1-145/2011 (1-1639/2010;)



Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                   19 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого Ивлева А.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение и ордер от 27 октября 2010 года,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1\ 12 октября 2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок <данные изъяты> с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

2\ 20 января 2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с применением ст. 70, 71 УК РФ окончательное наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ИВЛЕВ А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

11 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут ИВЛЕВ А.В., находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1, нанес последнему не менее трех ударов руками по голове и телу последнего, причинив потерпевшему сильную физическую боль, тем самым применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 1616» и зарядное устройство к нему стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании ИВЛЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ИВЛЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ИВЛЕВ А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года).

При назначении ИВЛЕВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что ИВЛЕВ вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим.

С учетом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ИВЛЕВА невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания, суд также учитывает, и то, что ИВЛЕВ хотя и ранее судим приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года, но на момент совершения преступления указанный приговор в отношении него вынесен не был, в связи с чем, суд полагает, необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ при назначении наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года, окончательное наказание ИВЛЕВУ определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ИВЛЕВА - заключение под стражу - не изменять.

Срок отбывания наказания ИВЛЕВА исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ИВЛЕВА весь период нахождения его под стражей по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года, т.е. с 29 ноября 2010 года по 18 мая 2011 года

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - возвратить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

            

Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА