П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «20» апреля 2011 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., подсудимого ЛЕБЕДЕВА В.А., его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Яковлевой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВА В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1.) 24 февраля 2011 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, 2.) 07 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 167 Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЛЕБЕДЕВ В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ЛЕБЕДЕВ В.А. 11 ноября 2009 года около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в 4 свертка массой № 1 - 0,158 гр, № 2 - 0,090 гр, № 3 - 0, 130 гр, № 4 - 0, 135 гр, а также инсулиновый шприц с раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в жидкости объемом 0, 70 мл, составляет 0, 252 гр, а всего общей массой 0, 765 гр, то есть в крупном размере вплоть до момента его задержания в 18 часов 00 минут 11 ноября 2009 года у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 19 отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенном в доме 14-2 по Тихорецкому проспекту в Санкт-Петербурге в указанный день в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый ЛЕБЕДЕВ В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филимонова Н.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЛЕБЕДЕВ В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЛЕБЕДЕВЫМ В.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что ЛЕБЕДЕВ В.А. на момент совершения преступления не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает, что ЛЕБЕДЕВ В.А. 24 февраля 2011 года осужден приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы и приговором мирового судьи судебного участка № 167 Санкт-Петербурга от 07 апреля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, а потому ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому ЛЕБЕДЕВУ В.А. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЕБЕДЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговорам Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2011 года и мирового судьи судебного участка № 167 Санкт-Петербурга от 07 апреля 2011 года, окончательно назначить ЛЕБЕДЕВУ В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ЛЕБЕДЕВА В.А. под стражей по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2011 года: с 17 декабря 2010 года по 06 апреля 2011 года, а также время содержания ЛЕБЕДЕВА В.А. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 167 Санкт-Петербурга от 07 апреля 2011 года: с 07 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года включительно). Меру пресечения ЛЕБЕДЕВУ В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять ЛЕБЕДЕВА В.А. под стражу в зале суда немедленно, и направить его для дальнейшего содержания в учреждение ИЗ-47/1 МЮ ГУИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, ЛЕБЕДЕВЫМ В.А. содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ЛЕБЕДЕВ В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)