1-609/2011



Дело 1-609/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        18 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Пыл М.Л.,

адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение ,

при секретаре Парахневич О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пыл М.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

02.02.2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Пыл М.Л. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно:

В период с 30 июня 2010 года до 00 часов 30 минут 01 июля 2010 года, находясь в парадной <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта жидкость массой 808,2 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 73,4 грамма, то в особо крупном размере, что являлось психотропным веществом - солью оксимасляной кислоты - натрий оксибутиратом, вплоть до момента задержания на лестничной площадке <адрес> Санкт-Петербурга сотрудниками 3 отдела 1 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и его изъятия в ходе личного досмотра, проведенного в период с 01 часов 35 минут до 02 часов 15 минут 01 июля 2010 года в служебном помещении по адресу: <адрес>.

Подсудимый Пыл М.Л. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Пыл М.Л. по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропное вещество, в особо крупном размере, исключив из диспозиции и фабулы обвинения - незаконное приобретение, так как не была установлена объективная сторона данного преступления.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Пыл М.Л., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Пыл М.Л. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Пыл М.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления - не судим, работал, положительно характеризуется по месту жительства, страдает <данные изъяты>, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Далее, Пыл М.Л. в настоящее время осужден 02.02.2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, которое было совершено после вышеуказанного, при этом ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Таким образом, на момент совершения преступления Пыл М.Л. не был судим и привлечен к уголовной ответственности, а, следовательно, с учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, суд полагает необходимым, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительную обязанность - прохождение курса лечения от наркомании.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пыл М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пыл М.Л. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Пыл М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - психотропное вещество - жидкость, содержащую натрий оксибутират, и первоначальную упаковку, хранящиеся по квитанциям № 10038 от 10.09.2010 года и № 1800-10 от 04.09.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2011 года, согласно которому Пыл М.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                     Л.В.Сухарникова

«КОПИЯ ВЕРНА»