Дело № 1-166/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В., обвиняемого ЭКТОВА В.В., защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 25 ноября 2010 года, при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Эктова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого. 1\ 15 ноября 2002 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, г», 167 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> 2\ 15 августа 2003 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, г, д» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательное наказание <данные изъяты> лишения свободы, Определением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 10 февраля 2006 года приговор изменен, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ окончательное наказание <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного по сроку 18 сентября 2006 года, 3\ 10 августа 2007 годаВыборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, 4\ 18 сентября 2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, 5\ 28 января 2010 года мировым судьей судебного участка №23 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободыусловно с испытательным сроком <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ЭКТОВ Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 27 января 2010 года, ЭКТОВ, из корыстных побуждений, при помощи ножа демонтировал два боковых зеркала заднего вида с автомашины «<данные изъяты>» гос. номер. №, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего тайно похитил два зеркала заднего вида, обшей стоимостью 48000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ЭКТОВ Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 02.05.2010 года, ЭКТОВ из корыстных побуждений, при помощи отвертки взломал замок водительской двери автомашины <данные изъяты> г.н. № припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3500 рублей, коробку с дисками общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 4000 рублей. Он же, ЭКТОВ Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 22 часов 00 минут 10.05.2010 года до 08 часов 30 минут 11.05.2010 года, ЭКТОВ из корыстных побуждений, разбил стекло правой задней двери автомашины «<данные изъяты>» г.н. №, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурга, после чего, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО3, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ЭКТОВ Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 14.05.2010 года, ЭКТОВ из корыстных побуждений, при помощи физической силы с целью хищения чужого имущества опустил стекло водительской двери автомашины «<данные изъяты>» г.н. №. припаркованной у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга. после чего из салола вышеуказанного автомобиля тайно похитил сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Элджи» стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон «Элджи» стоимостью 700 рублей, мобильный телефон «Глофит» стоимостью 10000 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму 24900 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, сумку стоимостью 8500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1000 рублей, серьга для пирсинга стоимостью 1800 рублей, деньги в сумме 170 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 11470 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ЭКТОВ Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 00 минут 23.05.2010 года до 07 часов 30 минут 24.05.2010 года, ЭКТОВ из корыстных побуждений, разбил стекло передней пассажирской двери автомашины «<данные изъяты>» г.н. №, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Эклипс», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ЭКТОВ Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 22 часов 00 минут 24.05.2010 года до 08 часов 30 минут 25.05.2010 года, ЭКТОВ из корыстных побуждений, разбил правое стекло форточки кузова автомашины «<данные изъяты>» г.н. № припаркованной уд. <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил набор инструментов, стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ЭКТОВ Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 28.05.2010 года около 00 часов 30 минут, ЭКТОВ находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, по месту жительства ФИО7, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Элджи», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ЭКТОВ Д.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 12.07.2010 года около 11 часов 50 минут, ЭКТОВ находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,25 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции 12.07.2010 года около 11 часов 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, доставившими его в 57 отдел милиции Выборгского РУВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 12 корп. 3, где в тот же день около 12 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у ЭКТОВА в левом верхнем кармане шорт указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 0,25 г., что является особо крупным размером, было изъято. В судебном заседании ЭКТОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ЭКТОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, ЭКТОВ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении ФИО1) Он же, ЭКТОВ,совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении ФИО2) Он же, ЭКТОВ,совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении ФИО3) Он же, ЭКТОВ,совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении ФИО5) Он же, ЭКТОВ,совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении ФИО6) Он же, ЭКТОВ,совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении ФИО3) Он же, ЭКТОВ,совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении ФИО7) Он же, ЭКТОВ,совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего ФИО2, предъявленный к ЭКТОВУ на сумму 4000 руб., в счет возмещения ущерба, причиненного хищением. Подсудимый ЭКТОВ данные исковые требования признал. Помимо признания иска подсудимым, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с ЭКТОВА в пользу ФИО2 надлежит взыскать 4000 руб. Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей ФИО5, предъявленный к ЭКТОВУ на сумму 2200 руб., в счет возмещения ущерба, причиненного хищением. Подсудимый ЭКТОВ данные исковые требования признал. Помимо признания иска подсудимым, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с ЭКТОВА в пользу ФИО5 надлежит взыскать 2200 руб. Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей ФИО4, предъявленный к ЭКТОВУ на сумму 20000 руб., в счет возмещения ущерба, причиненного хищением. Подсудимый ЭКТОВ данные исковые требования признал. Помимо признания иска подсудимым, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с ЭКТОВА в пользу ФИО4 надлежит взыскать 20000 руб. При назначении ЭКТОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ЭКТОВ вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинными, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием, на момент совершения преступления неофициально но работал, а также его положительные характеристики а также ходатайство начальника 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Кроме того при назначении наказания, суд учитывает, что ЭКТОВ совершил умышленные преступления направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести и против здоровья населения, относящееся к категории тяжких. С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, обстоятельства совершенного ЭКТОВЫМ преступления, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд также учитывает положение ст. 74 ч. 5 УК РФ, считая необходимым отменить ЭКТОВУ условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга от 28 января 2010 года и частично присоединить неотбытый срок к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию. При назначении наказания, суд также учитывает, и то, что ЭКТОВ хотя и ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга от 28 января 2010 года, но на момент совершения преступления по эпизоду от 27 января 2010 года указанный приговор в отношении него вынесен не был, в связи с чем, суд полагает, необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ при назначении наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Эктова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Его же, ЭКТОВА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Его же, ЭКТОВА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5 и ФИО4), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Его же, ЭКТОВА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Его же, ЭКТОВА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Его же, ЭКТОВА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Его же, ЭКТОВА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ЭКТОВУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ЭКТОВУ наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ЭКТОВУ приговором мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга от 28 января 2010 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого ЭКТОВЫМ наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга от 28 января 2010 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его же, ЭКТОВА Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по эпизоду от 27 января 2010 года, окончательное наказание ЭКТОВУ определить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ЭКТОВА - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ЭКТОВА под стражу в зале суда немедленно, направив для дальнейшего содержания в учреждение ИЗ 47/4 ГУИН МЮ РФ. Срок отбывания наказания ЭКТОВА Д.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 21 марта 2011 года. Исковые требования потерпевшего ФИО2, предъявленные к подсудимому ЭКТОВУ, удовлетворить полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ЭКТОВА в пользу ФИО2 4000 (четыре тысячи) руб. 00 коп. Исковые требования потерпевшей ФИО5, предъявленные к подсудимому ЭКТОВУ, удовлетворить полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ЭКТОВА в пользу ФИО5 2200 (две тысячи двести) руб. 00 коп. Исковые требования потерпевшей ФИО4, предъявленные к подсудимому ЭКТОВУ, удовлетворить полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ЭКТОВА в пользу ФИО4 20000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; женская сумка, кошелек, н6аходящиеся на ответственном хранении у потерпевших - возвратить потерпевшим по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА