1-736/2011



Дело № 1-736/2011                                                                                       

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                           «07» июня 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга     Дытченко Л.В.,

подсудимого ТИМОФЕЕВА Д.А.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТИМОФЕЕВ Д.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

12 марта 2011 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут ТИМОФЕЕВ Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части 57 отдела милиции Санкт-Петербурга, расположенного в доме 12-2 по пр. Культуры в Санкт-Петербурге, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «появление в общественных местах в состоянии опьянения», отвечая отказом на законные требования прекратить противоправное поведение и нарушение общественного порядка в помещении дежурной части 57 отдела милиции Санкт-Петербурга командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции прапорщика ФИО1, доставившего ТИМОФЕЕВА Д.А. в помещение дежурной части в связи с исполнением своих должностных обязанностей, являющегося сотрудником милиции и предъявившего служебное удостоверение, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, вооруженного табельным оружием, ТИМОФЕЕВ Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком правой руки в нос, причинив потерпевшему закрытый оскольчатый перелом костей носа в верхней трети со смещением отломков, при наличии ушиба мягких тканей в данной области, который по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, физическую боль, моральный вред, а также причинив существенный вред государственным интересам, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый ТИМОФЕЕВ Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель     Дытченко Л.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ТИМОФЕЕВ Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ТИМОФЕЕВЫМ Д.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

    Суд учитывает, что ТИМОФЕЕВ Д.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

       Суд учитывает, что ТИМОФЕЕВ Д.А. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, полагавшего необходимым назначить ТИМОФЕЕВУ Д.А. минимальное наказание.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление      ТИМОФЕЕВА Д.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении ТИМОФЕЕВУ Д.А. наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМОФЕЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ТИМОФЕЕВУ Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения ТИМОФЕЕВУ Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ТИМОФЕЕВ Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         

Судья:       (подпись)