1-494/2011



Дело № 1-494/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

          г. Санкт-Петербург                                             «23» марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Киселева К.Д.,

защитника Ревина А.В., представившего удостоверение ,         

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева К.Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 26 августа 2010 года Приморским районным судом Санкт- Петербурга по ч.1 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного в связи с отбытием срока наказания 06.10.2010 г.
  2. 11 октября 2010 года Выборгским районным судом Санкт- Петербурга по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты>, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киселев К.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

07 декабря 2010 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в 2 свертка, массой 3, 61 грамма и 0, 216 грамма соответственно, общей массой 3, 826 грамма. С указанным наркотическим средством Киселев К.Д. был задержан в этот же день около 19 часов 00 минут у <адрес>

В судебном заседании подсудимый Киселев К.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев К.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киселева К.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Киселева К.Д., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Киселев К.Д. раскаивается в содеянном, страдает <данные изъяты>.

Суд усматривает в действиях Киселева К.Д. рецидив преступлений и учитывает его в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

    Вместе с тем, суд считает, что условное осуждение, назначенное Киселеву К.Д. по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 11.10.2010 г. подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

С учетом изложенного суд полагает, что исправления Киселева К.Д. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества. При исчислении размера наказания, суд применяет ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Киселеву К.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Применив ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Киселеву К.Д. условное осуждение, назначенное ему приговором Выборгского районного суда Санкт- Петербурга от 11 октября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт- Петербурга от 11.10.2010 г. в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и окончательно назначить Киселеву К.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 23 марта 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Киселеву К.Д. время его содержания под стражей до вынесения приговора от 11.10.2010 г. - с 23 июня 2010 г. по 11 октября 2010 года, и по данному уголовному делу с 08 декабря 2010 года по 22 марта 2011 года, а также зачесть время его содержания в ИВС- 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения Киселеву К.Д. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующая:                          подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева