Дело № 1-209/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 мая 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г. подсудимого Гадельшина В.Р., защитника-адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № при секретаре Захаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гадельшина В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гадельшин покушался, на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут у супермаркета «Идея»расположенного на пересечении <адрес>. в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл гр. ФИО1, участвовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток из бумаги с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,379 г., что является крупным размером, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, назначенные для проведения мероприятия «проверочная закупка», однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УР 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у супермаркета «Идея» расположенного на пересечении <адрес>. Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра деньги у него были изъяты, а психотропное вещество было добровольно выдано ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в помещении 59 отдела милиции по адресу; Санкт-Петербург, <адрес>, тем самым изъято из незаконного оборота. Он же, незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, находясь у <адрес>. в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, расфасованное в полиэтиленовый сверток массой 0,388 гр., то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Санкт-Петербурга сотрудниками милиции и изъятия у него в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 10 минут, в помещении 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. вышеуказанное психотропное вещество. Допрошенный в качестве подсудимого ГАДЕЛЬШИН вину в совершении преступления не признал и пояснил, что данных преступлений он не совершал,а ФИО1 передал ему 500 руб. в качестве долга, наркотические средства ему были подброшены, Однако вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: По эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ: - показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что онявляется оперуполномоченным уголовного розыска 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ ими (сотрудниками милиции) была получена оперативная информация о том, что Гадельшин Влад, проживающий по адресу: г. СПб, <адрес> занимается сбытом наркотических веществ, а именно амфетамина, у супермаркета «Идея» расположенного на пересечении <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ было получено заявление, в котором он указал, что готов оказать содействие в изобличении данного гражданина. Затем в отдел милиции были приглашены понятые, которые проследовали в один из служебных кабинетов, где находился ФИО1, который изъявил добровольное желание в проведении проверочной закупки. Сотрудником милиции в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ФИО1 досмотрели, денег и никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудники милиции выдали ему (ФИО1) для проведения проверочной закупки деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой за номером №, номер и серия купюры была внесена в присутствии понятых в протокол личного досмотра, а также данная купюра была отксерокопирована, и на ксерокопии поставили свои подписи понятые. После этого, ФИО1 позвонил Гадельшину на мобильный телефон № и он назначил ему встречу на пересечении Кустодиева и Сиреневого бульвара около входа в магазин «Идея», затем все сотрудники милиции, понятые и закупщик на двух а/м проследовали к месту встречи, где один а/м вместе с понятыми встали напротив входа в магазин «идея», второй а/м с сотрудниками милиции, также находился неподалеку, а ФИО1 вышел из машины и подошел ко входу в магазин и стал ждать Гадельшина, все это время ФИО1 был в прямой видимости понятых и сотрудников милиции. Через некоторое время со стороны <адрес> приехал на велосипеде парень, который был одет в черную одежду, поздоровался с ФИО1, после чего ФИО1 передал ному парню деньги, а тот взамен что-то ему передал. Затем парень поехал обратно, а ФИО1 направился к машине. ФИО1 сел в машину и показал сверток из бумаги приобретенный у Гадельшина, который держал в кулаке правой руки. В то же время сотрудники милиции на второй машине поехали и задержали Гадельшина. Далее он, двое понятых, ст. о/у УР 59 о/м ФИО7, зам. начальника 59 о/м ФИО5, ФИО1, и задержанный молодой человек проследовали в 59 отдел милиции, где был проведен досмотр задержанного молодого человека, который представился, как Гадельшин В.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу кт-Петербург, <адрес>. Перед досмотром Гадельшину В.Р. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра Гадельшина В.Р. в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в количестве 1 (одной) штуки достоинством 500 рублей номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки. Сам пояснил, данная купюра осталась за проданный им пакетик с наркотическим средством знакомому мужчине по имени ФИО1 Дмитрий, в полиэтиленовом пакетике находятся наркотики для личного употребления, шприц и телефон принадлежат ему, по которому ему звонил ФИО1 и заказывал наркотики. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где двое понятых расписались, а сам Гадельшин от подписи отказался. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Гадельшина бумажный сверток с порошком желтого цвета внутри. Вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью 59 отдела милиции, и скреплено подписями понятых. Об этом был составлен протокол, в ходе досмотра ничего запрещенного, кроме добровольно выданного свертка обнаружено не было, в том числе и денег. Добровольно выданное ФИО1 вещество желтого цвета и изъятое у Гадельшина вещество желтого цвета направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО. (л.д. 88-89); - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что он (ФИО1) употребляет наркотические средства - амфетамин и примерно в середине лета <данные изъяты> он встретился с ранее известным В.Гадельшиным, который предложил ему приобретать у него, а именно амфетамин, на что ФИО1 согласился. Сбыт Гаделышин осуществляет следующим образом: он (ФИО1) созванивается с ним по мобильному телефону № и называет ему необходимое количество наркотиков, а в ответ Гадельшин назначает место и время встречи, как правило это происходит на пересечении <адрес> бульвара, возле магазина «Идея», они встречаются ФИО1 передает Гадельшину деньги, а Гадельшин передает заранее оговоренное количество наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ находясь в 59 о/м ФИО1 изъявил добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотиков, известного, как В.Гадельшин, приняв участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика, о чем составил соответствующее заявление. Сотрудниками милиции были приглашены понятые, ФИО1 в присутствии понятых досмотрели, при личном досмотре ничего обнаружено у ФИО1 не о чем был составлен соответствующий протокол, в котором оба понятых и ФИО1 расписались. После чего в ходе личного досмотра ему (ФИО1) были врученыденьги в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств, номер и серия купюрыбыла внесена в соответствующий протокол, с которым он (ФИО1) и двое понятых ознакомились и подписали его. Далее ФИО1 позвонил Владу на мобильный телефон и спросил его, есть ли у него наркотики, на что Гадельшин ответил положительно и предложил приобрести их, спросив какое количество ФИО1 нужно, ФИО1 ответил, что амфетамина (спидов) нужно на 500 рублей, после чего Гадльшин сказал, чтобы ФИО1 подошел к универмагу «Идея», расположенному на пересечении <адрес> бульвара. После чего ФИО1 с двумя понятыми и сотрудником милиции на автомобиле проследовали к вышеуказанному универмагу. Подъехав к назначенному месту, понятые и сотрудник милиции оставались в машине, а ФИО1 вышел из а/м и подошел к самому универмагу. Через некоторое время к ФИО1 на велосипеде подъехал Влад и, получив от ФИО1 деньги, передал ФИО1 сверток из белой бумаги с печатным текстом, с порошком желтого цвета внутри, после чего уехал на велосипеде в сторону <адрес>, а ФИО1 вернулся в а/м к понятым и показал им сверток полученный от Влада Гадельшина, который держал в кулаке правой руки, после чего все приехали в 59 о/м и при тех же понятых ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал полученный от В.Гадельшина сверток из белой бумаги с порошком желтого цвета (л.д. 35-36); - показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании о том, что он не помнит точной даты события, но хорошо помнит, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого осенью прошлого года. События происходящие после помнит плохо, однако пояснил, что лично присутствовал при личном досмотре Гадельшина в отделении милиции. Полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания данные в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в 59 о/м УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по своим делам, где к нему обратились сотрудники милиции и попросили меня поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в ходе проведения мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Он (ФИО3) согласился, после чего проследовал в один из служебных кабинетов 59 отдела милиции, где в присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции был досмотрен ранее незнакомый ему (ФИО3) человек, который представился ФИО1. В присутствии двух понятых был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра у ФИО1 никаких запрещенных веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО1 были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия купюры была внесена в протокол, с которым оба понятых были ознакомлены и подписали его. После чего ФИО1 позвонил по телефону, какому-то человеку по имени «Влад» и попросил продать ему наркотики за 500 рублей, ему ответили, да, и сказали подойти к магазину «Идея» на <адрес>. После чего двое понятых, сотрудники милиции и ФИО1 на автомашинах подъехали к универсаму «Идея», где ФИО1 вышел из машины и проследовал к назначенному месту, а понятые оставались в а/м напротив входа в универсам, сотрудник милиции рассредоточились вокруг универсама. ФИО1 ждал на ступеньках у входа. Через минут 20-30 на синем велосипеде подъехал парень в сером спортивном костюме, в капюшоне, ФИО1 кивнул ему и парень на велосипеде с ФИО1 отошли немного в сторону. Там они друг другу передали что-то, после чего парень на велосипеде направился в сторону <адрес>, где ему дорогу перегородили сотрудники милиции и задержали его, а ФИО1 сел в машину, после чего все направились в 59 о/м, где в присутствии понятых ФИО1 из кулака руки выдал пакетик из белой бумаги с порошком желтого цвета, который он (ФИО1) купил у парня. Был составлен протокол, где понятые расписались. Пакетик упаковали полиэтиленовый пакет и опечатан, где все расписались. После чего в коридоре 3-го этажа 59 отдела милиции был досмотрен задержанный, который представился В.Гадельшиным, в ходе личного досмотра у последнего в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в количестве 1 (одной) штуки достоинством 500 рублей номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки. Сам пояснил, что данная купюра осталась за проданный им пакетик с наркотическим средством знакомому мужчине по имени ФИО1, в полиэтиленовом пакетике находятся наркотики для личного употребления, шприц и телефон принадлежат ему, по которому ему звонил ФИО1 и заказывал наркотики. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где двое понятых расписались (л.д. 37-38); - показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что события произошедшего помнит плохо, однако пояснил, что ему позвонили сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Когда он пришел в отделение милиции совместно с сотрудниками милиции был еще один понятой. Им разъяснили, что мы должны будем принять участие в проведении проверочной закупки и удостоверить факт передачи закупщику наркотического средства. После чего совместно с сотрудниками милиции проехали к магазину «Идея» и стали ждать. Далее появился человек на велосипеде, подъехав к магазину «Идея» он встретился с другими молодым человеком и что-то ему передал. Началась суматоха, кого-то задержали. Далее в отделении милиции у Гадельшина изъяли из-под ремня штанов какие-то пакетики, а закупщик что-то передал. Полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в 59 о/мУВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по своим делам, где к нему обратились сотрудники милиции и попросили меня поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в ходе проведения мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Он (ФИО4) согласился, после чего проследовал в один из служебных кабинетов 59 отдела милиции, где в присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции был досмотрен ранее незнакомый ему (ФИО4) человек, который представился ФИО1. В присутствии двух понятых был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра у ФИО1 никаких запрещенных веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО1 были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия купюры была внесена в протокол, с которым оба понятых были ознакомлены и подписали его. После чего ФИО1 позвонил по телефону, какому-то человеку по имени «Влад» и попросил продать ему наркотики за 500 рублей, ему ответили, что да, и сказали подойти к магазину «Идея» на Сиреневом бульваре <адрес>. После чего двое понятых, сотрудники милиции и ФИО1 на автомашинах подъехали к универсаму «Идея», где ФИО1 вышел из машины и проследовал к назначенному месту, а понятые оставались в а/м напротив входа в универсам, сотрудник милиции рассредоточились вокруг универсама. ФИО1 ждал на ступеньках у входа. Через минут 20-30 на синем велосипеде подъехал парень в сером спортивном костюме, в капюшоне, ФИО1 кивнул ему и парень на велосипеде с ФИО1 отошли немного в сторону. Там они друг другу передали что-то, после чего парень на велосипеде направился в сторону <адрес>, где ему дорогу перегородили сотрудники милиции и задержали его, а ФИО1 сел в машину, после чего все направились в 59 о/м, где в присутствии понятых ФИО1 из кулака руки выдал пакетик из белой бумаги с порошком желтого цвета, который он(ФИО1) купил у парня. Был составлен протокол, где понятые расписались. Пакетик упаковали полиэтиленовый пакет и опечатан, где все расписались. После чего в коридоре 3-го этажа 59 отдела милиции был досмотрен задержанный, который представился В.Гадельшиным, в ходе личного досмотра у последнего в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в количестве 1 (одной) штуки достоинством 500 рублей номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки. Сам пояснил, что данная купюра осталась за проданный им пакетик с наркотическим средством знакомому мужчине по имени ФИО1, в полиэтиленовом пакетике находятся наркотики для личного употребления, шприц и телефон принадлежат ему, по которому ему звонил ФИО1 и заказывал наркотики. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где двое понятых расписались. (л.д. 39-40); - рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что сотрудниками УР 59 отдела милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут у супермаркета «Идея», расположенного на пересечении <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, был задержан гр. Гадельшин В.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу СПб, <адрес>, который сбыл гр. ФИО1, бумажный сверток с порошком желтого цвета, за 500 рублей. В ходе личного досмотра Гадельшина В.Р. были обнаружены и изъяты: денежная купюра в размере 500 рублей используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки (л.д. 6); - протоколом личного досмотра ФИО1 до проведения проверочной закупки, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, в ходе которого у гр. ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, в ходе личного досмотра гр. ФИО1 была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей Банка России заномером № для проведения ОРМ «Поверочная закупка» (л.д. 8-9); - протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал из кулака правой руки сверток из белой бумаги с печатным текстом с порошком желтого цвета внутри, данный сверток изъят и обозначен, как объект №1. После чего в ходе личного досмотра у гр. ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (л.д. 10); - протоколом личного досмотра Гадельшина В.Р., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, в ходе которого у гр. Гадельшина В.Р. в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в количестве 1 (одной) штуки достоинством 500 рублей номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки. Сам пояснил, что данная купюра осталась за проданный им пакетик с наркотическим средством знакомому мужчине по имени ФИО1, в полиэтиленовом пакетике находятся наркотики для личного употребления, шприц и телефон принадлежат ему, по которому ему звонил ФИО1 и заказывал наркотики. (л.д. 11); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: деньг в сумме 500 рублей, одной купюрой в достоинством 500 рублей Банка России за номером вВ 1325173. (л.д. 78-79); - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет 0,379 грамма. (л.д. 14); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество по уголовному делу №, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества -смеси, содержащей амфетамин составляет 0,369 грамма. (л.д. 96-98); - протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства полиэтиленового свертка, опечатанного биркой со штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО и надписью экс. № от ДД.ММ.ГГГГ с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,369 грамма, внутри добровольно выданного ФИО1 (л.д. 82-83); - рапортом о задержании. Гадельшина В.Р.(л.д. 12); По эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ: - показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что онявляется оперуполномоченным уголовного розыска 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ ими (сотрудниками милиции) была получена оперативная информация о том, что Гадельшин Влад, проживающий по адресу: г. СПб, <адрес>, занимается сбытом наркотических веществ, а именно амфетамина, у супермаркета «Идея» расположенного на пересечении <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ было получено заявление, в котором он указал, что готов оказать содействие в изобличении данного гражданина. Затем в отдел милиции были приглашены понятые, которые проследовали в один из служебных кабинетов, где находился ФИО1, который изъявил добровольное желание в проведении проверочной закупки. Сотрудником милиции в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ФИО1 досмотрели, денег и никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудники милиции выдали ему (ФИО1) для проведения проверочной закупки деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой за номером №, номер и серия купюры была внесена в присутствии понятых в протокол личного досмотра, а также данная купюра была отксерокопирована, и на ксерокопии поставили свои подписи понятые. После этого, ФИО1 позвонил Гадельшину на мобильный телефон № и он назначил ему встречу на пересечении <адрес> около входа в магазин «Идея», затем все сотрудники милиции, понятые и закупщик на двух а/м проследовали к месту встречи, где один а/м вместе с понятыми встали напротив входа в магазин «идея», второй а/м с сотрудниками милиции, также находился неподалеку, а ФИО1 вышел из машины и подошел ко входу в магазин и стал ждать Гадельшина, все это время ФИО1 был в прямой видимости понятых и сотрудников милиции. Через некоторое время со стороны <адрес> приехал на велосипеде парень, который был одет в черную одежду, поздоровался с ФИО1, после чего ФИО1 передал ному парню деньги, а тот взамен что-то ему передал. Затем парень поехал обратно, а ФИО1 направился к машине. ФИО1 сел в машину и показал сверток из бумаги приобретенный у Гадельшина, который держал в кулаке правой руки. В то же время сотрудники милиции на второй машине поехали и задержали Гадельшина. Далее он, двое понятых, ст. о/у УР 59 о/м ФИО7, зам. начальника 59 о/м ФИО5, ФИО1, и задержанный молодой человек проследовали в 59 отдел милиции, где был проведен досмотр задержанного молодого человека, который представился, как Гадельшин В.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу кт-Петербург, <адрес>. Перед досмотром Гадельшину В.Р. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра Гадельшина В.Р. в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в количестве 1 (одной) штуки достоинством 500 рублей номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки. Сам пояснил, данная купюра осталась за проданный им пакетик с наркотическим средством знакомому мужчине по имени ФИО1, в полиэтиленовом пакетике находятся наркотики для личного употребления, шприц и телефон принадлежат ему, по которому ему звонил ФИО1 и заказывал наркотики. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где двое понятых расписались, а сам Гадельшин от подписи отказался. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Гадельшина бумажный сверток с порошком желтого цвета внутри. Вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью 59 отдела милиции, и скреплено подписями понятых. Об этом был составлен протокол, в ходе досмотра ничего запрещенного, кроме добровольно выданного свертка обнаружено не было, в том числе и денег. Добровольно выданное ФИО1 вещество желтого цвета и изъятое у Гадельшина вещество желтого цвета направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО. (л.д. 88-89); - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что он (ФИО1) употребляет наркотические средства - амфетамин и примерно в середине лета <данные изъяты> года он встретился с ранее известным В.Гадельшиным, который предложил ему приобретать у него, а именно амфетамин, на что ФИО1 согласился. Сбыт Гаделышин осуществляет следующим образом: он (ФИО1) созванивается с ним по мобильному телефону № и называет ему необходимое количество наркотиков, а в ответ Гадельшин назначает место и время встречи, как правило это происходит на пересечении <адрес> бульвара, возле магазина «Идея», они встречаются ФИО1 передает Гадельшину деньги, а Гадельшин передает заранее оговоренное количество наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ находясь в 59 о/м ФИО1 изъявил добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотиков, известного, как В.Гадельшин, приняв участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика, о чем составил соответствующее заявление. Сотрудниками милиции были приглашены понятые, ФИО1 в присутствии понятых досмотрели, при личном досмотре ничего обнаружено у ФИО1 не о чем был составлен соответствующий протокол, в котором оба понятых и ФИО1 расписались. После чего в ходе личного досмотра ему (ФИО1) были врученыденьги в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств, номер и серия купюрыбыла внесена в соответствующий протокол, с которым он (ФИО1) и двое понятых ознакомились и подписали его. Далее ФИО1 позвонил Владу на мобильный телефон и спросил его, есть ли у него наркотики, на что Гадельшин ответил положительно и предложил приобрести их, спросив какое количество ФИО1 нужно, ФИО1 ответил, что амфетамина (спидов) нужно на 500 рублей, после чего Гадльшин сказал, чтобы ФИО1 подошел к универмагу «Идея», расположенному на пересечении <адрес> бульвара. После чего ФИО1 с двумя понятыми и сотрудником милиции на автомобиле проследовали к вышеуказанному универмагу. Подъехав к назначенному месту, понятые и сотрудник милиции оставались в машине, а ФИО1 вышел из а/м и подошел к самому универмагу. Через некоторое время к ФИО1 на велосипеде подъехал Влад и, получив от ФИО1 деньги, передал ФИО1 сверток из белой бумаги с печатным текстом, с порошком желтого цвета внутри, после чего уехал на велосипеде в сторону <адрес>, а ФИО1 вернулся в а/м к понятым и показал им сверток полученный от В.Гадельшина, который держал в кулаке правой руки, после чего все приехали в 59 о/м и при тех же понятых ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал полученный от Влада Гадельшина сверток из белой бумаги с порошком желтого цвета (л.д. 35-36); - показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании о том, что он не помнит точной даты события, но хорошо помнит, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого осенью прошлого года. События происходящие после помнит плохо, однако пояснил, что лично присутствовал при личном досмотре Гадельшина в отделении милиции. Однако полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания данные в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в 59 о/м УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по своим делам, где к нему обратились сотрудники милиции и попросили меня поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в ходе проведения мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Он (ФИО3) согласился, после чего проследовал в один из служебных кабинетов 59 отдела милиции, где в присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции был досмотрен ранее незнакомый ему (ФИО3) человек, который представился ФИО1. В присутствии двух понятых был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра у ФИО1 никаких запрещенных веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО1 были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия купюры была внесена в протокол, с которым оба понятых были ознакомлены и подписали его. После чего ФИО1 позвонил по телефону, какому-то человеку по имени «Влад» и попросил продать ему наркотики за 500 рублей, ему ответили, да, и сказали подойти к магазину «Идея» на <адрес>. После чего двое понятых, сотрудники милиции и ФИО1 на автомашинах подъехали к универсаму «Идея», где ФИО1 вышел из машины и проследовал к назначенному месту, а понятые оставались в а/м напротив входа в универсам, сотрудник милиции рассредоточились вокруг универсама. ФИО1 ждал на ступеньках у входа. Через минут 20-30 на синем велосипеде подъехал парень в сером спортивном костюме, в капюшоне, ФИО1 кивнул ему и парень на велосипеде с ФИО1 отошли немного в сторону. Там они друг другу передали что-то, после чего парень на велосипеде направился в сторону <адрес>, где ему дорогу перегородили сотрудники милиции и задержали его, а ФИО1 сел в машину, после чего все направились в 59 о/м, где в присутствии понятых ФИО1 из кулака руки выдал пакетик из белой бумаги с порошком желтого цвета, который он (ФИО1) купил у парня. Был составлен протокол, где понятые расписались. Пакетик упаковали полиэтиленовый пакет и опечатан, где все расписались. После чего в коридоре 3-го этажа 59 отдела милиции был досмотрен задержанный, который представился В.Гадельшиным, в ходе личного досмотра у последнего в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в количестве 1 (одной) штуки достоинством 500 рублей номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки. Сам пояснил, что данная купюра осталась за проданный им пакетик с наркотическим средством знакомому мужчине по имени ФИО1, в полиэтиленовом пакетике находятся наркотики для личного употребления, шприц и телефон принадлежат ему, по которому ему звонил ФИО1 и заказывал наркотики. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где двое понятых расписались (л.д. 37-38); - показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что события произошедшего помнит плохо, однако пояснил, что ему позвонили сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Когда он пришел в отделение милиции совместно с сотрудниками милиции был еще один понятой. Им разъяснили, что мы должны будем принять участие в проведении проверочной закупки и удостоверить факт передачи закупщику наркотического средства. После чего совместно с сотрудниками милиции проехали к магазину «Идея» и стали ждать. Далее появился человек на велосипеде, подъехав к магазину «Идея» он встретился с другими молодым человеком и что-то ему передал. Началась суматоха, кого-то задержали. Далее в отделении милиции у Гадельшина изъяли из-под ремня штанов какие-то пакетики, а закупщик что-то передал. Полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в 59 о/мУВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по своим делам, где к нему обратились сотрудники милиции и попросили меня поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в ходе проведения мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Он (ФИО4) согласился, после чего проследовал в один из служебных кабинетов 59 отдела милиции, где в присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции был досмотрен ранее незнакомый ему (ФИО4) человек, который представился ФИО1. В присутствии двух понятых был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра у ФИО1 никаких запрещенных веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО1 были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия купюры была внесена в протокол, с которым оба понятых были ознакомлены и подписали его. После чего ФИО1 позвонил по телефону, какому-то человеку по имени «Влад» и попросил продать ему наркотики за 500 рублей, ему ответили, что да, и сказали подойти к магазину «Идея» на Сиреневом бульваре <адрес>. После чего двое понятых, сотрудники милиции и ФИО1 на автомашинах подъехали к универсаму «Идея», где ФИО1 вышел из машины и проследовал к назначенному месту, а понятые оставались в а/м напротив входа в универсам, сотрудник милиции рассредоточились вокруг универсама. ФИО1 ждал на ступеньках у входа. Через минут 20-30 на синем велосипеде подъехал парень в сером спортивном костюме, в капюшоне, ФИО1 кивнул ему и парень на велосипеде с ФИО1 отошли немного в сторону. Там они друг другу передали что-то, после чего парень на велосипеде направился в сторону <адрес>, где ему дорогу перегородили сотрудники милиции и задержали его, а ФИО1 сел в машину, после чего все направились в 59 о/м, где в присутствии понятых ФИО1 из кулака руки выдал пакетик из белой бумаги с порошком желтого цвета, который он(ФИО1) купил у парня. Был составлен протокол, где понятые расписались. Пакетик упаковали полиэтиленовый пакет и опечатан, где все расписались. После чего в коридоре 3-го этажа 59 отдела милиции был досмотрен задержанный, который представился В.Гадельшиным, в ходе личного досмотра у последнего в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в количестве 1 (одной) штуки достоинством 500 рублей номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки. Сам пояснил, что данная купюра осталась за проданный им пакетик с наркотическим средством знакомому мужчине по имени ФИО1, в полиэтиленовом пакетике находятся наркотики для личного употребления, шприц и телефон принадлежат ему, по которому ему звонил ФИО1 и заказывал наркотики. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где двое понятых расписались. (л.д. 39-40); - рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что сотрудниками УР 59 отдела милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут у супермаркета «Идея», расположенного на пересечении <адрес> бульвара в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, был задержан гр. Гадельшин В.