Дело № 1-553/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимой ПОВОРОЗНЮК О.А., защитника - адвоката Горсковой Н.П. представившего ордер № удостоверение №, при секретаре Захаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОВОРОЗНЮК О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским ФРС Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 4, ст. 64, ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>. 2) ДД.ММ.ГГГГ Приморским районный судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. п. «а, б,в, г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком на <данные изъяты> 3) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 70 УК РФ 3 года лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на <данные изъяты>, 4) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским ФРС Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>; 5) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПОВОРОЗНЮК совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, она (Поворознюк О.А.) во исполнение своего преступного умысла, не позднее 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Санкт-Петербурга при неустановленных обстоятельствах у не установленного следствием лица, незаконно получила для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,07 г., которое во исполнение своего преступного умысла хранила при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь во дворе <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил ФИО1, незаконно сбыла последнему вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,07 г., получив от него денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее (Поворознюк О.А.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в помещении 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, сотрудникам ОУР 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, тем самым совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Она же, (Поворознюк О.А.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, она (Поворознюк О.А.) во исполнение своего преступного умысла, не позднее 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Санкт-Петербурга при неустановленных обстоятельствах у не установленного следствием лица, незаконно получила для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,11 г., которое во исполнение своего преступного умысла хранила при себе до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь во дворе <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил ФИО1, незаконно сбыла последнему вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,11 г., получив от него денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее (Поворознюк О.А.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в помещении 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, сотрудникам ОУР 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, тем самым совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Она же (Поворознюк О.А.) она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, она (Поворознюк О.А.) во исполнение своего преступного умысла, не позднее 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Санкт-Петербурга при неустановленных обстоятельствах у не установленного следствием лица, незаконно получила для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,18 г., которое во исполнение своего преступного умысла хранила при себе до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь во дворе <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил ФИО1, незаконно сбыла последнему вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,18 г., получив от него денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее (Поворознюк О.А.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в помещении 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, сотрудникам ОУР 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, тем самым совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. ПОВОРОЗНЮК с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 45 мин. ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин. ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющие большую общественную опасность, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, а потому суд полагает, что исправление ПОВОРОЗНЮК возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>., а также то, что ПОВОРОЗНЮК длительный период времени содержится под стражей в условиях тюремного содержания, что в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. Суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ПОВОРОЗНЮК суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении ПОВОРОЗНЮК наказания, возможно применить требования ст.64 УК РФ. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ПОВОРОЗНЮК суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении ПОВОРОЗНЮК наказания возможно применить требования ст.68 ч.2 УК РФ. Назначение подсудимой дополнительных наказаний в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОВОРОЗНЮК О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. по ст. ст. 30.ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 45 мин. по ст. ст. 30.ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин. по ст. ст. 30.ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить ПОВОРОЗНЮК О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ПОВОРОЗНЮК О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения ПОВОРОЗНЮК О.А. не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: три денежные купюру достоинством 500 рублей каждая (<данные изъяты>), переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 59 отдела милиции Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО3- оставить в распоряжении оперуполномоченному 20 отдела милиции Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО2; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна. Судья: