1-264/2011 (1-1920/2010;)



Дело № 1-264/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                      «30» марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

потерпевшего ФИО2

подсудимого Улынского В.С.

его защитника Волковой Р.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улынского В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 11 сентября 2008 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>
  2. 10 февраля 2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Улынский В.С. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

28 ноября 2010 года около 16 часов 55 минут, находясь на автобусной остановке у <адрес> в Санкт-Петербурге при посадке в автобус, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО2 кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 2450 рублей, пластиковой картой «Сбербанк», причинив ему материальный ущерб на сумму 2750 рублей. Свой преступный умысел Улынский В.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Улынский В.С. виновным себя признал, пояснил, что действительно 28 ноября 2010 года на остановке автобуса, следующего в ТЦ «Мега-Парнас» из сумки незнакомого молодого человека похитил кошелек. Сразу же после этого он был задержан сотрудниками милиции, которые в отделе милиции в присутствии понятых этот кошелек у него изъяли.

Виновность подсудимого Улынского В.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что в конце ноября 2010 года на пересечении <адрес> и <адрес> он садился в автобус, чтобы ехать в ТЦ «Мега-Парнас», на плече у него висела сумка, в которой находился кошелек с деньгами. Уже в автобусе он обнаружил, что сумка раскрыта, а в ней отсутствует кошелек, в котором находились деньги в сумме 2450 рублей и банковская карта. Когда он находился в магазине, по «громкой связи» объявили, чтобы он подошел к стойке информации. Там его встретили сотрудники милиции, которые сообщили, что человек, похитивший у него кошелек, задержан.

- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника МВД, пояснившего, что 28 ноября 2010 года он совместно со ФИО6 работал по линии обнаружения карманных краж. На остановке автобуса, расположенной у <адрес> в Санкт-Петербурге они обратили внимание на мужчину, которым оказался Улынский В.С., присматривавшегося к сумкам граждан. Затем он наблюдал, как Улынский В.С. при посадке в автобус вплотную подошел к молодому человеку, у которого на плече висела сумка, расстегнул рукой молнию на ней и вытащил оттуда предмет черного цвета, который положил себе под куртку. Они сразу же задержали Улынского В.С., в отделе милиции досмотрели его и изъяли из-под куртки кошелек с деньгами в сумме 2450 рублей и банковской картой. В ТЦ «Мега» он попросил по громкой связи найти молодого человека, у которого похитили кошелек.

- показаниями свидетеля ФИО6, также являющегося оперуполномоченным отдела по раскрытию карманных краж, пояснившего, что в конце 2010 года на автобусной остановке на <адрес> наблюдал, как ранее незнакомый ему Улынский В.С. проник рукой в сумку молодого человека, садящегося в автобус, следующий в ТЦ «Мега-Парнас» и похитил оттуда кошелек. Улынский В.С. был задержан и в отделе милиции в присутствии понятых похищенный кошелек у него был изъят

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что 28 ноября 2010 года около 17 часов 20 минут его пригласили в 59 отдел милиции, для участия в качестве понятого. При нем и втором понятом был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему человека, который представился Улынским В.С., в ходе которого у последнего из-под куртки был изъят кошелек с деньгами в сумме 2450 рублей. Как пояснил Улынский В.С., данный кошелек он похитил у неизвестного мужчины при посадке в автобус.

- протоколом принятия устного заявления ФИО2 о совершенной у него краже кошелька (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Улынского В.С. из-под куртки спереди был изъят кошелек черного цвета, в котором находятся деньги в сумме 2450 рублей, банковская карта, визитка (л.д. 6)

- протоколом осмотра вещественных доказательств - кошелька, денег, банковской карты, визитки (л.д. 26-27)

Оценив в совокупности полученные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а вину подсудимого Улынского В.С. установленной и доказанной.

Суд полагает, что показания Улынского В.С. в части того, что молнию сумки ФИО2 он не расстегивал, а кошелек торчал из нее, недостоверны, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, пояснявшего, что, при посадке в автобус видел, что молния на сумке закрыта, а также сотрудника полиции ФИО5, наблюдавшего, как Улынский В.С. расстегивал сумку и проникал рукой внутрь.

Действия Улынского В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Давая такую квалификацию, суд исходит из того, что преступление Улынским В.С. до конца доведено не было, поскольку он распорядиться похищенным не имел возможности, так как был сразу же задержан.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Улынского В.С., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Улынский В.С. раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что исправления Улынского В.С. можно достичь только в условиях изоляции его от общества, применив ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания.

Суд полагает, что наказание Улынский В.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку именно такой вид исправительного учреждения назначен приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 февраля 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Улынского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Применив ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 февраля 2011 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Улынским В.С. по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 февраля 2011 года с 10 февраля по 29 марта 2011 года.

Меру пресечения Улынскому В.С. по данному уголовному делу изменить, на содержание под стражей.

Вещественные доказательства - кошелек деньги, банковскую карту, визитку оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева