1-552/2011



Дело № 1-552/11          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                               04 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Сакнт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой Уваровой О.Г.,

защитника-адвоката Гержая Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4, его представителя Алипы И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уваровой О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

УВАРОВА, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут она, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «ДЭУ НЕКСИА» государственный номер , принадлежащим ФИО1, следовала по Северному проспекту в направлении от <адрес> в <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга по правой полосе движения в условиях темного времени суток, включенного городского электроосвещения, сухого асфальтового покрытия, со скоростью порядка 67 км/ч, превышающей установленное ограничение скорости движения в населенных пунктах как не более 60 км/ч.

Являясь лицом управляющим автомобилем и будучи обязанной знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявила преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившееся в том, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у <адрес>, при наличии на данном участке дороги дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», которые вводят определенные режимы движения, указанных в Приложении 1 к ПДД РФ, горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 («зебра»), которая устанавливает определенный режим и порядок движения и обозначает пешеходный переход, указанной в Приложении 2 к ПДД РФ, будучи обязанной уступить дорогу пешеходам переходящим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате неправильно выбранной скорости, превышающей установленное ограничение для движения транспортных средств в населенных пунктах и не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил с учетом того, что перед зоной пешеходного перехода, во второй полосе движения, остановился неустановленный автомобиль типа «джип», чтобы уступить дорогу пешеходам и замедлил движение автомобиль марки «Форд Эскорт» государственный номер под управлением водителя ФИО2, не восприняла сложившуюся дорожную ситуацию как опасную для движения, не убедилась в том, что перед указанными автомобилями нет пешеходов, не приняла мер к своевременному снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, чем сама поставила себя в условия, при которых в зоне пешеходного перехода на расстоянии 17.1 метра от угла <адрес> в <адрес> и 3.8 метров от правого края проезжей части Северного проспекта (направления движения в сторону проспекта Художников) совершила наезд на пешехода ФИО3, пересекавшую проезжую часть слева направо относительно ее направления движения, когда та прошла по проезжей части порядка 8.2 метров.

В результате наезда пешеходу ФИО3, <данные изъяты> была причинена тупая сочетанная травма тела. Головы: тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга (контузионные очаги в проекции правых теменной и височной долей головного мозга), диффузные субарахноидальные кровоизлияния на передних полюсах, выпуклых, переходных и основных поверхностях обоих больших полушарий головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области, ушибленная рана в правой теменной области.

Груди и живота: ушиб легких (кровоизлияния в прикорневой зоне), ушиб сердца (множественные кровоизлияния под наружной оболочкой сердца), переломы 107 ребер справа по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияние в парааортальную клетчатку, обширное осаднение передней и правой боковой поверхности груди; кровоизлияние в связочный аппарат печени, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа. Конечностей: закрытый оскольчатый перелом костей правой голени в средней трети, разрыв связочного аппарата левого коленного сустава. Установленная тупая сочетанная травма тела с повреждениями внутренних органов множественными переломами костей скелета является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в городской больнице города Санкт-Петербурга от тупой сочетанной травмы тела с повреждениями внутренних органов, множественными переломами костей скелета, сопровождавшаяся развитием травматического шока.

Между установленной тупой сочетанной травмой тела и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Своими действиями Уварова О.Г. нарушила требования п.п. 1.3,1.5, 10.1, 10.2, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», указанных в Приложении 1 к ПДД РФ, горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 («зебра») - обозначающей пешеходный переход и указанной в Приложении 2 к ПДД РФ, которые предусматривают:

п. 1.3 -«Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»

п. 1.5 -«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»

п. 10.1 -«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

п. 10.2- « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.»

п. 14.1 -«Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.»

п. 14.2 -«Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замелило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.»

Дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 - «Пешеходный переход». Дорожная разметка 1.14.1 («зебра») - обозначает пешеходный переход. Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

УВАРОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Потерпевший против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание УВАРОВОЙ суд не усматривает.

Суд учитывает, что УВАРОВА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>., нетрудоспособных и престарелых родителей, страдает хроническим заболеванием, что является смягчающим наказание обстоятельством, ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, работает.

Однако, суд принимает во внимание, что преступные действия УВАРОВОЙ, как водителя транспортного средства, по его неосторожности, повлекли тяжкие последствия - смерть человека.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, учитывая, что подсудимая одна воспитывает ребенка <данные изъяты> а также на её иждивении находятся престарелые и нетрудоспособные родители, суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление УВАРОВОЙ возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ, возложив на неё исполнение ряда обязанностей.

ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500000 руб. В соответствии со ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину физических и нравственных страданий подлежит возмещению моральный вред причиненный гражданину. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины УВАРОВОЙ, её материальное положение и нахождение на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей, частичное возмещение вреда, а также степень физических и нравственных страданий, понесенных ФИО4, которому действиями подсудимой были причинены нравственные страдания, в связи с потерей матери, в связи с чем суд полагает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 100000 руб., в остальной части должно быть отказано. Кроме того ФИО4 заявлен гражданский иск на возмещение материальных расходов в размере 3979 руб. 90 коп. и расходов на оплату услуг представителя в размере 15000 руб., которые признаны УВАРОВОЙ и подлежат удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уваровой О.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Уварову О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Уваровой О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Уваровой О.Г. в пользу ФИО4 ущерб в размере 3979 руб. 90 коп., оплату услуг представителя в размере 15000 руб., моральный вред в размере 100000 руб., а всего 118 979 ( сто восемнадцать тысяч девятьсот семьдесят девять) руб. 90 коп., в остальной части иска о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение на имя Уваровой О.Г., от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при уголовном деле - направить УГИБДД по Санкт-Петербургу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: