Дело 1-399/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В. с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №, при секретаре Парахневич О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трошкина М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 17.12.2002 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.4 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 06.12.2001 года, окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области, освобожден от наказания по приговору от 06.12.2001 года, по приговору от 17.12.2002 года действия переквалифицированы на ст.228 ч.2 УК РФ, назначено наказание <данные изъяты> лишения свободы, освобожден 07.07.2006 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Вину Трошкина М.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 07 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,31 грамм, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 14 часов 30 минут того же дня у <адрес> и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 07 ноября 2010 года в период с 14 часов 45 минут по 14 часов 55 минут. Подсудимый Трошкин М.Н. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью. Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Трошкина М.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Трошкина М.Н., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Трошкиным М.Н. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает, что Трошкин М.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, его действия не повлекли наступления тяжких последствий. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Трошкину М.Н. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трошкина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Трошкину М.Н. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Трошкину М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции № 878/3551 от 14.12.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: «КОПИЯ ВЕРНА» Л.В.Сухарникова