1-625/2011



Дело № 1-625/2011                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «26» апреля 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого БОРОДУЛИНА А.В.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРОДУЛИНА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним

образованием, холостого, инвалида 2-ой группы,

работающего грузчиком в ООО «Поларис»,

зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БОРОДУЛИН А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а     именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 16 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь в парадной <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 05 гр, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 16 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут в парадной <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 59 отделе милиции Санкт-Петербурга указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый БОРОДУЛИН А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый БОРОДУЛИН А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БОРОДУЛИНЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

     Суд учитывает, что БОРОДУЛИН А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>

      Суд учитывает, что БОРОДУЛИН А.В. судимости не имеет, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы, является инвалидом 2-ой группы, страдает гепатитом «С».

      Оценив заключение комиссии судебно- психиатрической экспертизы № 544.188.1 от 03 марта 2011 года, согласно выводам которой, БОРОДУЛИН А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются <данные изъяты>. У БОРОДУЛИНА А.В. выявлены <данные изъяты>. В период инкриминируемых ему деяний, БОРОДУЛИН А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, действовал целенаправленно. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. БОРОДУЛИН А.В. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд находит указанное заключение достоверным и обоснованным (л.д. 65-69).

      С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить БОРОДУЛИНУ А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРОДУЛИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения БОРОДУЛИНУ А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный БОРОДУЛИН А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 

                                                    Судья: (подпись)