Дело № 1-467/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., подсудимого МИХАЙЛОВА Р.А., защитника-адвоката Комева Р.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Захаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МИХАЙЛОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут действуя умышленно, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, находясь в помещении аптеки ООО ОФТ «Родник Здоровья», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон « Nokia 6500 с » в корпусе черного цвета стоимостью 12643 рубля 01 коп.., с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не приставляющей материальной ценности, который находился у кассового аппарата аптеки, а всего на общею сумму 12643 рубля 01 копейка, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.. МИХАЙЛОВ с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в её отсутствии. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия МИХАЙЛОВА квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что МИХАЙЛОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством,на учете в ПНД не состоит, трудоустроен, <данные изъяты> Выборгского района Санкт-Петербурга с диагнозом <данные изъяты> Учитывая изложенное и требования ст. 73 УК РФ. При этом, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное МИХАЙЛОВУ Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать МИХАЙЛОВА Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. СУДЬЯ: