1-1084/2011



Дело № 1-1084/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                  06 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.

подсудимого Буйвала В.В.

защитника Лосева Н.П., представившей удостоверение ,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием сурдопереводчика ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Буйвала В.В.,<данные изъяты> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с испытательным сроком на срок <данные изъяты>.

2) ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> лишения свободы., по постановлению Петрозаводского районного суда республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БУЙВАЛ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 35 минут, находясь на платформе станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в карман джинс, одетых на ФИО2, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий материальной стоимости, с деньгами 1030 рублей, намереваясь своими действиями причинить ФИО2 материальный ущерб на сумму 1030 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, распорядиться похищенным не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

БУЙВАЛ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

    Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии.

    Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что БУЙВАЛ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако суд учитывает, что БУЙВАЛ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, <данные изъяты>, имеет на иждивении нетрудоспособную мать <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит., <данные изъяты>

    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление БУЙВАЛА, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

      Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Буйвала В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное БУЙВАЛУ В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать БУЙВАЛА В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения БУЙВАЛУ В.В. -личное поручительство - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кошелек, денежные купюры достоинством:1000 рублей; 10 рублей, 10 рублей, 10 рублей, переданные на ответственное потерпевшему ФИО2, оставить в распоряжении потерпевшего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья :