1-475/2011



Дело № 1-475/2011                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «11» марта 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого      БАХВАЛОВА М.С.,

его защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение

,

    при секретаре Мальцевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАХВАЛОВА М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

1.) 18 октября 2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа,
освобожденного 06 апреля 2010 года по отбытии наказания,
    (содержащегося под стражей с 04 декабря 2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       БАХВАЛОВ М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

         01 декабря 2010 года около 17 часов, БАХВАЛОВ М.С., находясь по месту жительства в <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО1, прижал ее к стене, ограничив в движении, вследствие чего, ФИО1 ударилась подбородком, чем причинил ей физическую боль, после чего открыто похитил у нее имущество, сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью 3.427 рублей с двумя кулонами общей стоимостью 2.815 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 6.242 рубля.

В судебном заседании подсудимый БАХВАЛОВ М.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и потерпевшая ФИО1, от которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый БАХВАЛОВ М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БАХВАЛОВЫМ М.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

      Суд учитывает, что БАХВАЛОВ М.С. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает <данные изъяты>, написал явку с повинной.

      Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, не настаивавшей на строгом наказании.

     Вместе с тем, суд учитывает, что БАХВАЛОВ М.С. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, а потому, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому БАХВАЛОВУ М.С. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд полагает возможным не назначать БАХВАЛОВУ М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАХВАЛОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания     БАХВАЛОВА М.С. под стражей по настоящему уголовному делу до момента вынесения приговора: с 04 декабря 2010 года (согласно рапорту о задержании) по 10 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения БАХВАЛОВУ М.С. - не изменять - оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, БАХВАЛОВЫМ М.С., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный БАХВАЛОВ М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           

                                                          Судья:     (подпись)