1-105/2011 (1-1494/2010;)



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                              «29» апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Стрежбецкого К.А.

защитника Максимова А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретарях Власкиной О.Л., Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрежбецкого К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 21 сентября 2004 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105, 116 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 09.04.2007 г., неотбытый срок <данные изъяты>;
  2. 20 декабря 2010 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст. 162 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стрежбецкий К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, а именно:

01 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> в Санкт-Петербурге, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>» с транзитным номером , после чего тайно похитил вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 730 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Стрежбецкий К.А. виновным себя признал, пояснил, что действительно 01 апреля 2010 года, находясь дома у своего знакомого ФИО5, воспользовавшись тем, что последний спит, взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>» и уехал на нем. Впоследствии пытался данный автомобиль продать, но был задержан.

Виновность подсудимого Стрежбецкого К.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил, что 01 апреля 2010 года возил на автомобиле «<данные изъяты>» своих знакомых Стрежбецкого К.А. и ФИО8 по различным делам. В какой-то момент ему сильно захотелось спать, и он лег на заднее сиденье автомобиля, а ФИО7 пересел за руль. Они приехали к нему, ФИО5, домой в <адрес>. Он лег спать, сказав, что отвезет Стрежбецкого К.А. и ФИО8 домой, когда проснется. Через некоторое время его разбудила мать, которая сообщила, что Стрежбецкий К.А. уехал на его машине. Кроме того, он обнаружил пропажу ключей, документов на машину и СИМ-карты из своего телефона, при этом Стрежбецкий К.А. свой телефон не взял. Он обратился в милицию, и через некоторое время его машина была обнаружена. ФИО5 пояснил, что не позволял ФИО7 забирать свой автомобиль.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что 01 апреля 2010 года ее сын ФИО5 вернулся домой вместе со своими знакомыми Стрежбецким К.А. и ФИО8 Сын пояснил, что очень хочет спать, а когда проснется, то отвезет их домой. Через некоторое время она увидела в окно дома, что ФИО7 и ФИО8 сели в автомобиль сына и уехали. Она разбудила ФИО5, спросив, разрешал ли он взять свою машину. Сын ответил, что машину брать не позволял. Также было обнаружено, что нет документов на машину и СИМ-карты ФИО5 Позднее от сотрудников милиции им стало известно, что Стрежбецкий К.А. хотел продать их автомобиль.

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что в апреле 2010 года ему позвонил знакомый ФИО10 и предложил купить автомобиль «<данные изъяты>» за 400 000 рублей, пояснив, что владелец уезжает в другой город и ему срочно нужны деньги. Он удивился, что автомобиль продают так дешево, но решил посмотреть. Он приехал по адресу, который указал ФИО10, и как только он подошел к машине, подбежали сотрудники милиции, и задержали ФИО10 Из подъезда милиционеры вывели еще одного мужчину, Стрежбецкого К.А. После он узнал, что автомобиль был краденый.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 06 апреля 2010 года его знакомый ФИО7 попросил продать автомобиль «<данные изъяты>». Он позвонил своему знакомому Юрию (ФИО9) и предложил купить автомобиль. Юрий согласился посмотреть автомобиль и сказал, что подъедет к его дому. Стрежбецкий К.А. дал ему для продажи ключи от автомобиля и документы. Он положил их в карман и вышел на <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции, а документы и ключи из кармана были изъяты. О том, что автомобиль был похищен, он не знал (том 1, л.д. 72-73)

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 01 апреля 2010 года его знакомый ФИО5 приехал за ним на автомобиле «<данные изъяты>», после они встретили у метро Стрежбецкого К.А. Все вместе они поехали перевозить вещи Стрежбецкого К.А. В ходе поездки ФИО5 стало плохо, и за руль сел Константин. Затем они приехали в <адрес> домой к ФИО5, где тот лег спать, сказав, что позже отвезет их домой. Через некоторое время ему, ФИО8, потребовалось уехать, и он вышел из дома. Его догнал Стрежбецкий К.А., сказав, что отвезет на машине, так как ФИО5 ему разрешил (том 1, л.д. 104-107)

