Дело № 1-437/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 апреля 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого ЦВЕТКОВА Э.С., защитника Горсковой Н.П.., представившей удостоверение №, при секретаре Захаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦВЕТКОВА Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, 2)ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с присоединение наказания по предыдущему приговору, общий срок <данные изъяты> лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно определением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЦВЕТКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут в помещении магазина «Универсам», расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он (Цветков Э.С), незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в роли закупщика при проведении ОРМ, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,287 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,164 гр., за что получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, врученные ФИО1 ранее для проведения ОРМ, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него (Цветкова Э.С.) обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Универсам» по адресу: Санкт - Петербургу <адрес>, а наркотическое вещество было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, Он же, (Цветков Э.С.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут во дворе <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он (Цветков Э.С), незаконно сбыл ФИО2, участвовавшей в роли закупщика при проведении ОРМ, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,913 гр., то есть в крупном размере, за что получил от последней деньги в сумме 1 000 рублей, врученные ФИО2 ранее для проведения ОРМ, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него (Цветкова Э.С.) обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, а наркотическое вещество было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции. Он же,(Цветков Э.С.) незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, а именно: около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ЦВЕТКОВ, находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,530 гр., 0,475 гр., 0,404 гр., 0,316 гр., 0,216 гр. в пяти свертках из фольгированной бумаги, общей массой 1,941 гр., что является крупным размером. ЦВЕТКОВ, допрошенный в ходе судебного следствия, вину в совершении преступлений признал и подтвердил вышеизложенные обстоятельства. Кроме личного признания, вина ЦВЕТКОВА подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Цветков Э.С. осуществил сбыт наркотического средства - героин, массой 0,287 гр. ФИО3, в связи с чем в действиях Цветкова Э.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УКРФ. /том 1 л.д.11/; -заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. В своем заявлении ФИО3 желает оказать добровольное содействие федеральным органам наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотического средства - героин, по имени «Эдуард». / том 1 л.д.12/; - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на разрешение проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д.13/; - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.14/; -протоколом личного досмотра ФИО3. При личном досмотре у ФИО3, денег, веществ, не обнаружено, обнаружен мобильный телефон Nokia 3410 абонентский номер №, который не изымался, /том 1 л.д.16-18/; - актом исследования предметов и документов (денежных средств) для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д.19-21/; - ксерокопией денежных средств: одна купюра достоинством 500 рублей: № /том 1 л.д.22/; -протоколом личного досмотра ФИО3 и добровольной выдачи, согласно которому ФИО3 добровольно выдал два свертка из бумаги с полиграфическим изображением с веществом светло-бежевого цвета, приобретенные у «Эдуарда» ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей и, мобильный телефон Nokia 3410 абонентский номер №. /том 1 л.д.23-26/; -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке, ФИО3 добровольно выдал два свертка из фрагментов бумаги с полиграфическими рисунками. В одном из свертков находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,287 гр., второй сверток не исследовался. /том 1 л.д.28/; - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению, «...Представленные на исследование порошкообразные вещества (объекты №№ 1-2), добровольно выданные гр. ФИО3, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотических средств составляет: №1 - 0,277г, №2 - 0,164г.» /том 1 л.д.31-32/; -протоколом осмотра предметов, а именно наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,402 гр. /том 1 л.д.34/ Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,402 гр. /том 1 л.д.35/; -- - рапортом о задержании Цветкова Э.С.. Согласно рапорта, Цветков Э.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут в Универсаме по адресу: Санкт -Петербург, <адрес> /том 1 л.д.37-38/; -протоколом личного досмотра Цветкова Э.С, в ходе которого в правом кармане куртки у Цветкова Э.С. изъята одна купюра достоинством 500 рублей №, в левом кармане джинсов изъят мобильный телефон Siemens А 65 абонентский номер №. По поводу изъятых денежных средств Цветков Э.С. заявил, что получил их за продажу героина /том 1 л.д.39-44/; -актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, /том 1 л.д.45-47/; -протоколом осмотра предметов, а именно мобильного телефона Siemens А 65 абонентский номер № и денежной купюры 500 рублей №. /том 1 л.д.103/; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно мобильного телефона Siemens А 65 абонентский номер № и денежной купюры 500 рублей №. /том 1 л.д.104/; -протоколом допроса свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в отдел полиции УФСКН РФ по адресу: Санкт - Петербург, Б. <адрес>, сообщил, что желает добровольно изобличить малознакомого по имени «Эдуард», который занимается сбытом наркотических средств - героина, по предварительной договоренности по мобильному телефону. ФИО3 было известно два номера мобильных телефонов «Эдуарда»: №. По данному поводу ФИО3 написал собственноручное заявление. По договоренности с сотрудниками полиции, ФИО3 согласился выступить в роли закупщика наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО3 уехал домой, где стал звонить «Эдуарду» по номеру №. «Эдуард» пояснил, что будет находиться на территории Выборгского района Санкт - Петербурга после 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 вернулся в отдел полиции УФСКН РФ по адресу: Санкт - Петербург, Б. <адрес>, где около 15 часов 00 минут снова созвонился с «Эдуардом» и, договорился о встрече на <адрес> в Санкт - Петербурге. Сотрудники полиции оформили необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка» документы. Далее, в присутствии понятых ФИО3 был досмотрен. При нем был обнаружен личный мобильный телефон абонентский номер №. Сотрудники полиции вручили ФИО3 одну купюру достоинством 500 рублей, номер и серия купюры были внесены в соответствующий протокол, а сама купюра была отксерокопирована. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО3 и сотрудники полиции выехали к станции метро «Проспект Просвещения» в Санкт - Петербурге. Там ФИО3 снова созвонился с «Эдуардом» и, договорился о встрече у памятника <адрес> в Санкт - Петербурге. Все отправились в назначенное место. Однако, «Эдуард» позвонил ФИО3 и переназначил встречу в магазине Универсам по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут ФИО3 зашел в указанный магазин, где перед входом в торговый зал встретился с «Эдуардом» и, передал ему 500 рублей, врученные сотрудниками полиции. «Эдуард» передал ФИО3 два бумажных свертка с героином, которые ФИО3 положил в карман куртки и, направился к выходу из магазина. В это время «Эдуард» был задержан сотрудниками полиции. В отделе полиции ФИО3 добровольно выдал приобретенные у «Эдуарда» два бумажных свертка, пояснив понятым обстоятельства их приобретения. Внутри бумажных свертков находилось вещество бежевого цвета. Добровольно выданные вещества были упакованы и опечатаны, по данному факту был составлен протокол. Затем ФИО3 снова был досмотрен. При нем был обнаружен личный мобильный телефон абонентский номер 8-952-379-21-63. /том 1 л.д.54-55/ -протоколом допроса свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он был приглашен в отдел полиции УФСКН РФ по адресу: Санкт - Петербург, Б. <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина по имени Валерий. Было разъяснено, что личный досмотр Валерия производится в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка», где тот должен выступить в роли закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра у Валерия был обнаружен его личный мобильный телефон. По данному поводу был составлен протокол. Сотрудники полиции вручили ФИО3 одну купюру достоинством 500 рублей, номер и серия купюры были внесены в соответствующий протокол, а сама купюра была отксерокопирована. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут сотрудники полиции и Валерий выехали из отдела для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО4 и второго понятого попросили подождать в одном из служебных кабинетов. В тот же день около 18 часов 00 минут, сотрудники полиции, Валерий и ранее незнакомый ФИО4 человек прибыли в отдел. Сотрудники полиции произвели личный досмотр Валерия, в ходе которого он добровольно выдал свой личный мобильный телефон и два бумажных свертка с веществом бежевого цвета внутри. При этом Валерий пояснил, что приобрел указанные свертки у человека по имени «Эдуард» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут в магазине Универсам на <адрес> в Санкт - Петербурге, за 500 рублей ранее врученные ему сотрудниками полиции. Изъятая денежная купюра была упакована. По данному факту был составлен протокол. Замечаний не поступило. Затем, ФИО4 и второй понятой были приглашены в соседний кабинет для участия в личном досмотре задержанного. После разъяснения прав и обязанностей, сотрудник полиции представил задержанного, Эдуарда. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать вещества, запрещены к свободному гражданскому обороту, предметы, добытые преступным путем. Задержанный промолчал. Потом сотрудники полиции провели личный досмотр Эдуарда, в ходе которого в кармане куртки была обнаружены купюра, номер и серия изъятой купюры совпали с номером и серии купюры, врученной Валерию для проведения ОРМ. В левом кармане джинсов у Эдуарда был обнаружен мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол. Изъятое было упаковано и опечатано. / том 1 л.д.61-63/; - протоколом допроса свидетеля ФИО5, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он был приглашен в отдел полиции УФСКН РФ по адресу: Санкт - Петербург, Б. <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина по имени Валерий. Было разъяснено, что личный досмотр Валерия производится в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка», где тот должен выступить в роли закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра у Валерия был обнаружен его личный мобильный телефон. По данному поводу был составлен протокол. Сотрудники полиции вручили ФИО3 одну купюру достоинством 500 рублей, номер и серия купюры были внесены в соответствующий протокол, а сама купюра была отксерокопирована. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут сотрудники полиции и Валерий выехали из отдела для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО5 и второго понятого попросили подождать в одном из служебных кабинетов. В тот же день около 18 часов 00 минут, сотрудники полиции, Валерий и ранее незнакомый ФИО5 человек прибыли в отдел. Сотрудники полиции произвели личный досмотр Валерия, в ходе которого он добровольно выдал свой личный мобильный телефон и два бумажных свертка с веществом бежевого цвета внутри. При этом Валерий пояснил, что приобрел указанные свертки у человека по имени «Эдуард» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут в магазине Универсам на <адрес> в Санкт - Петербурге, за 500 рублей ранее врученные ему сотрудниками полиции. Изъятая денежная купюра была упакована. По данному факту был составлен протокол. Замечаний не поступило. Затем, ФИО5 и второй понятой были приглашены в соседний кабинет для участия в личном досмотре задержанного. После разъяснения прав и обязанностей, сотрудник полиции представил задержанного, Эдуарда. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать вещества, запрещены к свободному гражданскому обороту, предметы, добытые преступным путем. Задержанный промолчал. Потом сотрудники полиции провели личный досмотр Эдуарда, в ходе которого в кармане куртки была обнаружены купюра, номер и серия изъятой купюры совпали с номером и серии купюры, врученной Валерию для проведения ОРМ. В левом кармане джинсов у Эдуарда был обнаружен мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол. Изъятое было упаковано и опечатано. /том 1 л.д.69-71/; - протоколом допроса свидетеля ФИО6 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ. о том, что он работает оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: санкт - Петербург, Б. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации было установлено, что неустановленное лицо по имени «Эдуард» занимается сбытом наркотических средств на территории Выборгского района Санкт - Петербурга, назначая места встреч для реализации героина по телефонам №. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком должен был выступить ФИО3, который изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении «Эдуарда». В присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, ничего кроме его мобильного телефона обнаружено не было. Затем ФИО3 была вручена купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протокол, а сама купюра была отксерокопирована. ФИО3 созвонился с «Эдуардом» на номер +№, договорился о встрече после 14 часов 00 минут в районе станции метро «Проспект Просвещения» в Санкт - Петербурге. ФИО6, о/у ФИО7 и ФИО3 выехали к месту встречи, а понятые остались ждать в отделе полиции. У станции метро «Проспект Просвещения» в Санкт - Петербурге ФИО3 снова созвонился с «Эдуардом» и, они условились о встрече у памятника Шостаковичу напротив ТРК «Гранд Каньон» на <адрес> в Санкт -Петербурге. ФИО3 направился к месту встречи, находясь все время в поле зрения ФИО6 и ФИО7. Далее, ФИО3 стал говорить по своему мобильному телефону, после чего направился в сторону магазина Универсам на противоположной стороне улицы в <адрес> в Санкт -Петербурге, дав понять, что место встречи переназначено. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут, находясь в магазине Универсам в <адрес> в Санкт - Петербурге, ФИО3 передал неизвестному мужчине деньги - 500 рублей, врученные ему для проведения ОРМ, получив взамен два свертка. После передачи денежных средств и свертков, неизвестный, который в последствии оказался Цветковым Э.С. был задержан. Отделе полиции, в присутствии тех же понятых, был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого он добровольно выдал свой личный мобильный телефон и два бумажных свертка с веществом бежевого цвета внутри. При этом ФИО3 пояснил, что приобрел указанные свертки у человека по имени «Эдуард» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут в магазине Универсам на <адрес> в Санкт - Петербурге, за 500 рублей ранее врученные ему для проведения ОРМ. Изъятая денежная купюра была упакована. По данному факту был составлен протокол. Замечаний не поступило. Затем, понятые были приглашены в соседний кабинет для участия в личном досмотре задержанного Цветкова. Перед началом личного досмотра Цветкову было предложено добровольно выдать вещества, запрещены к свободному гражданскому обороту, предметы, добытые преступным путем. Задержанный промолчал. В ходе личного досмотра Цветкова, в кармане куртки была обнаружена купюра 500 рублей, номер и серия изъятой купюры совпали с номером и серии купюры, врученной ФИО3 для проведения ОРМ. В левом кармане джинсов у Цветкова был обнаружен мобильный телефон номер №. По данному факту был составлен протокол. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту изъятых денежных средств, Цветков пояснил, что за эту сумму продал героин, /том 1 л.д.76-79/; -протоколом допроса свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: санкт - Петербург, Б. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации было установлено, что неустановленное лицо по имени «Эдуард» занимается сбытом наркотических средств на территории Выборгского района Санкт - Петербурга, назначая места встреч для реализации героина по телефонам №. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком должен был выступить ФИО3, который изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении «Эдуарда». В присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, ничего кроме его мобильного телефона обнаружено не было. Затем ФИО3 была вручена купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протокол, а сама купюра была отксерокопирована. ФИО3 созвонился с «Эдуардом» на номер +№, договорился о встрече после 14 часов 00 минут в районе станции метро «Проспект Просвещения» в Санкт - Петербурге. ФИО7, о/у ФИО6 и ФИО3 выехали к месту встречи, а понятые остались ждать в отделе полиции. У станции метро «Проспект Просвещения» в Санкт - Петербурге ФИО3 снова созвонился с «Эдуардом» и, они условились о встрече у памятника Шостаковичу напротив ТРК «Гранд Каньон» на <адрес> в Санкт -Петербурге. ФИО3 направился к месту встречи, находясь все время в поле зрения ФИО6 и ФИО7. Далее, ФИО3 стал говорить по своему мобильному телефону, после чего направился в сторону магазина Универсам на противоположной стороне улицы в <адрес> в Санкт -Петербурге, дав понять, что место встречи переназначено. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут, находясь в магазине Универсам в <адрес> в Санкт - Петербурге, ФИО3 передал неизвестному мужчине деньги - 500 рублей, врученные ему для проведения ОРМ, получив взамен два свертка. После передачи денежных средств и свертков, неизвестный, который в последствии оказался Цветковым Э.С. был задержан. Отделе полиции, в присутствии тех же понятых, был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого он добровольно выдал свой личный мобильный телефон и два бумажных свертка с веществом бежевого цвета внутри. При этом ФИО3 пояснил, что приобрел указанные свертки у человека по имени «Эдуард» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут в магазине Универсам на <адрес> в Санкт - Петербурге, за 500 рублей ранее врученные ему для проведения ОРМ. Изъятая денежная купюра была упакована. По данному факту был составлен протокол. Замечаний не поступило. Затем, понятые были приглашены в соседний кабинет для участия в личном досмотре задержанного Цветкова. Перед началом личного досмотра Цветкову было предложено добровольно выдать вещества, запрещены к свободному гражданскому обороту, предметы, добытые преступным путем. Задержанный промолчал. В ходе личного досмотра Цветкова, в кармане куртки была обнаружена купюра 500 рублей, номер и серия изъятой купюры совпали с номером и серии купюры, врученной ФИО3 для проведения ОРМ. В левом кармане джинсов у Цветкова был обнаружен мобильный телефон номер №. По данному факту был составлен протокол. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту изъятых денежных средств, Цветков пояснил, что за эту сумму продал героин, /л.д. л.д.80-83/. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у <адрес> в Санкт -Петербурге, Цветков Э.С, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,913 гр.. /том 1 л.д.149/; - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.140/; -рапортом на разрешение проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д.139/; -заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. В своем заявлении ФИО2 желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Эдик», который занимается сбытом наркотических средств в крупном размере, /том 1 л.д.138/; -протоколом личного досмотра ФИО2. При личном досмотре у ФИО2, денег, веществ, предметов не обнаружено. /том 1 л.д.141/; -протоколом назначения денег для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д.142/ -ксерокопией денежных средств: одна купюра достоинством в 1000 рублей: №/том 1 л.д.143/ -протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств: одной купюры 1 ООО рублей: № /том 1 л.д.144/ -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: одной купюры 1 000 рублей: №. /том 1 л.д.145/ -протоколом добровольной выдачи. ФИО2, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам ОУР КМ УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и, пояснила, что приобрел его у молодого человека по имени «Эдик» за 1 ООО рублей, врученные ей сотрудниками милиции. /том 1 л.д.147/ -потоколом личного досмотра ФИО2. При личном досмотре у ФИО2, денег, веществ, предметов не обнаружено. /том 1 л.д.148/ -рапортом о задержании Цветкова Э.С. Согласно рапорту, Цветков Э.С. был задержан в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у <адрес> в Санкт - Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. /том 1 л.д.151/; -протоколом личного досмотра Цветкова Э.С. В ходе личного досмотра у Цветкова Э.С. из правого переднего кармана джинсов изъяты денежные средства - одна купюра 1 ООО рублей: №, использованная при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Цветков Э.С. пояснил, что получил ее от малознакомой по имени «Наталья» за проданный героин. / том 1 л.д.152/ -справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке, ФИО2 добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,913 г. /том 1 л.д.167/ -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению, «... Представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,903 г.» /том 1 л.д.171-173/ -протоколом осмотра предметов, а именно наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,903 г. /том 1 л.д.175-176/ -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,903 г. /том 1 л.д.177/ -протоколом допроса свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Отдел УР в 57 отдел милиции в Санкт - Петербурге, где изъявила желание оказать добровольное содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, малознакомого по имени «Эдик», у которого ранее ФИО2 приобретала наркотические средства. Сотрудники милиции предложили ФИО2 выступить в роли закупщика наркотических средств, ФИО2 согласилась. В связи с этим было принято решение о проведении «Проверочной закупки», ФИО2 написала заявление об оказании добровольного содействия. Далее, ФИО2 была досмотрена в присутствии понятых, у нее ничего при себе не обнаружили. По факту личного досмотра был составлен протокол. Потом сотрудники милиции вручили ФИО2 деньги - одна купюра достоинством в 1 ООО рублей, для приобретения наркотических средств. Купюра была отксерокопирована, номер и серия купюры были внесены в протокол. Затем, ФИО2, со своего мобильного телефона позвонила «Эдику» и, договорилась о встрече во дворе <адрес> в Санкт - Петербурге с целью приобретения у него наркотического средства - героин. К назначенному времени, ФИО2, понятые и сотрудники милиции подъехали по указанному адресу. ФИО2 встала у <адрес> в Санкт - Петербурге и, стала ждать «Эдика». Понятые и сотрудники милиции остались сидеть в автомашине недалеко от ФИО2. Через некоторое время к ФИО2 подошел «Эдик». ФИО2 передала ему деньги, врученные ей для проведения «Проверочной закупки», а «Эдик» передал ФИО2 фольгированный сверток. Сверток ФИО2 зажала в руке и, стала удаляться от «Эдика» в сторону сотрудников милиции и понятых. В это время «Эдик» был задержан. ФИО2 подошла к понятым и сотрудникам милиции и, показала зажатый у нее в руке сверток, пояснив, что купила его у «Эдика» за 1 ООО рублей, врученные сотрудниками милиции. Далее все проследовали в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга, где ФИО2 добровольно выдала приобретенный у «Эдика» фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. По данному факту был составлен протокол. Затем ФИО2 была досмотрена, при ней ничего не обнаружили. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол. /том 1 л.д.182-184/ - протоколом допроса свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она находилась на <адрес> в Санкт - Петербурге. В это время к ФИО8 подошли сотрудники милиции, представились и, попросили присутствовать понятой при проведении «Проверочной закупки». ФИО8 согласилась и, проследовала вместе с сотрудниками милиции в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга. В одном из кабинетов находилась неизвестная мне девушка, которая, как и ФИО8, оказалась понятой. Далее, сотрудник - милиции (женщина), разъяснила ФИО8 и второй понятой их права и обязанности, а затем произвела личный досмотр женщины, которая представилась ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 пояснила, что желает оказать добровольное содействие в изобличении малознакомого мужчины по имени «Эдик», который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО2 выступит в роли закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Затем сотрудники милиции вручили ФИО2 деньги - одна купюра достоинством в 1 000 рублей. Номер и серия купюры были внесены в протокол, сама купюра отксерокопирована. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств. После этого ФИО2 позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон «Эдика» и, договорилась с ним о встрече у <адрес> в Санкт -Петербурге для приобретения наркотических средств - героина, на 1000 рублей. После разговора с «Эдиком» ФИО2 пояснила, что выехать на место встречи необходимо незамедлительно, т.к. «Эдик» ждет. Все вместе, ФИО8, вторая понятая и сотрудники милиции выехали к месту встречи с «Эдиком». Подъехав к месту встречи, ФИО2 вышла из автомашины и встала во дворе указанного дома на расстоянии примерно 20 м от автомашины. Спустя несколько минут к ФИО2 подошел мужчина, который в последствии оказался Цветковым Эдуардом. Они поговорили, после чего ФИО2 передала Цветкову деньги, которые он убрал в карман и, что - то передал ФИО2. Затем ФИО2 и Цветков разошлись и, Цветков был задержан. ФИО2 подошла и, показала ФИО8, второй понятой и сотрудникам милиции зажатый в кулаке фольгированный сверток, пояснив, что купила его у «Эдика» за 1 ООО рублей, врученные сотрудниками милиции. После этого все проследовали обратно в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга, где ФИО2 добровольно выдала сверток с веществом кремового цвета внутри, приобретенный ею у Цветкова. По факту выдачи был составлен протокол. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Затем сотрудник милиции (женщина) произвела личный досмотр ФИО2, у которой при себе не было ничего не обнаружено. По поводу личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, /том 1 л.д.188-190/ -протоколом допроса свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она находилась у <адрес> в Санкт - Петербурге. В это время к ФИО9 подошли сотрудники милиции, представились и, попросили присутствовать ее в качестве понятой при проведении «Проверочной закупки». ФИО9 согласилась и, проследовала вместе с сотрудниками милиции в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга. Через некоторое время в кабинет прошла еще одна девушка, которая тоже оказалась понятой. Далее, сотрудник - милиции (женщина), разъяснила ФИО9 и второй понятой их права и обязанности, а затем произвела личный досмотр женщины, которая представилась ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 пояснила, что желает оказать добровольное содействие в изобличении малознакомого мужчины по имени «Эдик», который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО2 выступит в роли закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Затем сотрудники милиции вручили ФИО2 деньги - одна купюра достоинством в 1 000 рублей. Номер и серия купюры были внесены в протокол, сама купюра отксерокопирована. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств. После этого ФИО2 позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон «Эдика» и, договорилась с ним о встрече у <адрес> в Санкт -Петербурге для приобретения наркотических средств - героина, на 1 000 рублей. После разговора с «Эдиком» ФИО2 пояснила, что выехать на место встречи необходимо незамедлительно, т.к. «Эдик» ждет. Все вместе, ФИО8, вторая понятая и сотрудники милиции выехали к месту встречи с «Эдиком». Подъехав к месту встречи, ФИО2 вышла из автомашины и встала во дворе указанного дома на расстоянии примерно 20 м от автомашины. Спустя несколько минут к ФИО2 подошел мужчина, который в последствии оказался Цветковым Эдуардом. Они поговорили, после чего ФИО2 передала Цветкову деньги, которые он убрал в карман и, что - то передал ФИО2. Затем ФИО2 и Цветков разошлись и, Цветков был задержан. ФИО2 подошла и, показала Янкосвкой, второй понятой и сотрудникам милиции зажатый в кулаке фольгированный сверток, пояснив, что купила его у «Эдика» за 1 000 рублей, врученные сотрудниками милиции. После этого все проследовали обратно в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга, где ФИО2 добровольно выдала сверток с веществом кремового цвета внутри, приобретенный ею у Цветкова. По факту выдачи был составлен протокол. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Затем сотрудник милиции (женщина) произвела личный досмотр ФИО2, у которой при себе не было ничего не обнаружено. По поводу личного досмотра ФИО2 был составлен протокол. /том 1 л.д.195-197/ -протоколом допроса свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он находился у <адрес> в Санкт - Петербурге. В это время к ФИО10 обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого в досмотре гражданина. ФИО10 согласился и, вместе с сотрудниками милиции прошел в служебное помещение 57 отдела милиции Санкт - Петербурга. В служебном кабинете находился неизвестный гражданин, потом пришел еще один мужчина. В последствии ФИО10 узнал, что один из мужчин - как и он понятой, а второй мужчина - задержанный по фамилии Цветков. Один из сотрудников милиции разъяснил ФИО10 и второму понятому права и обязанности понятых, после чего предложил Цветкову добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту или предметы, добытые заведомо преступным путем. Цветков пояснил, что таких у него при себе нет. Далее, сотрудники милиции стали производить личный досмотр Цветкова, в ходе которого у него из правого наружного кармана джинсов были изъяты деньги - одна купюра достоинством 1 ООО рублей. Номер и серия этой купюры совпала с номером и серией купюры, которая ранее использовалась при проведении «Проверочной закупки» и была выдана гр-ке ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Далее, в ходе досмотра у Цветкова из-под бинта на левой ноге изъяли пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. По поводу изъятых денежных средств Цветков пояснил, что получил их от малознакомой ему гр-ки по имени «Наташа» за проданный ей героин. По поводу изъятых свертков Цветков пояснил, что внутри них находится героин для личного употребления. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где ФИО10, второй понятой и Цветков поставили свои подписи. /том 1 л.д.202-203/ -протоколом допроса свидетеля ФИО8 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он находился у <адрес> в Санкт - Петербурге. В это время к ФИО8 обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого в досмотре гражданина. ФИО8 согласился и, вместе с сотрудниками милиции прошел в служебное помещение 57 отдела милиции Санкт - Петербурга. В служебном кабинете находились неизвестные ФИО8 граждане, двое мужчин. В последствии ФИО8 узнал, что один из мужчин - понятой, а второй мужчина - задержанный по фамилии Цветков. Один из сотрудников милиции разъяснил ФИО8 и второму понятому права и обязанности, после чего предложил Цветкову добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту или предметы, добытые заведомо преступным путем. Цветков пояснил, что таких у него при себе нет. Далее, сотрудники милиции стали производить личный досмотр Цветкова, в ходе которого у него из правого наружного кармана джинсов были изъяты деньги - одна купюра достоинством 1 000 рублей. Номер и серия этой купюры совпала с номером и серией купюры, которая ранее использовалась при проведении «Проверочной закупки» и была выдана гр-ке ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Далее, в ходе досмотра у Цветкова из-под бинта на левой ноге изъяли пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. По поводу изъятых денежных средств Цветков пояснил, что получил их от малознакомой ему гр-ки по имени «Наташа» за проданный ей героин. По поводу изъятых свертков Цветков пояснил, что внутри них находится героин для личного употребления. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где ФИО8, второй понятой и Цветков поставили свои подписи /том! л.д.207-208/ -протоколом допроса свидетеля ФИО11 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОУР КМ УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга обратилась гр-ка ФИО2 с заявлением о том, что ей известен человек по имени «Эдик», который занимается сбытом наркотических средств - героина, на территории Выборгского района Санкт - Петербурга. Рассмотрев заявление ФИО2, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком наркотических средств должна выступить ФИО2. ФИО2 дала свое согласие. После составления необходимых процессуальных документов, в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга были приглашены двое понятых (женщины). Разъяснив права и обязанности понятым, ФИО2 была досмотрена сотрудником милиции - женщиной. При себе у ФИО2 ничего не было обнаружено. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Затем ФИО2 вручили купюру достоинством в 1 ООО рублей для приобретения наркотических средств. Номер и серия купюры были переписаны в соответствующий протокол, сама купюра была отксерокопирована. Далее, ФИО2 позвонила на мобильный телефон своему знакомому «Эдику» и, договорилась с ним о встрече. Потом все проследовали к <адрес> в Санкт - Петербурге, где ФИО2 вышла из автомашины и стала ожидать «Эдика». Через некоторое время к ФИО2 подошел «Эдик», в последствии оказавшийся Цветковым Э.С.. Они о чем-то поговорили, после чего Цветков что-то передал ФИО2, а ФИО2 передала ему деньги. При этом ФИО2 и Цветков все время находились в поле зрения понятых. После передачи ФИО2 денежных средств, Цветков был задержан. ФИО2 показала ФИО11 и понятым зажатый в кулаке фольгированный сверток и, пояснила, что только что приобрела его у «Эдика» за 1 ООО рублей. Далее, все на автомашине проследовали в 57 отдел милиции, где ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Цветкова фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью 57 отдела милиции Санкт - Петербурга. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Затем ФИО2 снова была досмотрена. Денег, веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при ней не обнаружили. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, где ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Далее были приглашены двое понятых мужского пола, им были разъяснены права и обязанности понятых, а также сообщено, что только что проводили ОРМ «Проверочная закупка» и, что для проведения ОРМ назначались денежные средства. Перед началом личного досмотра Цветкову было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также предметы, добытые заведомо преступным путем. Цветков пояснил, что таких при себе не имеет. Тогда был произведен личный досмотр Цветкова, в ходе которого у него из правого наружного кармана джинсов была изъята одна купюра достоинством 1 000 рублей. Номер и серия данной купюры совпали с номером и серией купюры, назначенной для проведения ОРМ. Затем, у Цветкова в бинте на левой ноге были обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью 57 отдела милиции Санкт - Петербурга. По поводу изъятых денег Цветков пояснил, что получил их от малознакомой по имени «Наташа» ДД.ММ.ГГГГ за проданный ей героин. По поводу изъятых фольгированных свертков Цветков пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, для личного употребления. По факту личного досмотра Цветкова был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Цветков поставили свои подписи. Изъятые и добровольно выданные вещества были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД Санкт -Петербурга и ЛО, материалы ОРМ были переданы в Су при УВД по <адрес> Санкт - Петербурга, /том 1 л.д.211-213/. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ, по оперативной информации в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга, около 17 часов 30 минут во дворе <адрес> в Санкт - Петербурге, задержан гр-н Цветков Э.С., который сбыл гр-ну «К» фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. При личном досмотре гр-на Цветкова Э.С. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, использованные в ходе •проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту, ДД.ММ.ГГГГ Су при УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга было возбуждено уголовное дело №. Также, в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Цветкова Э.С. обнаружены и изъяты 5 (пять) фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. Согласно справке о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Цветкова Э.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,941 гр.. /том 1 л.д.150/ -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у <адрес> в Санкт -Петербурге, Цветков Э.С, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,913 гр.. /том 1 л.д.149/ Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.140/ -рапортом на разрешение проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д.139/ Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. В своем заявлении ФИО2 желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Эдик», который занимается сбытом наркотических средств в крупном размере, /том 1 л.д.138/ -протоколом личного досмотра ФИО2. При личном досмотре у ФИО2, денег, веществ, предметов не обнаружено. /том 1 л.д.141 / Протокол назначения денег для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д.142/ -ксерокопией денежных средств: одна купюра достоинством в 1 000 рублей: №/том 1 л.д.143/ -протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств: одной купюры 1 000 рублей: № /том 1 л.д.144/ -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: одной купюры 1 000 рублей: №/том 1 л.д.145/ -протоколом добровольной выдачи. ФИО2, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам ОуР КМ УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и, пояснила, что приобрел его у молодого человека по имени «Эдик» за 1 000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, /том 1 л.д.147/ -протоколом личного досмотра ФИО2. При личном досмотре у ФИО2, денег, веществ, предметов не обнаружено, /том 1 л.д.148/ Рапорт о задержании Цветкова Э.С. Согласно рапорту, Цветков Э.С. был задержан в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у <адрес> в Санкт - Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. /том 1 л.д.151/ Протокол личного досмотра Цветкова Э.С. В ходе личного досмотра у Цветкова Э.С. из правого переднего кармана джинсов изъяты денежные средства -одна купюра 1 000 рублей: №, использованная при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Цветков Э.С. пояснил, что получил ее от малознакомой по имени «Наталья» за проданный героин. Из-под бинта на левой ноге у Цветкова Э.С. были изъяты пять фольгированных свертков с веществом бело-кремового цвета внутри. Цветков пояснил, что в них находится героин для личного употребления. /том 1 л.д.152/ -справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке, изъятое у Цветкова Э.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-0,530гр, № 2-0,475гр, № 3-0,404гр, № 4-0,316гр., № 5-0,216гр. /том 1 л.д.154/ -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению, «... Представленные на исследование по материалам уголовного дела № порошкообразные вещества №№ 1-5 являются наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет соответственно: №1-0,525г, №2-0,470г, №3-0,399г, №4-0,311г, №5-0,211г.» /том 1 л.д.158-160/ -протоколом осмотра предметов, а именно наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,525г, №2-0,470г, №3-0,399г, №4-0,311г, №5-0,211г. /том 1 л.д.162-163/ -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,525г, №2-0,470г, №3-0,399г, №4-0,311г, №5-0,211г. /том 1 л.д.164/ -протоколом допроса свидетеля ФИО2 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Отдел УР в 57 отдел милиции в Санкт - Петербурге, где изъявила желание оказать добровольное содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, малознакомого по имени «Эдик», у которого ранее ФИО2 приобретала наркотические средства. Сотрудники милиции предложили ФИО2 выступить в роли закупщика наркотических средств, ФИО2 согласилась. В связи с этим было принято решение о проведении «Проверочной закупки», ФИО2 написала заявление об оказании добровольного содействия. Далее, ФИО2 была досмотрена в присутствии понятых, у нее ничего при себе не обнаружили. По факту личного досмотра был составлен протокол. Потом сотрудники милиции вручили ФИО2 деньги - одна купюра достоинством в 1 000 рублей, для приобретения наркотических средств. Купюра была отксерокопирована, номер и серия купюры были внесены в протокол. Затем, ФИО2, со своего мобильного телефона позвонила «Эдику» и, договорилась о встрече во дворе <адрес> в Санкт - Петербурге с целью приобретения у него наркотического средства - героин. К назначенному времени, ФИО2, понятые и сотрудники милиции подъехали по указанному адресу. ФИО2 встала у <адрес> в Санкт - Петербурге и, стала ждать «Эдика». Понятые и сотрудники милиции остались сидеть в автомашине недалеко от ФИО2. Через некоторое время к ФИО2 подошел «Эдик». ФИО2 передала ему деньги, врученные ей для проведения «Проверочной закупки», а «Эдик» передал ФИО2 фольгированный сверток. Сверток ФИО2 зажала в руке и, стала удаляться от «Эдика» в сторону сотрудников милиции и понятых. В это время «Эдик» был задержан. ФИО2 подошла к понятым и сотрудникам милиции и, показала зажатый у нее в руке сверток, пояснив, что купила его у «Эдика» за 1 000 рублей, врученные сотрудниками милиции. Далее все проследовали в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга, где ФИО2 добровольно выдала приобретенный у «Эдика» фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. По данному факту был составлен протокол. Затем ФИО2 была досмотрена, при ней ничего не обнаружили. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, /том 1 л.д.182-184/ -протоколом допроса свидетеля ФИО8 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она находилась на <адрес> в Санкт - Петербурге. В это время к ФИО8 подошли сотрудники милиции, представились и, попросили присутствовать понятой при проведении «Проверочной закупки». ФИО8 согласилась и, проследовала вместе с сотрудниками милиции в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга. В одном из кабинетов находилась неизвестная мне девушка, которая, как и ФИО8, оказалась понятой. Далее, сотрудник - милиции (женщина), разъяснила ФИО8 и второй понятой их права и обязанности, а затем произвела личный досмотр женщины, которая представилась ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 пояснила, что желает оказать добровольное содействие в изобличении малознакомого мужчины по имени «Эдик», который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО2 выступит в роли закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Затем сотрудники милиции вручили ФИО2 деньги - одна купюра достоинством в 1 000 рублей. Номер и серия купюры были внесены в протокол, сама купюра отксерокопирована. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств. После этого ФИО2 позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон «Эдика» и, договорилась с ним о встрече у <адрес> в Санкт -Петербурге для приобретения наркотических средств - героина, на 1000 рублей. После разговора с «Эдиком» ФИО2 пояснила, что выехать на место встречи необходимо незамедлительно, т.к. «Эдик» ждет. Все вместе, ФИО8, вторая понятая и сотрудники милиции выехали к месту встречи с «Эдиком». Подъехав к месту встречи, ФИО2 вышла из автомашины и встала во дворе указанного дома на расстоянии примерно 20 м от автомашины. Спустя несколько минут к ФИО2 подошел мужчина, который в последствии оказался Цветковым Эдуардом. Они поговорили, после чего ФИО2 передала Цветкову деньги, которые он убрал в карман и, что - то передал ФИО2. Затем ФИО2 и Цветков разошлись и, Цветков был задержан. ФИО2 подошла и, показала ФИО8, второй понятой. и сотрудникам милиции зажатый в кулаке фольгированный сверток, пояснив, что купила его у «Эдика» за 1 000 рублей, врученные сотрудниками милиции. После этого все проследовали обратно в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга, где ФИО2 добровольно выдала сверток с веществом кремового цвета внутри, приобретенный ею у Цветкова. По факту выдачи был составлен протокол. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Затем сотрудник милиции (женщина) произвела личный досмотр ФИО2, у которой при себе не было ничего не обнаружено. По поводу личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, /том 1 л.д.188-190/ -протоколом допроса свидетеля ФИО9 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она находилась у <адрес> в Санкт - Петербурге. В это время к ФИО9 подошли сотрудники милиции, представились и, попросили присутствовать ее в качестве понятой при проведении «Проверочной закупки». ФИО9 согласилась и, проследовала вместе с сотрудниками милиции в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга. Через некоторое время в кабинет прошла еще одна девушка, которая тоже оказалась понятой. Далее, сотрудник - милиции (женщина), разъяснила ФИО9 и второй понятой их права и обязанности, а затем произвела личный досмотр женщины, которая представилась ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 пояснила, что желает оказать добровольное содействие в изобличении малознакомого мужчины по имени «Эдик», который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО2 выступит в роли закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Затем сотрудники милиции вручили ФИО2 деньги - одна купюра достоинством в 1 000 рублей. Номер и серия купюры были внесены в протокол, сама купюра отксерокопирована. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств. После этого ФИО2 позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон «Эдика» и, договорилась с ним о встрече у <адрес> в Санкт -Петербурге для приобретения наркотических средств - героина, на 1 000 рублей. После разговора с «Эдиком» ФИО2 пояснила, что выехать на место встречи необходимо незамедлительно, т.к. «Эдик» ждет. Все вместе, ФИО8, вторая понятая и сотрудники милиции выехали к месту встречи с «Эдиком». Подъехав к месту встречи, ФИО2 вышла из автомашины и встала во дворе указанного дома на расстоянии примерно 20 м от автомашины. Спустя несколько минут к ФИО2 подошел мужчина, который в последствии оказался Цветковым Эдуардом. Они поговорили, после чего ФИО2 передала Цветкову деньги, которые он убрал в карман и, что - то передал ФИО2. Затем ФИО2 и Цветков разошлись и, Цветков был задержан. ФИО2 подошла и, показала Янкосвкой, второй понятой и сотрудникам милиции зажатый в кулаке фольгированный сверток, пояснив, что купила его у «Эдика» за 1 ООО рублей, врученные сотрудниками милиции. После этого все проследовали обратно в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга, где ФИО2 добровольно выдала сверток с веществом кремового цвета внутри, приобретенный ею у Цветкова. По факту выдачи был составлен протокол. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Затем сотрудник милиции (женщина) произвела личный досмотр ФИО2, у которой при себе не было ничего не обнаружено. По поводу личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, /том 1 л.д.195-197/ -протоколом допроса свидетеля ФИО10 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он находился у <адрес> в Санкт - Петербурге. В это время к ФИО10 обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого в досмотре гражданина. ФИО10 согласился и, вместе с сотрудниками милиции прошел в служебное помещение 57 отдела милиции Санкт - Петербурга. В служебном кабинете находился неизвестный гражданин, потом пришел еще один мужчина. В последствии ФИО10 узнал, что один из мужчин - как и он понятой, а второй мужчина - задержанный по фамилии Цветков. Один из сотрудников милиции разъяснил ФИО10 и второму понятому права и обязанности понятых, после чего предложил Цветкову добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту или предметы, добытые заведомо преступным путем. Цветков пояснил, что таких у него при себе нет. Далее, сотрудники милиции стали производить личный досмотр Цветкова, в ходе которого у него из правого наружного кармана джинсов были изъяты деньги - одна купюра достоинством 1 000 рублей. Номер и серия этой купюры совпала с номером и серией купюры, которая ранее использовалась при проведении «Проверочной закупки» и была выдана гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Далее, в ходе досмотра у Цветкова из-под бинта на левой ноге изъяли пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. По поводу изъятых денежных средств Цветков пояснил, что получил их от малознакомой ему гр. по имени «Наташа» за проданный ей героин. По поводу изъятых свертков Цветков пояснил, что внутри них находится героин для личного употребления. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где ФИО10, второй понятой и Цветков поставили свои подписи. /том 1 л.д.202-203/ -протоколом допроса свидетеля ФИО8 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он находился у <адрес> в Санкт - Петербурге. В это время к ФИО8 обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого в досмотре гражданина. ФИО8 согласился и, вместе с сотрудниками милиции прошел в служебное помещение 57 отдела милиции Санкт - Петербурга. В служебном кабинете находились неизвестные ФИО8 граждане, двое мужчин. В последствии ФИО8 узнал, что один из мужчин - понятой, а второй мужчина - задержанный по фамилии Цветков. Один из сотрудников милиции разъяснил ФИО8 и второму понятому права и обязанности, после чего предложил Цветкову добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту или предметы, добытые заведомо преступным путем. Цветков пояснил, что таких у него при себе нет. Далее, сотрудники милиции стали производить личный досмотр Цветкова, в ходе которого у него из правого наружного кармана джинсов были изъяты деньги - одна купюра достоинством 1 ООО рублей. Номер и серия этой купюры совпала с номером и серией купюры, которая ранее использовалась при проведении «Проверочной закупки» и была выдана гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Далее, в ходе досмотра у Цветкова из-под бинта на левой ноге изъяли пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. По поводу изъятых денежных средств Цветков пояснил, что получил их от малознакомой ему гр. по имени «Наташа» за проданный ей героин. По поводу изъятых свертков Цветков пояснил, что внутри них находится героин для личного употребления. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где ФИО8, второй понятой и Цветков поставили свои подписи, /том 1 л.д.207-208/ -протоколом допроса свидетеля ФИО11 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОУР КМ УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга обратилась ФИО2 с заявлением о том, что ей известен человек по имени «Эдик», который занимается сбытом наркотических средств - героина, на территории Выборгского района Санкт - Петербурга. Рассмотрев заявление ФИО2, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком наркотических средств должна выступить ФИО2. ФИО2 дала свое согласие. После составления необходимых процессуальных документов, в 57 отдел милиции Санкт - Петербурга были приглашены двое понятых (женщины). Разъяснив права и обязанности понятым, ФИО2 была досмотрена сотрудником милиции - женщиной. При себе у ФИО2 ничего не было обнаружено. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Затем ФИО2 вручили купюру достоинством в 1 000 рублей для приобретения наркотических средств. Номер и серия купюры были переписаны в соответствующий протокол, сама купюра была отксерокопирована. Далее, ФИО2 позвонила на мобильный телефон своему знакомому «Эдику» и, договорилась с ним о встрече. Потом все проследовали к <адрес> в Санкт - Петербурге, где ФИО2 вышла из автомашины и стала ожидать «Эдика». Через некоторое время к ФИО2 подошел «Эдик», в последствии оказавшийся Цветковым Э.С.. Они о чем-то поговорили, после чего Цветков что-то передал ФИО2, а ФИО2 передала ему деньги. При этом ФИО2 и Цветков все время находились в поле зрения понятых. После передачи ФИО2 денежных средств, Цветков был задержан. ФИО2 показала ФИО11 и понятым зажатый в кулаке фольгированный сверток и, пояснила, что только что приобрела его у «Эдика» за 1 ООО рублей. Далее, все на автомашине проследовали в 57 отдел милиции, где • ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Цветкова фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью 57 отдела милиции Санкт - Петербурга. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, где ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Затем ФИО2 снова была досмотрена. Денег, веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при ней не обнаружили. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, где ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Далее были приглашены двое понятых мужского пола, им были разъяснены права и обязанности понятых, а также сообщено, что только что проводили ОРМ «Проверочная закупка» и, что для проведения ОРМ назначались денежные средства. Перед началом личного досмотра Цветкову было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также предметы, добытые заведомо преступным путем. Цветков пояснил, что таких при себе не имеет. Тогда был произведен личный досмотр Цветкова, в ходе которого у него из правого наружного кармана джинсов была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия данной купюры совпали с номером и серией купюры, назначенной дтя проведения ОРМ. Затем, у Цветкова в бинте на левой ноге были обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью 57 отдела милиции Санкт - Петербурга. По поводу изъятых денег Цветков пояснил, что получил их от малознакомой по имени «Наташа» ДД.ММ.ГГГГ за проданный ей героин. По поводу изъятых фольгированных свертков Цветков пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, для личного употребления. По факту личного досмотра Цветкова был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Цветков поставили свои подписи. Изъятые и добровольно выданные вещества были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД Санкт -Петербурга и ЛО, материалы ОРМ были переданы в Су при УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга. /том 1 л.д.211-213/. Органами предварительного расследования действия ЦВЕТКОВА квалифицированны по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Однако государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ЦВЕТКОВА по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия не был установлен умысел ЦВЕТКОВА на сбыт изъятых у него наркотических средств. Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ЦВЕТКОВА по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый ЦВЕТКОВ совершил тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющие большую общественную опасность, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а потому суд полагает, что исправление ЦВЕТКОВА возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей-пенсионеров, активно содействовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, а также то обстоятельство, что ЦВЕТКОВ длительный период времени содержится под стражей в условиях тюремного содержания, что в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ЦВЕТКОВА суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении ЦВЕТКОВУ наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ возможно применить требования ст.68 ч.2 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЦВЕТКОВА Э.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ. по ст. ст. 30.ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без ограничения свободы; по ст. ст. 30.ч.3, 228.1.ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ЦВЕТКОВУ Э.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения ЦВЕТКОВУ Э.С. не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок отбытия наказания время задержания в порядке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно. Вещественные доказательства: билет Банка России с серийным номером № достоинством в 500 рублей, оставить в распоряжении сотрудника 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО; наркотические средства, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанция №) - уничтожить.; наркотические средства, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №, №) - уничтожить: мобильный телефон «Сименс» А65 с сим-картой, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (квитанция №), возвратить ЦВЕТКОВУ Э.С. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: