П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «23» июня 2011 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В., подсудимого БУСЛАЕВА А.С., его защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яковлевой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУСЛАЕВА А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БУСЛАЕВ А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 31 октября 2010 года около 22 часов 30 минут, БУСЛАЕВ А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, в присутствии знакомого ФИО1, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает последний, перелез через забор на охраняемую территорию, откуда открыто похитил провод АПВ - 25 протяженностью 60 метров стоимостью 906 рублей 24 копейки и проволоку ДЗ весом 6 кг стоимостью 220 рублей 83 копейки, а всего на общую сумму 1.127 рублей 07 копеек, принадлежащие Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию <данные изъяты> перекинул похищенное через забор, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОВО УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. В судебном заседании подсудимый БУСЛАЕВ А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и представитель потерпевшего Громов С.Г., от которого в материалах дела имеется соответствующие заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый БУСЛАЕВ А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БУСЛАЕВЫМ А.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что БУСЛАЕВ А.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что БУСЛАЕВ А.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенное возвращено, написал явку с повинной. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить БУСЛАЕВУ А.С. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУСЛАЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства. Меру пресечения БУСЛАЕВУ А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - провод АПВ-25 и проволоку ДЗ, переданные на ответственное хранение Санкт-Петербургского государственному унитарному предприятию <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный БУСЛАЕВ А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)