1-1016/2011



Дело № 1-1016/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                  02 августа 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимой ЧЕРЕНОВОЙ Н.Г.,

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение

при секретаре Пахомовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕНОВОЙ Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч. 3 ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРЕНОВА совершила присвоение, то есть в хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, она (Черенова), работая в должности заместителя директора магазина «Норма-1» ООО «Норма», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на основании приказа директора по персоналу ООО «Норма» от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности -пмо от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, используя в корыстных целях свое служебное положение, в силу которого она обязана была осуществлять контроль за денежными средствами, находящимися в главной кассе магазина, воспользовавшись имеющимся у неё ключом, дающим возможность беспрепятственного доступа к главной кассе магазина, похитила из главной кассы денежные средства в размере 33500 рублей, принадлежащие ООО «Норма», с целью использовать их в своих личных целях, таким образом присвоив их, то есть совершила хищение вверенного ей имущества на сумму 33500 рублей, чем причинила ООО «Норма» материальный ущерб на указанную сумму.

ОНА же совершила присвоение, то есть в хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, она (Черенова), работая в должности заместителя директора магазина «Норма-1» ООО «Норма», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на основании приказа директора по персоналу ООО «Норма» от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности -пмо от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, используя в корыстных целях свое служебное положение, в силу которого она обязана была осуществлять контроль за денежными средствами, находящимися в главной кассе магазина, воспользовавшись имеющимся у неё ключом, дающим возможность беспрепятственного доступа к главной кассе магазина, похитила из главной кассы денежные средства в размере 110000 рублей, принадлежащие ООО «Норма», с целью использовать их в своих личных целях, таким образом присвоив их, то есть совершила хищение вверенного ей имущества на сумму 110000 рублей, чем причинила ООО «Норма» материальный ущерб на указанную сумму.

     ЧЕРЕНОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

    Представитель потерпевшего Захватов А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) какприсвоение, то есть в хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что ЧЕРЕНОВА полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет явку с повинной, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, престарелый отец, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное и требования ст. 73 УК РФ, возложив на нее исполнение ряда обязанностей.

Суд, учитывая личность подсудимой и её материальное положение полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРЕНОВУ Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить ЧЕРЕНОВОЙ Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЧЕРЕНОВОЙ Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ЧЕРЕНОВУ Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения ЧЕРЕНОВОЙ Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство - акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Череновой Н.Г., вкладной лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, вкладной лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, личное дело Череновой Н.Г., находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: