Дело № 1-501\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 16 марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В., подсудимого Горбачевского И.Б., защитника-адвоката КОМЕВА Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от 03 марта 2011 года, при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горбачевского И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1\ 17 мая 2007 года мировым судьей судебного участка №22 Санкт-Петербурга по ст. 119 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>. 2\ 22 июня 2007 года мировым судьей судебного участка №22 Санкт-Петербурга по ст. 119 ч.1, 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ сроком на <данные изъяты> с присоединением наказания по приговору от 17 мая 2007 года, общий срок <данные изъяты> лишения своды, освобожденного 22 сентября 2009 года по сроку, содержащегося под стражей с 14 по 15 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 130 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: 02.09.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь на кухне в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО1, взяв в руку кухонную табуретку, ысказывал в адрес своей бабушки - ФИО1 словесные угрозы убийством и физической расправы находясь в непосредственной близости от последней. Угрозу убийством ФИО1 восприняла как реально осуществимую, т.к. ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б. находился в возбужденном состоянии и вел себя агрессивно. Он же, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б., совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, а именно: 02.09.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь на кухне в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО1 оскорблял ее грубой нецензурной бранью и иными неприличными словами, чем унизил её четь и достоинство. Он же, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно: 08.09.2010 года около 19 часов 00 минут ГОРБАЧЕВСКИЙ, находясь по месту жительства, в <адрес> в Санкт-Петербурге, угрожая физической расправой своей бабушке - ФИО1, потребовал деньги в сумме 2000 рублей, последняя опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего ГОРБАЧЕВСКИЙ указанные деньги использовал для своих нужд. Он же, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно: 04.10.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь по месту жительства, в <адрес> Санкт-Петербурге, угрожая физической расправой своей бабушке - ФИО1, потребовал деньги в сумме 1000 рублей, последняя опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего, ГОРБАЧЕВСКИЙ указанные деньги использовал для своих нужд. Он же, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно: 06.10.2010, года около 18 часов 00 минут, находясь по месту жительства, в <адрес> в Санкт-Петербурге, угрожая физической расправой своей бабушке - ФИО1, потребовал деньги в сумме 1500 рублей, последняя опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему деньги в сумме 1500 рублей, после чего ГОРБАЧЕВКИЙ указанные деньги использовал для своих нужд. В судебном заседании ГОРБАЧЕВСКИЙ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель и потерпевшая также заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ГОРБАЧЕВСКИЙ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года). Он же, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 130 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года). Он же, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ. Он же, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ. Он же, ГОРБАЧЕВСКИЙ И.Б. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ГОРБАЧЕВСКИМ, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый ГОРБАЧЕВСКИЙ совершил ряд умышленных преступлений, отнесенных в том числе в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленные против собственности, похищенное имущество потерпевшей не возвращено и мер к его возмещению не принято. Вместе с тем, подсудимый ГОРБАЧЕВСКИЙ вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее судим за совершение преступлений в отношении своей престарелой бабушки ФИО1, <данные изъяты>. Суд также учитывает, что на учете у нарколога и психиатра подсудимый ГОРБАЧЕВСКИЙ не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге. С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ГОРБАЧЕВСКОГО, суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания. Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимым ГОРБАЧЕВСКИМ, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ГОРБАЧЕВСКОМУ только виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ При этом, суд учитывает, что подсудимым совершен ряд преступлений в отношении лица преклонного возраста, ФИО1 <данные изъяты>. С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенных умышленных преступлений направленных против личности и против собственности, данных о личности подсудимого, не принявшего мер к возмещению причиненного ущерба, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому ГОРБАЧЕВСКОМУ положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК 1Ф, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы ГОРБАЧЕВСКИЙ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбачевского И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1), на основании которой назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком на 6 месяцев. Его же, ГОРБАЧЕВСКОГО И.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. Его же, ГОРБАЧЕВСКОГО И.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 08.09.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. Его же, ГОРБАЧЕВСКОГО И.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 04.10.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. Его же, ГОРБАЧЕВСКОГО И.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 06.10.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1), на основании которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ГОРБАЧЕВСКОМУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ГОРБАЧЕВСКОМУ И.Б. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ГОРБАЧЕВСКОГО - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ГОРБАЧЕВСКОГО под стражу в зале суда немедленно, направив для дальнейшего содержания в учреждение ИЗ 47/4 ГУИН МЮ РФ. Срок отбывания наказания ГОРБАЧЕВСКОГО И.Б. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 16 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания ГОРБАЧЕВСКОГО весь период нахождения его под стражей, начиная с момента его фактического задержания, т.е. с 14 по 15 сентября 2010 года. Вещественное доказательство по делу - табуретку, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.