1-659/2011



Дело 1-659/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                       11 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

адвоката Сагаловской К.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Парахневич О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Константиновича Б.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Константиновича Б.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,742 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 16 января 2011 года около 03 часов 50 минут у <адрес> Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, изъявившими у него в 57 отделе милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе личного досмотра, проведенного 16 января 2011 года в период времени с 04 часов 35 минут до 04 часов 45 минут полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,742 грамма.

Подсудимый Константинович Б.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Константиновича Б.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Константиновича Б.А., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Константиновичем Б.А. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Константинович Б.А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, страдает <данные изъяты>, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

С учетом того, что Константиновичем Б.А. совершено преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным не назначать максимального наказания и при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Константиновича Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Константиновичу Б.А. считать условным с испытательным сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Константиновичу Б.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - амфетамин, хранящийся по квитанции , в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                      

«КОПИЯ ВЕРНА»                                                        Л.В.Сухарникова