П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «31» марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимой Мазаловой Е.В. защитника Максимова А.А., представившего удостоверение № при секретаре Тараненко В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазаловой Е.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющей; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мазалова Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: 17 ноября 2010 года незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) расфасованное в десять полиэтиленовых пакетиков массой 0, 454 гр.. 0, 422 гр., 0, 599 гр., 0, 479 гр., 0, 428 гр., 0, 454 гр., 0, 360 гр., 0, 272 гр., 0, 428 гр., 0, 275 гр., соответственно, а всего общей массой 4, 171 грамма. С указанным наркотическим средством Мазалова Е.В. была задержана в этот же день в 15 часов 40 минут на лестничной площадке между 9 и 10 этажами парадной <адрес>. Подсудимая Мазалова Е.В. виновной себя признала, пояснила, что действительно 17 ноября 2010 года при себе хранила наркотическое средство героин, которое ранее приобрела для личного употребления. Виновность подсудимой Мазаловой Е.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО1, сотрудника полиции, пояснившего, что в конце 2010 года у него имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотиков, производимом женщиной проживающей в <адрес>. 17 ноября 2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО4 на лестничной площадке в парадной <адрес> задержали женщину, которая представилась Мазаловой Е.В. и доставили ее в 57 отдел милиции. Там был проведен ее личный досмотр, и со слов проводившей его сотрудницы милиции у Мазаловой Е.В. было изъято несколько пакетиков с порошкообразным веществом. - показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что 17 ноября 2010 года она, являясь сотрудником милиции, проводила личный досмотр задержанной женщины - Мазаловой Е.В. В присутствии двух женщин - понятых Мазаловой Е.В. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные вещества, на что она ответила, что имеет наркотическое средство. Затем Мазалова Е.В. была досмотрена и в кармане джинсов у нее были обнаружены 10 полиэтиленовых пакетиков с порошком. Мазалова Е.В. пояснила, что это наркотическое средство, которое она нашла. - показаниями свидетеля ФИО2, которые были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 17 ноября 2010 года к ней на улице подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась и в этот же день в 57 отделе милиции при ней и второй понятой была досмотрена ранее незнакомая ей женщина (Мазалова Е.В.). В ходе личного досмотра у Мазаловой Е.В. из правого наружного кармана джинсов был изъят полиэтиленовый пакет темного цвета, внутри которого находились десять свертков с порошкообразным веществом внутри. Свертки были упакованы, опечатаны, понятые расписались на пакете (л.д. 46-48) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Мазаловой Е.В. в переднем правом кармане джинсов обнаружен целлофановый сверток, внутри которого находились десять полиэтиленовых свертков черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (л.д. 4) - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (л.д. 32-33) - заключением эксперта, которым установлено, что представленные на исследование порошкообразные вещество из десяти свертков, изъятые у Мазаловой Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 449 гр., 0, 417 гр., 0, 594 гр., 0, 474 гр., 0, 424 гр., 0, 449 гр., 0, 355 гр., 0, 267 гр., 0, 423 гр., 0, 270 гр. без учета затраченного на исследование (л.д. 30-31) Оценив в совокупности полученные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а вину подсудимой Мазаловой Е.В. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия действия Мазаловой Е.В. были квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228- 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд полагает, что данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Сама Мазалова Е.В., как в суде, так и при задержании поясняла, что является наркозависимой, данный наркотик был ею приобретен для личного употребления. Свидетель, оперуполномоченный уголовного розыска, ФИО1, задерживавший Мазалову Е.В., имел информацию о намерении Мазаловой Е.В. сбыть героин только из неустановленных источников. Таким образом, все исследованные в ходе судебных заседаний доказательства не подтверждают умысел Мазаловой Е.В. на сбыт наркотических средств, а потому суд приходит к выводу, что Мазалова Е.В. хранила наркотическое средство для собственного употребления. Действия Мазаловой Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мазаловой Е.В., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Мазалова Е.В. раскаивается в содеянном, страдает <данные изъяты>, на ее иждивении находится престарелая мать. С учетом изложенного, суд полагает, что исправления Мазаловой Е.В. можно достичь без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, и возложив на нее ряд обязанностей. Суд, с учетом материального положения Мазаловой Е.В. считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мазалову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Мазалову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации. Меру пресечения Мазаловой Е.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить. Председательствующая: подпись «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга М.В. ГорячеваНа основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток.
В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.