1-1029/2011



Дело 1-1029/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                       20 июля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение ,

при секретаре Ананьевой И.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимина А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

09.02.2000 года Санкт-Петербургским городским судом по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к <данные изъяты> лишения свободы, определением судебной коллегии Верховного суда РФ от 07.06.2000 года действия переквалифицированы на 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, наказание назначено, с применением ст.64 УК РФ, в виде <данные изъяты> лишения свободы, освобожден 23.10.2003 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Тимина А.П. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

12 мая 2011 года около 16 часов 00 минут у <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,261 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 12 мая 2011 года около 17 часов 45 минут в вестибюле станции «Озерки» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия 12 мая 2011 года около 17 часов 55 минут в комнате милиции станции «Озерки» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Тимин А.П. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Тимина А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Тимина А.П., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Тиминым А.П. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает, что Тимин А.П. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Тимину А.П. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тимину А.П. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Тимину А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся по квитанции № 004061 от 07.06.2011 года, в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                      

«КОПИЯ ВЕРНА»                                                        Л.В.Сухарникова