Дело № 1- 561/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «20» апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., потерпевшего Беляева Д.Э., подсудимой Усатовой А.А., защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Курасовой Е.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усатовой А.А., <данные изъяты>, ранее судимой: - 17.02.2005 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158, ч. 2, п. «в» УК к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, 16.07.2006 года освобождена по отбытию срока наказания; - 10.06.2008 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228, ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усатова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 07 часов 00 минут 17.01.2011 года до 19 часов 00 минут 26.01.2011 года Усатова А.А., находясь по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, из корытных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно похитила из указанной квартиры игровую приставку «Сони Плей Стейшин 2», принадлежащую гр. ФИО4, стоимостью 6199 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб, с похищенным скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Усатова А.А.согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Усатовой А.А. и потерпевшего ФИО4 не нарушены. Обвинение, с которым согласилась Усатова А.А.обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Усатовой А.А. суд квалифицирует их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158, ч. 2, п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Усатовой А.А.в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в её действиях рецидива преступлений. Суд учитывает, что Усатова А.А.свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, со слов неофициально работает <данные изъяты>, в данный момент <данные изъяты>. Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая является <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и имущественных преступлений. Потерпевший ФИО4, являющийся сводным братом подсудимой по матери, охарактеризовал Усатову А.А. как человека, ведущего аморальный образ жизни (<данные изъяты>), <данные изъяты>, не работающую, регулярно совершающую кражи у родственников, у престарелой бабушки, проживающей совместно с ними. Потерпевший ФИО4 исковых требований не заявил, однако, настаивал на изоляции Усатовой А.А. от них (от него, матери и бабушки) и от общества. Одновременно суд усматривает, что Усатова А.А. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10.06.2008 года, потому условное наказание подлежит отмене, а наказание по настоящему приговору Усатовой А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Усатову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2. п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.4, ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Усатовой А.А. отменить условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10.06.2008 года На основании ст. 70 УК РФ Усатовой А.А. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично наказание назначенное приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10.06.2008 года - в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначив Усатовой А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Усатовой А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Усатова А.А. под стражей по настоящему приговору суда и по приговору Выборгского районного суда от 10.06.2008 года не содержалась. Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовый чек и гарантийный талон, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить храниться там же. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербург И.М. Королькова