1-620/2011



Дело № 1- 620/11        К О П И Я                                                  П Р И Г О В О Р      

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «26» апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,

подсудимого Бурцева Е.В.,

защитника - адвоката Измайлова Р.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурцева Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

         

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Бурцев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 года около 23 часов 20 минут, находясь возле торгового центра <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,793 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 09.02.2011 года около 23 часов 45 минут в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д.140, литер А в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и изъятия 09.02.2011 года около 23 часов 55 минут в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Бурцев Е.В.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Бурцева Е.В.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Бурцев Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Бурцева Е.В. суд квалифицирует их как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцева Е.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Бурцев Е.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, имеет постоянный легальный доход, следовательно, социально адаптирован.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление Бурцева Е.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурцева Е.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бурцеву Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (л.д.50) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга       И.М. Королькова