П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «20» апреля 2011 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., подсудимого АХМЕДОВА М.М., его защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яковлевой Я.Н., а также с участием переводчика ООО «Служба судебных переводчиков» Аббасова А.М.о., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АХМЕДОВА М.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, (содержащегося под стражей с 14 марта 2010 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: АХМЕДОВ М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: 14 марта 2010 года около 15 часов 50 минут АХМЕДОВ М.М., находясь у <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул рукой в грудь ФИО1, в результате чего она упала на спину, после чего АХМЕДОВ М.М., пытаясь вырвать сумку потерпевшей, преодолевая ее сопротивление, нанес ей не менее 5 ударов кулаком в грудь, тем самым не причинив ФИО1 вреда здоровью, но причинив ей сильную физическую боль. После этого АХМЕДОВ М.М. выхватил из рук потерпевшей сумку стоимостью 1.500 рублей, в которой находились: связка ключей стоимостью 500 рублей, часы «Ракета» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Сименс А50» стоимостью 400 рублей, единый проездной льготный билет на имя ФИО1 стоимостью 345 рублей, деньги в сумме 4.000 рублей, а так же не имеющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, удостоверение ветерана ВОВ на имя ФИО1, ксерокопия паспорта ФИО2, лупа. АХМЕДОВ М.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6.845 рублей. В судебном заседании подсудимый АХМЕДОВ М.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филимонова Н.П., потерпевшая ФИО1, от которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый АХМЕДОВ М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АХМЕДОВЫМ М.М. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что АХМЕДОВ М.М. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей. Вместе с тем, суд учитывает, что АХМЕДОВ М.М. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких в отношении потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной АХМЕДОВА М.М. Оценив заключение комиссии экспертов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 1686.551.1 от 18 июня 2010 года, согласно выводам которой, АХМЕДОВ М.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживается. В период инкриминируемых ему действий, АХМЕДОВ М.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился <данные изъяты>, мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, суд находит указанное заключение достоверным и обоснованным (л.д. 75-77). Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления подсудимым АХМЕДОВЫМ М. М. и его личности, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому АХМЕДОВУ М.М. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд полагает возможным не назначать АХМЕДОВУ М.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АХМЕДОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 апреля 2011 года. Зачесть с срок отбытия наказания время содержания АХМЕДОВА М.М. под стражей с 14 марта 2010 года, согласно рапорту о задержании по 19 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения АХМЕДОВУ М.М. не изменять - оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства - кожаную сумку, связку ключей, наручные часы «Ракета», зеркало, помада, сотовый телефон «Сименс», единый проездной льготный билет, паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, удостоверение ветерана ВОВ, ксерокопия паспорта, лупа, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней. Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным АХМЕДОВЫМ М.М., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора на родном языке. В случае кассационного обжалования приговора осужденный АХМЕДОВ М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.