1-646/2011



Дело 1- 646-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Санкт- Петербург       11 мая 2011 г.

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского р-на                г.Санкт- Петербурга Калганова М.Г.

Подсудимой Юрковой Н.В.

Защитника Комева Р.С. представившего удостоверение

При секретаре Федоровой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрковой Н.В., <данные изъяты>                                 ранее судимой :

11. 08.2005г. Выборгским районным судом г. Санкт- Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. г УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобождена условно- досрочно <данные изъяты>.

29 мая 2006г. Выборгским районным судом г. Санкт- Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. г УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты>

25 августа 2006г. Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 29.05.2006г. и присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 29.05.2006г. и по приговору от 11.08.2005г., срок к отбытию <данные изъяты> лишения свободы в ИК общего режима, освобождена условно- досрочно на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской обл. от 29.04.2008г., оставшийся срок <данные изъяты>

05.02.2009г. Выборгским районным судом г. Санкт- Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. г УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 25.08.2006г, срок к отбытию <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима

17.03.2009г. Калининским районным судом г. Санкт- Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. г УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания назначенного по приговору от 05.02.2009г., к отбытию назначено наказание <данные изъяты> лишения свободы, освобождена по отбытии наказания 08 декабря 2010г., судимости не погашены

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. г УК РФ              УСТАНОВИЛ :

Юркова Н.В. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно :

18 марта 2011г., около 12 часов 15 мин., она ( Юркова Н.А. ), находясь в <адрес>, находясь позади гр. ФИО4 и воспользовавшись тем, что ее преступные действия неочевидны для потерпевшего, из корыстных побуждений, тайно похитила из левого бокового кармана куртки, надетой на гр. ФИО4, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 700 руб., однако, довести до конца своей преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции, похищенное было обнаружено и изъято.

Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. г УК РФ как совершение покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Юркова Н.В. в содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено потерпевшему, учитывает суд, что Юркова Н.В. страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, содеянное ею относится к преступлениям средней тяжести и не повлекло тяжких последствий.

Учитывает суд, что Юркова Н.В. ранее неоднократно судима, за совершение преступлений средней тяжести, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встала, вновь совершив преступление средней тяжести, она длительный период времени <данные изъяты>. В действиях Юрковой Н.В. содержится рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, однако, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Юркову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. г УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 г., зачесть в срок наказания время ее задержания и содержания под стражей с 18 марта 2011 г. до 10 мая 2011г. включительно.

Меру пресечения Юрковой Н.В. не изменять - оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства- денежные купюры - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :