1-790/2011



Дело № 1- 790/11             П Р И Г О В О Р К О П И Я

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург       «10» июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт- Петербурга Д.А. Гвоздикова,,

подсудимого Чунихина С.Н.,

защитника - адвоката Панфилова А.Е., представившего удостоверение

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чунихина С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л:

Вину Чунихина С.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.03.2011 года в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут Чунихин С.Н. возле торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, нашел и оставил для собственного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с порошкообразными веществами (№ 1 и № 2). Порошкообразные вещества № 1и № 2, каждое в отдельности, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропных веществ составляет: № 1 - 2, 42 грамма, № 2 - 1, 52 грамма, а общая масса составляет 3, 94 грамма, что для данного вида психотропного вещества является особо крупным размером. После чего незаконно без цели сбыта хранил данные вещества при себе с момента приобретения до момента задержания 14.03.2011 года около 23 часов 40 минут в вестибюле станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса д.140 литер А, и изъятия в присутствии понятых в комнате милиции указанного психотропного вещества в помещении комнаты милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена.

Подсудимый Чунихин С.Н.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Чунихина С.Н.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Чунихин С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Чунихина С.Н. суд квалифицирует их как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чунихина С.Н. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Чунихин С.Н. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного распространения психотропных веществ, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление - ст. 228. ч. 1 УК РФ, уголовное дело в отношении Чунихина С.Н. прекращено 14.09. 2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга на основании ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чунихину С.Н., у суда не имеется.

Одновременно суд учитывает, что Чунихин С.Н. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет, работает, имеет постоянный легальный источник дохода, является лицом молодого возраста - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении Чунихина С.Н. находятся сожительница и их общий ребенок - сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которыми Чунихин С.Н. проживает совместно, намерен зарегистрирован супружеские отношения, следовательно, Чунихин С.Н. социально адаптирован и не потерян для общества, потому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Чунихину С.Н. наказание условно.

В тоже время, суд считает необходимым назначить Чунихину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, которое следует исполнять самостоятельно. Назначая дополнительное наказание, суд учитывает наличие у осужденного лица постоянного легального источника дохода, а так же необходимость обеспечения цели наказания за совершенное преступление, неотвратимость наказания, которое осужденный должен понести реально в части дополнительного наказания в виде штрафа, осознав тяжесть совершенного им преступления не только с точки зрения морали, но и как неблагоприятные для него последствия с материальной стороны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чунихина С.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства - исполнять самостоятельно.

Обязать Чунихина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чунихину С.Н. отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - психотропное вещество, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (СПб) ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга        И.М. Королькова