Дело 1-498/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 24 марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В. с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №, при секретаре Парахневич О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лобанова Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 23.01.2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а» (4 преступления), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы; 2) 20.08.2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п. «а» (6 преступлений), 158 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 23.01.2007 года, окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 14.05.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Лобанов Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,093 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 19 января 2011 года около 20 часов 30 минут у <адрес> Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, доставившими его в 58 отдел милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, расположенное в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 19 января 2011 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,093 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Лобанов Р.С. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью. Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Лобанова Р.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Лобанова Р.С., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Лобановым Р.С. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает рецидив преступлений. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Лобанов Р.С. вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, его действия не повлекли наступления тяжких последствий. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Лобанову Р.С. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, возложив на него, в соответствии с ч.5 указанной статьи, исполнение дополнительной обязанности - пройти курс <данные изъяты>. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лобанова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лобанову Р.С. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в течение 3-х месяцев пройти курс <данные изъяты>. Меру пресечения Лобанову Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции № 58/3551 от 03.02.2011 года, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: «КОПИЯ ВЕРНА» Л.В.Сухарникова