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу СПб, <адрес> который сбыл гр. ФИО1, бумажный сверток с порошком желтого цвета, за 500 рублей. В ходе личного досмотра Гадельшина В.Р. были обнаружены и изъяты: денежная купюра в размере 500 рублей используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки (л.д. 6); - протоколом личного досмотра Гадельшина В.Р., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, в ходе которого у гр. Гадельшина В.Р. в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в количестве 1 (одной) штуки достоинством 500 рублей номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета из-под замка ширинки брюк, привязанный к веревке, шприц для инъекций из ширинки спортивных брюк, сотовый телефон «Нокиа TV Е71», в корпусе серого цвета из правого кармана куртки. Сам пояснил, что данная купюра осталась за проданный им пакетик с наркотическим средством знакомому мужчине по имени ФИО1 Дмитрий, в полиэтиленовом пакетике находятся наркотики для личного употребления, шприц и телефон принадлежат ему, по которому ему звонил ФИО1 и заказывал наркотики. (л.д. 11); - рапортом о задержании. Гадельшина В.Р.(л.д. 12); - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества -смеси, содержащей амфетамин составляет 0,388 гр. (л.д. 59); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество по уголовному делу №, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества -смеси, содержащей амфетамин составляет 0,378 гр. (л.д. 100-101); - протоколом осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства полиэтиленового свертка, опечатанного биркой со штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО и надписью экс. № от ДД.ММ.ГГГГ с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,378 гр. внутри. (л.д. 84-85). Cуд, оценивая, доводы подсудимого ГАДЕЛЬШИНА о том, что данных преступлений не совершал, а ФИО1 передал ему 500 руб. в качестве долга, наркотические средства ему были подброшены, суд полагает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2, которые являются не противоречивым и последовательными, полностью согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 пояснял, что он приобретал у Гадельшина наркотические средства по следующей схеме: созванивается с ним по мобильному телефону, называет ему необходимое количество наркотиков, а в ответ Гадельшин назначает место и время встречи, как правило это происходит на пересечении <адрес> бульвара, возле магазина «Идея», они встречаются, он передает Гадельшину деньги, а Гадельшин передает заранее оговоренное количество наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ находясь в 59 о/м, он изъявил добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотиков Гадельшина и принял участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика, о чем составил соответствующее заявление. Сотрудниками милиции были приглашены понятые, он в присутствии понятых досмотрели, при личном досмотре ничего обнаружено у ФИО1 не о чем был составлен соответствующий протокол, в котором оба понятых и он расписались. После чего в ходе личного досмотра ему были врученыденьги в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств, номер и серия купюрыбыла внесена в соответствующий протокол, с которым он и двое понятых ознакомились и подписали его. Далее он позвонил Владу на мобильный телефон и спросил его, есть ли у него наркотики, на что Гадельшин ответил положительно и предложил приобрести их, спросив какое количество ФИО1 нужно, он ответил, что амфетамина (спидов) нужно на 500 рублей, после чего Гадельшин сказал, чтобы он подошел к универмагу «Идея», расположенному на пересечении <адрес>. После чего он с двумя понятыми и сотрудником милиции на автомобиле проследовали к вышеуказанному универмагу. Подъехав к назначенному месту, понятые и сотрудник милиции оставались в машине, а он вышел из а/м и подошел к самому универмагу. Через некоторое время к нему на велосипеде подъехал Влад и, получив от ФИО1 деньги, передал ему сверток из белой бумаги с печатным текстом, с порошком желтого цвета внутри, после чего уехал на велосипеде в сторону <адрес>, а он вернулся в а/м к понятым и показал им сверток полученный от В.Гадельшина, который держал в кулаке правой руки, после чего все приехали в 59 о/м и при тех же понятых он был досмотрен сотрудником милиции, в ходе которого он добровольно выдал полученный от В.Гадельшина сверток из белой бумаги с порошком желтого цвета (л.д. 35-36). Однако допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 дал противоположные показания пояснив, что октябре 2010 года он находился в 36 отделе милиции УВД <адрес> СПб, т.к. ходит отмечаться. В это время на его сотовый телефон позвонил Гадельшин просил отдать ему долг, т.к. задолжал ему около 1000 рублей. Весь разговор происходил непосредственно в присутствии сотрудников. Денег у него не было и после беседы, сотрудники милиции узнав о том, с кем именно он разговаривал, они предложили ему (Гусеву) 500 рублей для того, чтобы он посодействовали в проведении проверочной закупки. Он отказался, а сотрудники милиции сказали, что Гадельшин якобы дал показания против него, за которые он сейчас осужден. Он поверил, разозлился на Влада, и согласился на условия сотрудников, т.к. именно таким образом на него было оказано давление с их стороны. Сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 500 рублей при это ни какого протокола не составлялось и понятые не присутствовали. Затем он позвонил Владу и назначил встречу, для того, чтобы отдать ему 500 рублей. На место поехали сотрудники милиции и он, понятых не было. Когда приехали на место встречи, он дождался Влада, отдал ему деньги и попытался скрыться от сотрудников милиции, Влад уехал на велосипеде. Когда сотрудники милиции давали ему деньги, понятые не присутствовали. Протоколы осмотра и изъятии также не оформлялись. Заявление об изобличении Гадельшина он написал под давление со стороны сотрудников милиции. Суд, оценивая показания свидетеля ФИО1, данные в ходе судебного следствия, относится к ним критически, считает их ложными, данными с целью избежание ГАДЕЛЬШИНЫМ уголовной ответственности, а в основу приговора кладет показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с показания допрошенного в ходе судебного следствия свидетелей ФИО4, ФИО3, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ они о были приглашены сотрудниками милиции для принятия участия при проведении ОРМ «Проверочной закупки». Им были разъяснены их права и обязанности и в их присутствии был досмотрен ФИО1, у которого не чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее ФИО1 была вручена купюра достоинством 5000 рублей, номер и серия которой были внесены в протокол, в котором ФИО4, ФИО3, ФИО1 расписались. Далее ФИО1 позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече. Все отправились на место встречи. Понятые ФИО4 и ФИО3 оставались в автомобиле и видели как ФИО1 подошел в магазину а к нему не велосипеде подъехал парень. ФИО1 что-то передал указанному молодому человеку, а в ответ молодой человек что-то передал ФИО1. Далее ФИО1 и молодой человек, которым в последствии оказался Гадельшин были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции. В отделении милиции ФИО1 в их присутствии выдал пакетик из белой бумаги с порошком внутри, пояснил, что приобрел этот пакетик у Гадельшина за 500 рублей. У задержанного Гадельшина в их присутствии в ходе досмотра в кармане брюк была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры врученной ФИО1 ранее, о чем был составлен соответствующий протокол. Не ставят под сомнение и полностью подтверждают показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 показания свидетеля - сотрудника 59 отдела милиции Выборгского района СПб ФИО2, оглашенные в ходе судебного следствия в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, который будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что процедура ОРМ «проверочная закупка» была выполнена в полном объеме, поскольку в его прямой видимости на пересечении <адрес> около входа в магазин «Идея» ФИО1, выступающему в качестве закупщика передал Гадельшину, подъехавшему на велосипеде деньги и получил от последнего в замен сверток с порошкообразным веществом. После чего, Гадельшин был непосредственно задержан и доставлен в 59 отдел милиции, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у Гадельшина были изъяты денежные средства в размере 500 рублей. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2 у суда оснований не имеется, также судом не установлено оснований для оговора подсудимого. Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ГАДЕЛЬШИН страдает тяжкими хроническими заболеваниями, что является смягчающим наказание обстоятельством,на учетах в НД и ПНД не состоит. Однако суд учитывает, что ГАДЕЛЬШИН совершил умышленные преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что ГАДЕЛЬШИН совершил умышленное особо тяжкое и средней тяжести преступления в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, условно-досрочное освобождение от наказания назначенного ГЕДЕЛЬШИНУ по данному приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление ГАДЕЛЬШИНА не возможно без изоляции его от общества. При этом, суд, учитывая личность и материальное положение подсудимого и вышеизложенные обстоятельства, полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гадельшина В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Гадельшину В.Р. наказание путем частичного сложения наказаний в виде ПЯТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Гадельшину В.Р. по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы лишения свободы) часть неотбытого Гадельшиным В.Р. наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гадельшину В.Р. наказание в виде ПЯТИ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Гадельшину В.Р. - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - психотропное вещество, хранящее в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №, №) - уничтожить; денежную купюру в сумме 500 рублей за номером № №, переданную на ответственное хранение ст. оперуполномоченному УР 59 отдела милиции ФИО7, оставить в распоряжении ст. оперуполномоченному УР 59 отдела милиции ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. СУДЬЯ: /подпись/ Копия верна. Судья: