1-520/2011



Дело 1-520/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        22 марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой Цыганковой Н.Н.,

адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыганковой Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

26.11.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Цыганковой Н.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,869 грамма, вплоть до момента задержания 26 августа 2010 года около 16 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у неё в помещении кабинета отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра, проведённого 26 августа 2010 года в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут, полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) указанной массы, что является крупным размером.

Подсудимая Цыганкова Н.Н. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Цыганковой Н.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Цыганковой Н.Н., которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Цыганковой Н.Н. преступления, данные об её личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Цыганкова Н.Н. вину признала, раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления не судима, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелую мать, прошла курс лечения от наркомании, страдает хроническим заболеванием, ее действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, Цыганкова Н.Н. совершила преступление в короткий промежуток времени после привлечения к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, отрицательно характеризуется в быту, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст.73 УК РФ. При этом, приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26.11.2010 года, согласно которому Цыганкова Н.Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыганкову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Цыганковой Н.Н. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Цыганковой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся по квитанции № 695/3141 от 30.09.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26.11.2010 года в отношении Цыганковой Н.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                     Л.В.Сухарникова

«КОПИЯ ВЕРНА»