П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «09» марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А. подсудимого Гасанова А.А., защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тараненко В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гасанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гасанов А.А. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно: 17 ноября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 40 минут, являясь водителем маршрутного транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров автомобиля <данные изъяты>.н.з. №, то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту К-283, достоверно зная, что эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, так как в 09 часов 00 минут этого же дня был остановлен на указанном транспорте инспектором ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт- Петербурга ФИО3 у <адрес> в Санкт- Петербурге, где указанным должностным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены следующие неисправности: - на одну ось установлены шины с различными рисунками протектора, - отсутствует медицинская аптечка, - не работают в установленном режиме внешние световые приборы, при наличии которых в соответствии с п.п. 3.3, 5.5, 7.7. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», эксплуатация указанного транспортного средства, о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе, и одновременно Гасанов А.А. был привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ». В дальнейшем Гасанов А.А. умышленно из корыстных побуждений с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им маршрутного транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его использовании, приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров по установленному маршруту на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (пассажиров), и двигаясь по <адрес> в Санкт- Петербурге в 09 часов 40 минут был повторно остановлен сотрудником ОГИБДД УВД по Выборгскому району ФИО4 у <адрес> в Санкт- Петербурге, где им был осуществлен досмотр маршрутного транспортного средства и составлена диагностическая карта, по результатам которой были вновь выявлены все вышеуказанные неисправности. Таким образом, Гасанов А.А. своими действиями нарушил: -требования п. 2.3.1. ПДД РФ, требования п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ, требования ч.1.2 ст. 16, ч.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения», требования должностной инструкции водителя автобуса от 03.04.2006 г., утвержденной генеральным директором ООО «ПТК». В судебном заседании подсудимый Гасанов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гасанова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гасанова А.А., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гасанов А.А. раскаивается в содеянном, первые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Гасанову А.А., судом не установлено. Таким образом, суд считает, что исправление Гасанова А.А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Гасанова А.А. и его семьи. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Гасанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Председательствующая: подпись «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга М.В. ГорячеваНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.