- протоколом принятия устного заявления ФИО5 о хищении у него автомобиля (том 1, л.д.1)

- рапортом о задержании Стрежбецкого К.А. 06 апреля 2010 года у <адрес> (том 1, л.д. 17)

- договором о приобретении ФИО5 автомобиля «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 21-23)

- актом приемки-передачи автомобиля «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 24)

- копией ПТС на автомобиль «<данные изъяты> года выпуска (том 1, л.д. 25-26)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена комната <адрес> в <адрес>-Петербурга, где на столе обнаружены мобильные телефон «Нокиа 6030» без СИМ-карты, «Сони Эриксон», автомашина на месте парковки отсутствует (том 1, л.д. 31-32)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» с транзитным номером , находящейся на парковочной площадке 49 отдела милиции (СПб, <адрес>). В салоне обнаружена бутылка лимонада «Соса-Соlа» (том 1, л.д. 42-46)

- протоколом осмотра предметов - ПТС на автомобиль «<данные изъяты>», паспорта на имя ФИО5, справки об утере водительского удостоверения, страхового полиса на автомобиль «<данные изъяты>», договора купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», акта приемки и передачи легкового автомобиля, штрафные квитанции, барсетка (том 1, л.д. 50-51)

- протоколом выемки автомобиля «<данные изъяты>» с транзитным номером (том 1, л.д. 76-78)

- протоколом осмотра предметов - автомобиля «<данные изъяты>» с транзитным номером (том 1, л.д. 79-81)

- заключением эксперта, в соответствии с которым на бутылке «Соса-Соlа», обнаруженной в автомобиле «<данные изъяты>» имеется след большого пальца правой руки Стрежбецкого К.А. (том 1, л.д. 92-94)

- протоколом осмотра предметов - бумажного конверта с липкими пленками со следами рук, изъятыми в том числе с бутылки «Кока-кола» (том 1, л.д. 96-97)

Оценив в совокупности полученные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Стрежбецкого К.А. установленной и доказанной.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснял, что машину похищать Стрежбецкий К.А. у ФИО5 не намеревался, тот сам, будучи в сонном состоянии, разрешил им взять автомобиль, чтобы доехать до дома.

Суд не доверяет данным показаниям, считает, что свидетель ФИО8 давая их, желал помочь своему знакомому Стрежбецкому К.А. данные показания опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что он не давал разрешения брать свою машину, свидетелей ФИО10 и ФИО9, свидетельствующих о намерении Стрежбецкого К.А. продать этот автомобиль, так и самого Стрежбецкого К.А., признавшего себя виновным. Кроме того, в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 104-107) свидетель ФИО8 давал иные показания, поясняя, что не присутствовал при разговоре Стрежбецкого К.А. и ФИО5 о возможности взять автомобиль, а только со слов Стрежбецкого К.А. знает об этом.

Действия Стрежбецкого К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищении чужого имущества в крупном размере.

Назначая наказание Стрежбецкому К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Стрежбецкий К.А. раскаивается в содеянном, на его иждивении находится малолетний ребенок.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает, что в действиях Стрежбецкого К.А. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что Стрежбецкий К.А. осужден 20 декабря 2010 года приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Стрежбецкому К.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрежбецкого К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применив ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 20 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 20 декабря 2010 года с 20 декабря 2010 года по 28 апреля 2011 года, также зачесть время содержания Стрежбецкого К.А. под стражей по данному приговору с 07 апреля по 20 декабря 2010 года, время содержания в ИВС 06 апреля 2010 года.

Меру пресечения Стрежбецкому К.А. не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства автомобиль «<данные изъяты>», паспорт на имя ФИО5, справку об утере водительского удостоверения, страховой полис, медицинский страховой полис, ключи от автомобиля, страховой полис на автомобиль «<данные изъяты>», договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», акт приемки и передачи легкового автомобиля, штрафные квитанции, барсетку, ПТС на автомобиль <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО5; липкие пленки хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева