П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «21» марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А., подсудимого Фомина А.В., защитника Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тараненко В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Фомин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 02 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут, Фомин А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, воспользовавшись отсутствием родственников в квартире, тайно похитил из комнаты видеокамеру «SAMSUNG» VX-DC171 Bi, в корпусе черного цвета, принадлежащую его матери ФИО4, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей. В судебном заседании подсудимый Фомин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 также не имела возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фомина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фомина А.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фомин А.В. раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей. С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Фомина А.В. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложив на него ряд обязанностей. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2011 года в отношении Фомина А.В. надлежит исполнять самостоятельно. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Фомина А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган, встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства. Приговор Выборгского районного суда Санкт- Петербурга от 24 февраля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Фомину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - видеокамеру «Самсунг» оставить у потерпевшей ФИО4 Председательствующая: подпись «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга М.В. ГорячеваНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.