1-1028/2011



Дело № 1-1028/2011                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «08» августа 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого ЯБЛОКОВА А.С.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯБЛОКОВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЯБЛОКОВ А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а     именно:

06 мая 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь у <данные изъяты>, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ЯБЛОКОВ А.С. незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 886 гр, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 06 мая 2011 года около 23 часов 30 минут в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> и последующего обнаружения и изъятия в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена вышеуказанного психотропного вещества.

        В судебном заседании подсудимый ЯБЛОКОВ А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ларин С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый          ЯБЛОКОВ А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЯБЛОКОВЫМ А.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

     Суд учитывает, что ЯБЛОКОВ А.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

      Суд учитывает, что ЯБЛОКОВ А.С. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

      С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ЯБЛОКОВУ А.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯБЛОКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ЯБЛОКОВУ А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ЯБЛОКОВ А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           

                                                      Судья: