободного доступа, проникла в данную комнату, откуда, со стола тайно похитила ноутбук «Asus», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании СЕМИНДЕЕВА заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, указанным выше и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство СЕМИНДЕЕВА заявила добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

       Таким образом, СЕМИНДЕЕВА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года).

Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей, предъявленный к СЕМИНДЕЕВОЙ на сумму 17000 руб., в счет возмещения ущерба причиненного хищением. СЕМИНДЕЕВА данные исковые требования признала в полном объеме. Помимо признания иска СЕМИНДЕЕВОЙ, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимой, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с СЕМИНДЕЕВОЙ в пользу ФИО1 надлежит взыскать 17000 руб.

При назначении СЕМИНДЕЕВОЙ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что СЕМИНДЕЕВА вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что СЕМИНДЕЕВА совершила имущественное преступление, относящееся к категории тяжких, имущественный ущерб потерпевшей не погасила, в связи с чем, учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимой, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание СЕМИНДЕЕВОЙ только виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМИНДЕЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого СЕМИНДЕЕВОЙ наказания по приговорам Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 сентября 2010 года и Московского районного суда Санкт-Петербурга от 13 января 2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении СЕМИНДЕЕВОЙ - заключение под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания СЕМИНДЕЕВОЙ исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 25 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания СЕМИНДЕЕВОЙ Н.В. весь период нахождения ее под стражей, учитывая данные о ее задержании, указанные в постановлении Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 5 мая 2011 года, т.е. с 5 мая 2011 года по 24 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, предъявленный к СЕМИНДЕЕВОЙ Н.В. на сумму 17000 руб. удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с СЕМИНДЕЕВОЙ Н.В. в пользу ФИО1 17000 (семнадцать тысяч) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья      

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА