1-532/2011



Дело № 1-532/11                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                           12 мая 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,

подсудимого РЫЖКОВА Н.Н.,

защитника-адвоката Романюка Г.Ф, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием представителя потерпевшего Монашерова.Н.Е., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова Н.Н.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

РЫЖКОВ совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Рыжков Н.Н., находясь в нотариальной конторе нотариуса ФИО1 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана, не имея намерения исполнить обязательства по договору, обманув ФИО2, заключил с последней договор купли-продажи 3\4 долей, принадлежащего ей земельного участка по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, кадастровый номер , в котором пунктом 2.1 было отражено, что расчеты между покупателем (Рыжковым Н.Н.) и продавцом (ФИО2) не произведены и указанные доли земельного участка находятся в залоге у продавца (ФИО2) до момента полной оплаты, после чего, ДД.ММ.ГГГГ представив указанный договор в Выборгский отдел ФРС г. Санкт-Петербурга, оформил на своё имя право собственности на указанные доли земельного участка без указания сведений об обременении (залоге), о чем ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация за номером и выдано свидетельство о праве собственности , затем, не исполнив условия договора и не оплатив ФИО2 стоимость участка, то есть фактически не приобретя право распоряжаться данным земельным участком, намеренно скрыв сведения об обременении, находясь у того же нотариуса, оформил ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи вышеуказанного участка, с гражданкой ФИО3, после чего, ДД.ММ.ГГГГ представив указанный договор в Выборгский отдел ФРС г. Санкт-Петербурга, произвел отчуждение участка, о чем ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация за номером и выдано ФИО3 свидетельство о праве собственности , таким образом незаконно лишил ФИО2, право собственности на принадлежащий ей участок, чем причинил гражданке ФИО2, ущерб в сумме 2 688 000 рублей, что является особо крупным размером.

    РЫЖКОВ предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Представитель потерпевшей Монашеров Н.Е. и потерпевшая ФИО2, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в отсутствие потерпевшей.

    Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Суд принимает во внимание, что РЫЖКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении нетрудоспособную мать и ребенка <данные изъяты>., что является смягчающим наказание, обстоятельством, на учетах ПД и ПНД не состоит, трудоустроен.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление РЫЖКОВА, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное РЫЖКОВУ Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Рыжкова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения РЫЖКОВУ Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: CD диск Verbatim 4.7 GB 120 min, хранить при уголовном деле; документы (юридическое дело), изъятое в Выборгском отделе территориального отделения управления федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и ЛО по земельному участку, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, участок , возвратить в Выборгский отдел территориального отделения управления федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и ЛО, ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.

Снять арест на имущество - земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, участок , кадастровый номер наложенный по постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: