Дело № 1- 681/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «01» июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., подсудимого Кочишвили З.С., защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Курасовой Е.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочишвили З.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 20.10.2010 года (т.1, л.д.11), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3, 228.1,ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочишвили З.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: имея умысел на совершение незаконного оборота наркотических средств, 20.10.2010 года около 17 часов 13 минут Кочишвили З.С., находясь на территории <адрес>, в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл гр. ФИО1, добровольно участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,406 грамма, совершив действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства. Однако, преступление до конца доведено не было по не зависящим от Кочишвили З.С. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО1 сотрудникам Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО, то есть было изъято из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО1 проведенного 20.10.2010 года в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут в помещении 1 отдела УФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Кочишвили З.С.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Кочишвили З.С.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Кочишвили З.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Кочишвили З.С., суд квалифицирует их как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть по ст. 30, ч. 3, 228-1, ч. 1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочишвили З.С. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает, что Кочишвили З.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, потому имеющее повышенную общественную опасность. Одновременно суд учитывает, что Кочишвили З.С. свою вину как в ходе предварительного расследования, так и в суде признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, не страдает хроническими заболеваниями, косвенно свидетельствующими об употреблении наркотическими средствами (ВИЧ, гепатит групп «В», «С»), на учётах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и длительного проживания в <адрес>. Согласно заключения судебной психиатрической амбулаторной экспертизы № 3394/1133/1 от 15.12.2010 года Кочишвили З.С. хроническим, временным психическим расстройством и слабоумием не страдает, признаков иного болезненного состояния психики, а так же алкоголизма и наркомании не обнаруживает. ( том 1,л.д. 180-182). При назначении наказания суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют сведения о Кочишвили З.С. как о лице, занимающемся регулярным сбытом наркотических средств. Сам Кочишвили З.С. пояснил, что ранее подобного не совершал, в содеянном раскаивается, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, потому общественно опасных последствий от действий Кичишвилли З.С. не наступило. Кроме того, суд учитывает, что Кочишвили З.С. является гражданином Российской Федерации, лицом молодого возраста (ДД.ММ.ГГГГ рождения), потому имеет возможность социально адаптироваться. Кочишвили З.С. длительное время - с 20.10.2010 года, содержится в условиях изоляции от общества. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Кочишвили З.С. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кочишвили З.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,228.1,ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кочишвили З.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина, д. 27, в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу, для постановки на учет и являться в указанный орган для регистрации 1 раз в два месяца. Меру пресечения - заключение под стражу - Кочишвили З.С. отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО Санкт-Петербурга - уничтожить (том 1,л.д.74); сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (том 1, л.д.86) - передать владельцу; - денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в 1 отделе 2 ОС Управления ФСКН России по СПб и ЛО (том.1, л.д.85) - оставить в соответствующем подразделении УФСКН России по СПб и ЛО; - протокол телефонных соединений абонентского номера № с 13.10.2010 года по 20.10.2010 года, хранящийся в 1 отделе 2 ОС Управления ФСКН России по СПб и ЛО (том 1, л.д.250) - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова